Илья Чернышев

© BBC

ИсторияМир

3092

16.07.2005, 12:31

"Тоталитарный" музей

В ближайшее время в Самаре появится "Музей тоталитаризма". Примечательно, что музей с таким названием будет создан в городе, который еще в недавнем прошлом из-за большого числа секретных заводов на протяжении десятков лет являлся закрытой территорией.

Времена изменились, и теперь каждый год бывший Куйбышев посещают тысячи иностранных туристов. Самый притягательным объектом для них является бункер Сталина, который был сооружен во время Великой Отечественной войны для "отца всех народов". В скором будущем у бункера может появиться конкурент в лице нового музея.

В конце прошлой недели в Самаре состоялся семинар, на котором обсуждалась концепция будущего "Музея тоталитаризма". Идея проекта принадлежит президенту самарского Американского клуба, бизнесмену Олегу Кокореву. На эту инициативу его вдохновил музей на острове Элис Айленд в Манхеттене, который часто называют "музеем американской мечты".

Самое интересное, по мнению Кокарева, что в данном музее сотрудники-актеры изображают конкретных переселенцев начала ХХ века, а посетители принимают решение за иммиграционную службу. Потом участникам такой игры рассказывают, как на самом деле решился вопрос данного иммигранта и что с ним произошло в Америке. Возникает ощущение прикосновения к истории, к легенде, говорит он.

История России в прошлом веке, по его мнению, показывает совсем другую "мечту": снимая с себя ответственность, отрекаясь от своей личности, подчиняя себя коллективу, государству и его лидеру, вместе двигаться с общему туманному счастью. По словам Кокорева, ему бы хотелось "создать музей-антиутопию, где наряду с традиционными историческими материалами посетители в рамках дизайнерского и театрального решения участвовали бы в интерактивном шоу, могли ощутить тоталитарную атмосферу и осознать свое личное отношение к ней".

Бункер Сталина

При этом автор идеи не собирается зацикливаться лишь на конкретной эпохе, а собирается раскрыть понятие "тоталитаризм" с разных сторон: "Мне бы хотелось, чтобы новый музей был обращен не в прошлое, а в настоящее, к современному человеку, помогая понять, что тоталитаризм это не какая-то внешняя злая сила, которая воздействовала на наших "недоразвитых" предков, а определенная внутренняя потребность человека".

Во время семинара обсуждался вопрос о том, чтобы привлечь к работе "Музея тоталитаризма" бункер Сталина, который логично вписывается в его концепцию. Реакция руководства бункера на эту идею была достаточно резкой.

Директор музея "Бункер Сталина" Анатолий Солуянов высказался в том смысле, что понятие "тоталитаризм" не имеет никакого отношению к бункеру. Кроме того, он скептически оценил перспективы создания подобного музея. Тем не менее, Олег Кокорев пояснил, что не собирается использовать помещения бункера Сталина и заменить там действующий музей.

По его мнению, бункер является наиболее ярким, характерным образом эпохи тоталитаризма в Самаре, который позволяет именно в Самаре основать Международный музей тоталитаризма, но новый музей не будет нарушать работу музея "Бункер Сталина". Кокорев мечтает о том, чтобы его будущий музей разместился в одном из тех подземелий, которые соседствуют с бункером.

Не секрет, что под Самарой существует несколько менее масштабных бункеров, которые связаны друг с другом подземными ходами. Большинство этих помещений находятся в плачевном состоянии, некоторые почти полностью затоплены, поэтому, чтобы осуществить этот проект, необходимо не только разрешение властей, но и большие финансовые затраты. Интерес к финансированию проекта уже проявили Совет Европы и Британский Совет.

Это не первая попытка создать в России подобный музей. Так, в бывшем лагере для политзаключенных был организован музей тоталитаризма "Пермь-36". Когда-то а этой зоне отбывали наказание узники совести - интеллигенты, которые боролись за права человека. Колония просуществовала до 1987 года. В 1993 году Пермское областное отделение международного историко-просветительного, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" приняло решение создать музей политических репрессий и тоталитаризма в СССР "Пермь 36".

