Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

5255

06.09.2007, 12:07

Свободу арестованным по делу "Невского экспресса"!

13 августа 2007 г. в Новгородской области, на перегоне Окуловка - Малая Вишера в результате подрыва железнодорожных путей произошла авария пассажирского поезда № 166 "Невский экспресс". По факту взрыва возбужено уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("терроризм"). 16 августа 2007 г. в Малой Вишере по подозрению в причастности к взрыву задержаны анархисты Андрей Калёнов и Денис Зеленюк. Ещё один арестованый по этому делу – житель Новгородской области чеченец Хасан Дидигов. В настоящее время все арестованные находятся под стражей в следственном изоляторе, санкция на их арест на срок 30 суток до предъявления обвинения дана судом Маловишерского района Новгородской области по ходатайству Генпрокуратуры РФ.

Действия российских спецслужб, милиции и прокуратуры основаны на полном пренебрежении к правовым нормам. Единственным "основанием" для ареста Андрея и Дениса стали их политические убеждения, для Хасана – его этническая принадлежность. Предпринятые по делу следственные действия прямо противоречили уголовно-процессуальному законодательству. В частности, взлом двери и обыск в квартире Андрея Калёнова происходил без предъявления постановления, в отсутствие хозяев и свидетелей, в качестве "понятых" выступали сотрудники МВД. В этих условиях в квартиру можно было подбросить – и затем "найти" – все что угодно.

На самом деле арестованные анархисты абсолютно непричастны к инкриминируемумому им теракту. А.Калёнов и Д.Зеленюк 13 августа находились в Петербурге, что подтверждается множеством свидетелей. Питерская Лига Анархистов, в состав которой они входили, признаёт для себя теракты против мирного населения недопустимыми, о чём ранее неоднократно заявляла. Мы также выражаем серьезные сомнения в том, что к подрыву поезда имеет отношения и Хасан Дидигов. У нас есть основания предполагать, что в действительности теракт был подготовлен и осуществлён агентами ФСБ РФ – для дальнейшего нагнетания политического террора в рамках начинающейся в России избирательной кампании.

Помимо пресловутого "чеченского следа" спецслужбы РФ включили в свою оперативную разработку питерских анархистов. Фактической причиной их ареста стало активное участие в антифашистских акциях и пикетах против политики властей РФ в Чечне – а также "профилактика" деятельности, направленной на противодействие путинскому сценарию проведения выборов. Даже если абсурдное обвинение по ст.205 не будет им предъявлено, существует угроза переквалификации дела и возможность обвинения в "экстремизме".

Мы расцениваем провокацию вокруг взрыва "Невского экспресса" и аресты по этому делу как очередной террористический удар по противникам "вертикали власти". Мы возлагаем ответственность за эту провокацию на ФСБ, МВД и Генпрокуратуру РФ. Мы призываем всех, кто осознаёт серъёзность угрозы, исходящей от существующего в России режима террора, поддержать борьбу за освобождение арестованных по сфабрикованным обвинениям. Мы присоединяемся к кампании протеста, развёрнутой в России в защиту арестованных по делу "Невского экспресса". Эта кампания касается не только анархистов и чеченцев. В акциях протеста уже участвуют правозащитные, либеральные, антифашистские, леворадикальные и марксистские организации. Не только в России. Акции помощи и поддержки готовятся и начинаются в других странах – от Европы до Новой Зеландии. Мы призываем развернуть аналогичную кампанию солидарности в Украине.

Новые Левые, Инициатива "Без границ"

© Babr24.com

ПолитикаМир

5255

06.09.2007, 12:07

URL: https://babr24.news/?ADE=39669

Bytes: 3380 / 3380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Новые Левые, Инициатива "Без границ".

Другие статьи в рубрике "Политика"

Часы Cartier, борсетка из кожи крокодила и дорогой портфель. За что арестовали Георгия Жигульского?

Хуже незваного гостя для новосибирских чиновников, даже бывших только незваные гости из ФСБ. В начале прошлой недели к экс-руководителю департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Георгию Жигульскому пришли с обыском.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

1580

17.02.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Национальный центр и искупление Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля включительно. Филиал национального центра Не утихает обсуждение филиала наццентра «Россия», который в конце 2025 года должен появиться в Красноярске.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2076

17.02.2025

Телеграм Иркутска за неделю: партийные интриги в преддверии выборов губернатора

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 февраля включительно. Переворот в Свердловском обкоме КПРФ Продолжает разрастаться скандал вокруг раскола обкома КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4889

17.02.2025

Прогноз сбывается: экс-мэр Минусинска Андрей Первухин под следствием

Тучи, долго сгущавшиеся над головой бывшего градоначальника города Минусинска Андрея Первухина, все же разразились громом. Первухин стал фигурантом уголовного дела.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7637

15.02.2025

Выборы без выбора. Что известно о новом главе Бердска?

Вчера, 13 февраля 2025 года, Семён Лапицкий победил в конкурсе на пост мэра Бердска. Этого следовало ожидать, поскольку настоящих конкурентов у него не было – кроме, пожалуй, заместителя главы администрации Искитима Вячеслава Бесхлебного.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

6503

14.02.2025

Зампред Верховного суда Бурятии метит в кресло его председателя

В Бурятии истекли полномочия председателя Верховного суда Республики Бурятия Альбины Кирилловой. Кто займет ее кресло?» – вопрос на засыпку. Своих протеже продвигают разные интересанты. В том числе лица с крупными бизнес-интересами в регионе.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9813

14.02.2025

Скажи мне, кто твой друг: Кудрявцева исключили из «Единой России». Но не до конца

И все-таки не чурается никаких событий и персон иркутская «Единая Россия»! Следите за руками.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7791

14.02.2025

«Усольский свинокомплекс»: два кусочека колбаски для Сергея Левченко

В мае 2024-го, когда случился внутриклановый переворот на «Усольском свинокомплексе», многие наблюдатели принялись прочить ренессанс КПРФ в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26230

14.02.2025

Блогнот. Правовой нонсенс: Слюдянский район лишил свою же думу финансирования

Вначале я думал, что мне показалось, когда председатель думы Слюдянского района Андрей Смирнов рассказал мне, что возглавляемый им орган остался и без бухгалтера, и без кабинетов, и без какого-либо финансирования со стороны бюджета. Позже эта информация подтвердилась.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6515

13.02.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Ольга Витман, город Канск Глава Канска по-прежнему испытывает коммуникационные трудности с народом.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4777

13.02.2025

И «Новых людей» бросил, и вас брошу: Александр Тюков и замерзающий Алгатуй

Мэр Тулунского района Александр Тюков – человек в политике новый. Новый во всех смыслах: мэром он был избран лишь в сентябре 2022 года, не имея в анамнезе опыта муниципальной службы, от партии «Новые люди».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8307

12.02.2025

Худшие главы Бурятии в январе. Рейтинг Бабра

Анализ управленческих провалов, коррупционных схем и откровенного пренебрежения обязанностями выявил трёх муниципальных антилидеров, чьи действия в январе 2025 года нанесли ущерб репутации власти и благополучию жителей. 3 место.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

11029

12.02.2025

Лица Сибири

Семенов Сергей

Лазебный Вадим

Бычков Игорь

Козловская Оксана

Кузин Александр

Распутин Алексей

Лабунский Илья

Апанович Сергей

Ешеев Виктор

Григоров Виктор