Олимпийские игры: по полам нацело не делятся

«То ли баба, то ли мужик» из Алжира Иман Хелиф таки официально выиграла женский турнир по боксу на Олимпиаде в Париже, предоставив сторонникам эсхатологической теории мира богатый материал для приготовлений к концу света. Но мир налетает на небесную ось из-за таких подозрительно сильных спортсменок с тех самых пор, как в Олимпийских играх стали участвовать женщины.

Триумф Иман Халиф

Между средним мужчиной и средней женщиной имеются физиологические различия. У мужчин выше рост, больше вес, больше масса мышц и скелета, плотность костей, больше объем сердца и легких. И есть виды спорта, в которых эти различия обеспечивают преимущество.

Тем более что соревнуются-то не средние, а конкретные люди, причем не как в античности, а в одежде. Ответственный за мышечную массу тестостерон вырабатывается и у женщин, и индивидуальные показатели сильно отличаются. Поэтому всегда есть соблазн попытаться использовать преимущество, если оно есть. Вопрос в том, кто этому соблазну поддается – индивид или государство. Ну а что, в спорте больших достижений победы достигаются любой ценой.

Так, ушедшая из жизни несколько дней назад олимпийская чемпионка 1952 года, призер различных соревновании в метании копья и диска, а также толкании ядра Галина Зыбина в свое время прямо требовала отстранения сестер Тамары и Ирины Пресс, которые также были представительницами СССР и буквально шутя брали медаль за медалью. Зыбина утверждала, что они не женщины.

Хрупкая для своего профиля Галина Зыбина главным фактором своего успеха называла технику

Даже отказалась из-за конфликта вставать с Тамарой на пьедестал почета и направила соответствующее письмо в ЦК КПСС, которое подписали другие представители сборной. Но сестер Пресс в сборной оставили, а подписавшихся под письмом из нее выгнали.

«Куда же они денутся? Медали-то нужны. Но все равно обидно. Особенно когда Алексеев [тренер] назвал меня бесстыжей. Да он бесстыжий, что взялся тренировать этих сестер! Марков, старший тренер сборной по метанию, от Пресс отказался. А Виктор Ильич согласился. И попёр на меня, хотя вместе работали с 1945 года. Но такой он человек. Главное – результат», – вспоминала Зыбина в своей книге.

Тамара и Ирина Пресс. Обвинения в их адрес так и остались недоказанными

И на нездоровую конкуренцию тут не спишешь. Когда в 1966-м на чемпионате Европы по легкой атлетике в Будапеште впервые начались проверки пола спортсменок, сестры Пресс отказались в нем участвовать. Имея золото двух предыдущих олимпиад и находясь на пике карьеры. Директор Международного олимпийского комитета (МОК) Моник Берлиу так прокомментировала нововведение с проверками:

«Те, кто считает, что спортивная арена не место для женщины, возможно, саркастически ухмыльнутся, узнав, что некоторые чемпионки, возможно, вообще не принадлежат к слабому полу».

Галина Зыбина

Зыбина, будучи человеком прямым, не ограничивалась этими подробностями формирования сборных. Сомнительных представителей она называла «гермафродитами», приводя несколько фамилий, например, Александры Чудиной:

«Их выставляли за сборную СССР. Мы-то знали... В Хельсинки мы уже вовсю тренировались, а Чудину привезли последним поездом, когда нашу заявку подписала медицинская комиссия. Но выигрывать Шуре запретили. Предупредили: «Любое место, кроме первого!». Она выступала в нескольких дисциплинах. Прыжки в длину и метание копья: два серебра, прыжки в высоту: бронза».

Александра Чудина

Да собственно, подобные драмы разыгрывались и до того, и после, а в центре скандалов оказывались представительницы (да и обоснованные существовавшим на тот момент методом представители) разных стран, и социалистических, и капиталистических.

МОК сначала проводил свои тесты немудряще – визуальным осмотром, но через пару лет взял на вооружение не унизительный метод – анализ на половой хроматин (тельца Барра), для которого достаточно мазка изо рта. Вначале были скандалы с аннулированием рекордов, потом, если результаты анализа оказывались «неправильными», спортсменкам предлагали закончить карьеру без лишнего шума, под благовидным предлогом.

Но у метода был недостаток. У некоторых женщин встречается синдром нечувствительности к андрогенам. Даже при наличии в клетках мужских хромосом такой организм развивается по женскому фенотипу.

В 1988 году Международная ассоциация легкоатлетических федераций отменила генетическое тестирование спортсменок. МОК сопротивлялся дольше. В 1992 году ввели новый тест – анализ на наличие гена SRY, определяющего пол. Но и этот метод не признали безошибочным. На летней Олимпиаде 1996 года в Атланте восемь спортсменок «не прошли» этот тест, но по результатам дальнейшего обследования были допущены к соревнованиям.

