Артур Скальский

© НТВ

ОбществоМир

3173

06.07.2007, 15:38

Шавермы не будет

Сегодня чиновники Смольного пошли в народ. Губернатор Петербурга решила проверить территорию у станции метро «Ладожская». Одним из итогов внепланового объезда стало решение убрать неприглядные ларьки с шавермой.

Городские ларьки с шавермой доживают свои последние дни. Сегодня губернатор распорядилась снести все внешне непривлекательные павильоны в районе станций метро. Первыми исчезнут ларьки с хычинами, хот-догами и шавермой. В общем, интернациональный фаст-фуд скоро станет дефицитом в Петербурге.

С ларьками губернатор борется уже два года. Сегодня борьба вышла на принципиально новый уровень. Валентина Матвиенко лично обошла все торговые точки в районе станции метро «Ладожская» и даже заглянула в ларек, где продают пирожки. Интересовалась качеством продукции.

Выяснилось, что лишь некоторые закусочные работают на законных основаниях. Большинство ларьков не имеют права на существование, поскольку договоры с их владельцами давно просрочены. Губернатор дала жесткое указание своим подчиненным: убрать незаконные постройки в ближайшее время.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «В городе неприемлемо находиться этим уродищам с шавермой, которыми заставлены все центральные магистрали. Это Петербург или Кавказ у нас? Если это пирожки, блины, чай, кофе, морс, вода, продавайте на здоровье. Тем более, если это будет сделано в аккуратном интеллигентом стиле».

Вскоре случайные прохожие могли наблюдать необычную картину: высокопоставленные чиновники, привыкшие к комфорту представительских машин, заходят в метро почти как обычные петербуржцы.

Почти, потому что этих посетителей сопровождает сам начальник метрополитена Владимир Гарюгин. Причем выступает в качестве экскурсовода.

Губернатору не понравилось большое количество газетных киосков. Обилие рекламы в метро тоже возмутило главу города. Зато Валентину Матвиенко заинтересовали платежные автоматы, с помощью которых можно заплатить за телефон или, например, погасить кредит.

Губернатор долго осматривала электронные устройства. Чуть позже Валентина Матвиенко сообщила, что, возможно, скоро в метро вернутся сигареты. Сейчас правительство опрашивает граждан и составляет список необходимых товаров, которые будут продаваться на всех станциях.

Работоспособность эскалаторов комиссия проверять не стала и вновь вышла на улицу. Здесь зафиксировали очередное нарушение: здание торгового центра оказалось скрыто за огромными рекламными плакатами.

Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга: «Рассмотрите, кто давал разрешение на такие сараи, которые везде наставили где кому вздумается! Вы тут хозяева жизни! Если построили большой комплекс, так облагородите его. Зачем вы используете каждый клочок территории, тем более для «Джек-пота!»

Итоги объезда следующие. Лишнюю рекламу демонтируют, большинство павильонов снесут, а территорию вокруг метро благоустроят.

Исполнителям придется поторопиться с выполнением губернаторских указаний. Ведь все должно быть готово к тому дню, когда губернатор выполнит свое недавнее обещание и поедет на работу на метро.

Репортаж корреспондента НТВ Анны Пейчевой.

Артур Скальский

© НТВ

ОбществоМир

3173

06.07.2007, 15:38

URL: https://babr24.news/?ADE=38842

Bytes: 3132 / 3117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Новосибирск — перекрёсток мира». Город отметил своё 133-летие

В минувшие выходные Новосибирск отметил свой день рождения. 28 июня 2026 года столице Сибири исполнилось 133 года. В торжествах приняли участие более 108 тысяч человек, сообщил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев на оперативном совещании у губернатора региона 29 июня.

Адриан Орлов

ОбществоНовосибирск

645

30.06.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

3022

30.06.2026

Возвращая жизнь рекам: Монголия восстанавливает рыбные ресурсы

Монголия мало у кого ассоциируется с рыболовством. За пределами страны давно укоренился миф, что местные жители почти не едят рыбу, а рыбалка воспринимается ими как что-то экзотическое. На самом деле картина гораздо сложнее.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

2530

30.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Герасимова и госдумный список ЛДПР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Уход Герасимова Евгений Герасимов покинул пост главы Советского района. Infopro54.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2474

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4165

29.06.2026

Телеграм Томска за неделю: выдвижение Чолахяна и Терехова, уничтожение Сквера памяти

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня 2026 года включительно. Выдвижение Чолахяна КРФ выдвинула Владимира Чолахяна на выборы в Госдуму РФ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4258

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2026

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского края. Спойлер: кандидатуры в списках сплошь известные, когда-то даже были бесполезные.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9099

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка. В первую тройку вошли Геннадий Зюганов, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. Зюганов, Коновалов и Афонин — это лицо, которое партия предъявляет избирателям на выборах.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия Россия

7910

26.06.2026

Инсайд. Томский обзор

С регионом, честно говоря, всё не так, за очень редким исключением. Во-первых, продолжаются лесные пожары. Локализация огня идёт умеренная, режим чрезвычайной ситуации действует по всей области.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

9681

25.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм. На фоне официальных заверений о стабильности запасов и выполнении контрактных обязательств, ряд игроков рынка демонстрирует признаки нервозности. Ситуация требует детального разбора.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1995

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков. Связано ли это с блокировкой телеграма или с отсутствием интереса к опросам – узнать не представляется возможным. Но, несмотря на небольшой процент участников, итоги опросов подвести нужно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8568

25.06.2026

Лица Сибири

Бычков Игорь

Желтовский Олег

Гендин Олег

Савченко Евгений

Курамшина Елена

Поблинков Дмитрий

Мазур Юлия

Кайнова Валентина

Дикусарова Наталья

Воронин Александр