Цыденов упустит «Победу»?

Жители Бурятии напряглись – едва зашедшая в республику компания-лоукостер «Победа» может свернуть авиаперевозки с марта 2018 года.

Напомним, многие годы Бурятия держалась в рекордсменах СФО по дороговизне авиаперелетов по стране и в Москву в частности. Чтобы сэкономить на перелете в столицу, жителям республики часто приходилось ехать в соседнюю Иркутскую область. Там билеты на самолет обходились в полтора – два раза дешевле.

Ситуация разрешилась только после назначения врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Считается, что он использовал свои связи в министерстве транспорта РФ, где ранее работал заместителем. Однако тогда он выступил лишь посредником – «Победа» согласилась прийти в Бурятию, но взамен потребовала у московских чиновников разрешение на полеты в Рим. Минтранс обещание не сдержал, что разозлило руководство компании-лоукостера. Оно и понятно – полеты из Бурятии в столицу и обратно занимают много времени, а «Победе» приносят копейки. Теперь авиаперевозчик намерен закрыть маршрут с 28 марта, что приведет к подорожанию перелетов в несколько раз. Карета превратится обратно в тыкву, а Алексей Цыденов окажется в тяжелом положении.

С одной стороны, глава Бурятии в нарушении условий договора между Минтрансом и «Победой», конечно, не виноват. С другой – недовольные пассажиры еще не раз помянут его недобрым словом, моментально забыв его роль в переговорах с лоукостером.

Крайне неудачна и дата прекращения перелетов. К 28 марта выборы президента благополучно завершатся, и если Владимир Путин не наберет на них «достаточное» количество голосов в Бурятии, то цена всех ошибок главы Бурятии моментально вырастет в несколько раз. Спросят за все и по полной программе.

Алексей Цыденов, само собой, это понимает. И уже пообещал, что сделает все возможное для удержания «Победы» в Бурятии.

«Победа» на сегодня подтвердила полёты только до конца марта, и мы работаем над этим сейчас. «Победа» декларирует, что им не очень выгодно летать к нам, потому что это всё-таки достаточно длинный маршрут, они за это время 5 раз смогут слетать в Воронеж. Непростой вопрос, я общался и с директором «Победы» Андреем Калмыковым, генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым и с министром транспорта Максимом Соколовым, в общем, работаем. «Победа» же не сама сюда пришла, там был целый процесс, поэтому сейчас в таком же процессе по поводу продолжения работаем», - цитирует главу Бурятии «Байкал Дейли».

Отметим, что для Алексея Цыденова это уже второй подобный прецедент за неделю. Ранее он жестко раскритиковал глав районов, проваливших подготовку к отопительному сезону. Недовольные замерзающие жители Бурятии – риск провалить выборы президента России, что повлечет за собой тяжелый политический урон для Алексея Цыденова и всей республиканской власти.

Фото: ТАСС; официальный сайт правительства Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=167590

Bytes: 3760 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

4016

15.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: изюбрь Гонжитова, трактор против КПРФ и укропный популизм ЛДПР

К началу мая бурятский предвыборный пасьянс в Госдуму сложился так, что хоть святых выноси, хоть изюбрей прячь.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

15392

08.05.2026

Худшие главы Бурятии в апреле: рейтинг Бабра

Бабр проанализировал сводки силовиков, судебные архивы и жалобы бизнеса, чтобы составить список тех глав муниципалитетов, чьи действия в апреле нанесли максимальный ущерб Бурятии. 3. Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ К апрелю 2026 года хвалёный мастер-план Улан-Удэ оказался серьёзно урезан.

Виктор Кулагин

ПолитикаКриминалБурятия

12923

07.05.2026

Итоги сессии Хурала Бурятии: дыра на 19 миллиардов, отстрел бакланов и лоббизм застройщиков

ЕР 23 апреля в своём репертуаре провела 17-ю сессию Народного Хурала Бурятии. Депутаты от партии власти радостно отчитались, как в республике жить хорошо и как экономика развивается офигенными темпами. Вячеслав Цыбикжапов вообще назвал республику масштабным кораблём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

17171

28.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о сессии Хурала и дольщиках «Мегаполиса»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 апреля включительно. Критика Будуева и мертвый интернет На неделе прошла сессия Народного Хурала Бурятии.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

16170

27.04.2026

Депутатский контроль: кто сейчас самый богатый депутат Народного Хурала?

С весны 2023 года депутаты Народного Хурала Бурятии скрыли декларации о доходах, так что определить богатейшего из парламентариев стало сложнее. Бабр предполагает, что в новых условиях титул самого богатого политика седьмого созыва уверенно закрепился за вице-спикером Баиром Гармаевым.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22184

27.04.2026

Инсайд. Будуев опозорился в Хурале

Сессия Народного Хурала состоялась… Чем она была интересна? А на нее, как на битву, собирался Николай Будуев, депутат Госдумы. Причем, как заявлялось, уничтожать морально «партию власти», в которой он, к сожалению, случайно оказался, и до сих пор состоит.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

17614

23.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

27583

16.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

19111

15.04.2026

Лудупова против Дагаевой: битва за бюджет под прикрытием «Мисс и миссис Азия — Россия 2026»

С 17 по 24 марта Улан-Удэ принимал финал национального конкурса красоты «Мисс и миссис Азия — Россия». Мероприятие собрало два десятка участниц из Калмыкии, Тывы, Башкирии, Астрахани и Якутии.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

32514

10.04.2026

Выборы в Госдуму — 2026: Дамдинцурунов против «Бурят-Фармации»?

К середине апреля ВЦИОМ опубликовал данные об историческом падении доверия к партии власти. Рейтинг «Единой России» рухнул до 29,3%. Показатели скатились ниже уровня февраля 2022 года. График ВЦИОМ с крутым пике рейтинга ЕР Местные партийные отделения по всей стране попали под раздачу.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

29134

09.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: цифровой конвой для комсомола и «креативный» распил миллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 6 апреля 2026 года включительно. Полицейский интернет и «министерство деградации» В Улан-Удэ борьба за свободную связь переместилась с экранов смартфонов на тротуары.

Виктор Кулагин

ПолитикаИнтернет и ИТНедвижимостьБурятия

20345

06.04.2026

Лица Сибири

Бадашкеева Октябрина

Откидач Александр

Никитин Павел

Касьянов Сергей

Грибунов Олег

Алдаров Кузьма

Демешков Влад

Литвин Дмитрий

Кушкин Павел

Жуковский Николай