Илья Чернышев

© BBC

ИсторияМир

3092

16.07.2005, 12:31

URL: https://babr24.news/?ADE=22990

Bytes: 4094 / 4087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Разрушительный смерч на Байкале: итоги викторины Бабра

Атмосферные вихри над водной поверхностью наблюдаются и на Байкале. Смерчи здесь чаще всего появляются в конце лета и осенью из‑за резкого контраста температур: тёплый воздух над озером сталкивается с холодными потоками с горных хребтов.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

984

30.03.2026

Новое имя — старая история: об обновлении училища на проспекте Мира

Бабр продолжает следить за подготовкой Красноярска к юбилейному году. В этой статье мы расскажем, как в городе не просто приводят в порядок памятники культуры, но и заново открывают их историю. Яркий пример — комплекс Щёголевского училища. Совсем скоро он изменит название и датировку.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоКрасноярск

1513

27.03.2026

«Аренда за рубль» по-новосибирски: застройщик выкупил второй дом на Якушева

В Новосибирске набирает обороты программа сохранения исторического наследия, которую в народе уже окрестили «Арендой за рубль».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаНовосибирск Томск

1587

26.03.2026

Большемуртинские гитары. Итоги викторины Бабра

Посёлок Большая Мурта расположен в ста километрах от Красноярска. Именно там в конце 1970-х годов изготавливали популярный на тот момент музыкальный инструмент – семиструнные гитары. По этой теме Бабр в прошлые выходные проводил викторину в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр.

Анна Роменская

ИсторияОбществоЭкономикаКрасноярск

2429

20.03.2026

Снести! Судьба четырёх новостроек томского «Болота» решена

В историческом районе Томска снесут дома, построенные из железобетона. Верховный суд РФ, на который возлагал последнюю надежду владелец зданий, сказал твёрдое «нет».

Андрей Игнатьев

ИсторияЭкономикаТомск

3116

19.03.2026

Инсайд. Чингисхан и Гитлер: в чем ошибка исторических сравнений

Чингисхан и Гитлер: почему исторические параллели неуместны, а статуя в Бурятии — это шаг к единству, а не к расколу Не успели в Бурятии объявить о строительстве экотропы «Ставка Чингисхана» и установке 9-метровой скульптуры, как в информационном поле тут же появились возмущенные голоса.

Фокс Смит

ИсторияМонголия Бурятия

2706

17.03.2026

Духовные соседи и стратегические партнеры: история отношений Монголии и Индии

Отношения Монголии с Индией принято называть особыми. Их часто описывают как союз духовных соседей, хотя географически страны разделяют тысячи километров.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

11371

10.03.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

14162

06.03.2026

Последний аккорд Нового года: в Китае отмечают Праздник Фонарей

Китайский Новый год — который в самой Поднебесной называют Праздником весны (Чуньцзе) — приурочен к зимнему новолунию, завершающему полный лунный цикл после зимнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураКитай

13959

03.03.2026

Самолёт, РАФ и уникальный светофор. Итоги викторины Бабра

Пришло время подвести итоги викторины, которую в прошлые выходные Бабр проводил в своём телеграм-канале Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24). Какую же аварию называют одной из самых необычных для Красноярска? Правильный вариант выбрали 33% участников викторины.

Валерий Лужный

ИсторияОбществоТранспортКрасноярск

4062

27.02.2026

«А мы Масленицу провожали...»

Считается, что в старину Масленица длилась целых две недели, но потом её сократили, поскольку масленичный разгул возмущал церковных патриархов. На практике же «Широкая Масленица» праздновалась около четырех дней: с четверга-разгуляя до субботы и воскресенья.

Эля Берковская

ИсторияКультураРоссия

19429

21.02.2026

Цаган Сар сегодня: праздник, который сохраняет монгольскую идентичность

В Монголии стартовало официальное празднование Цаган Сара. Это новогоднее торжество национального масштаба для монголов означает гораздо больше, чем смену года. Праздник связан с историей государства, памятью о предках и ощущением культурного единства.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураСобытияМонголия

19841

18.02.2026

Лица Сибири

Айдаров Александр

Рудаков Олег

Лазарева Марина

Микуляк Андрей

Кириленко Александр

Голенецкая Елена

Баданов Юрий

Зарубин Аркадий

Свистелин Кирилл

Тулубаев Вакиль