Как правило, у человека 46 хромосом, распределенных по 23 парам. Одна из этих пар различается у индивидов разного пола: у женщин обычно две X-хромосомы, тогда как у мужчин — X и Y. Однако, как упомянуто выше, генетические ошибки, мутации и взаимодействия между ДНК и гормонами обуславливают исключения из этого правила: набор хромосом человека может соответствовать одному полу, а его анатомия — другому. В целом таких «сомнительных» людей сравнительно немного, но в силовых видах женского спорта в принципе участвуют не трепетные белоснежки (хотя человечество умудрилось разругаться и из-за качества белоснежек). И в 1999-м МОК отменил поголовную верификацию пола, оставив за собой право индивидуальной проверки в случае обоснованных подозрений...

В общем, как ни парадоксально, с развитием медицины и знаний в области генетики вопрос разделения спортсменов по полам так и не решился. К тому же за детализацией объективной картины мира вполне поспевает, как та Кастер Семеня за бесспорными женщинами, субъективный подход. Тем более что к участию в Играх официально допустили лиц, поменявших пол.

И вряд ли во всем этом запутанном процессе когда-нибудь поставят точку, разве что человечество начнет предопределять ДНК вообще всех своих эмбрионов. Но и искать в гендерных спортивных конфликтах о чем-то говорящее начало тоже нельзя: гормоны в людях никогда не распределялись равномерно, даже если не вдаваться в сложную кухню генетики. Этот факт неравномерности, который может стать и фактором успеха, и личной трагедии (причем порой одновременно), просто будет всегда по-разному использоваться...

Кастер Семеня

URL: https://babr24.news/?IDE=263714

Bytes: 7224 / 6377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 504 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Роль красноярского метротрама в региональной повестке

Кажется, скептики, утверждавшие, что красноярцы никогда не увидят «подземку» в столице края, посрамлены: работа на разных площадках станций будущего метротрама закипела и практически еженедельно этот мегапроект так или иначе мелькает в региональной хронике. Правда, не все новости со знаком «плюс».

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1436

01.04.2025

С 1 апреля 2025 года в России увеличат социальные пенсии на 14,75%

Пенсии в России индексируют каждый год: страховые — с 1 января, социальные — с 1 апреля. Повышение пенсии связано с увеличением прожиточного минимума пенсионеров (в 2024 году он составлял 13290 ₽, а в 2025 году вырос до 15250 ₽).

Эля Берковская

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3295

01.04.2025

Свобода слова в Монголии: перемены назрели

В последние годы Монголия столкнулась с ухудшением положения в сфере свободы слова. Конфликты между журналистами и властями стали возникать чаще, а международные организации обратили внимание на необходимость защиты независимых медиа.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1740

01.04.2025

Возрождение земледелия в Монголии: новая кампания «Атар-IV»

Правительство Монголии приняло решение о запуске новой кампании «Атар-IV», направленной на развитие сельского хозяйства страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

2348

31.03.2025

Блогнот. Надзирать и наказывать

Год назад, после трагедии в Крокусе, в общественное пространство вернулось давняя дискуссия относительно смертной казни для террористов. Тогда многие высказывали, что её нужно срочно возвращать.

Илья Гращенков

ОбществоРоссия

1238

29.03.2025

Отвертеться не вышло: «Россети Томск» поплатились за аварию

Должностному лицу ПАО «Россети Томск» назначили штраф за то, что в селе Корнилове произошла авария на трансформаторной подстанции. Штраф, надо сказать, крохотный, однако здесь важен сам факт признания вины энергетиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

6094

28.03.2025

Спортивная жизнь Монголии: борьба, дзюдо и Лига чемпионов

Главные новости прошлой недели связаны с борцовскими дисциплинами. Едва закончился этап «Большого шлема» по дзюдо, сразу стартовал чемпионат Азии по борьбе. И все это борцовское великолепие было приправлено успешным выступлением монголов на крупнейшем турнире в мире сумо.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортМолодежьМонголия

4839

28.03.2025

Рост пассажиропотока: Монголия укрепляет позиции в области авиаперевозок

Монголия переживает заметный подъем в сфере гражданской авиации. В 2024 году международный аэропорт «Чингисхан» впервые обслужил более двух миллионов пассажиров, что стало историческим достижением для страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

5083

28.03.2025

Испытание временем: монгольское кочевое скотоводство в борьбе за будущее

Монгольские скотоводы привлекли внимание международного научного сообщества, представив в Оксфордском университете доклад о современных проблемах кочевого хозяйства.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4543

27.03.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

3280

26.03.2025

Борьба с давлением: международные организации поддерживают монгольских журналистов

Разговоры о росте угрозы свободе слова в Монголии зацвели новыми красками. Поводом стало очередное задержание сотрудников независимых СМИ, которое вызвало волну критики со стороны международного сообщества и правозащитных организаций.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияСкандалыМонголия

1227

25.03.2025

Газификация Улан-Батора: решит ли переход на газ экологические проблемы столицы?

Проблема загрязнения воздуха в Улан-Баторе остается одной из самых острых в Монголии. Столица ежегодно оказывается в числе самых загрязненных городов мира, особенно в зимний период.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

5087

24.03.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Желнеев Алексей

Мезенцева Татьяна

Акимов Василий

Жилкин Олег

Романов Максим

Мельник Галина

Харитонов Виктор

Ермаченко Михаил

Салмин Владимир