Цыденов упустит «Победу»?

Жители Бурятии напряглись – едва зашедшая в республику компания-лоукостер «Победа» может свернуть авиаперевозки с марта 2018 года.

Напомним, многие годы Бурятия держалась в рекордсменах СФО по дороговизне авиаперелетов по стране и в Москву в частности. Чтобы сэкономить на перелете в столицу, жителям республики часто приходилось ехать в соседнюю Иркутскую область. Там билеты на самолет обходились в полтора – два раза дешевле.

Ситуация разрешилась только после назначения врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Считается, что он использовал свои связи в министерстве транспорта РФ, где ранее работал заместителем. Однако тогда он выступил лишь посредником – «Победа» согласилась прийти в Бурятию, но взамен потребовала у московских чиновников разрешение на полеты в Рим. Минтранс обещание не сдержал, что разозлило руководство компании-лоукостера. Оно и понятно – полеты из Бурятии в столицу и обратно занимают много времени, а «Победе» приносят копейки. Теперь авиаперевозчик намерен закрыть маршрут с 28 марта, что приведет к подорожанию перелетов в несколько раз. Карета превратится обратно в тыкву, а Алексей Цыденов окажется в тяжелом положении.

С одной стороны, глава Бурятии в нарушении условий договора между Минтрансом и «Победой», конечно, не виноват. С другой – недовольные пассажиры еще не раз помянут его недобрым словом, моментально забыв его роль в переговорах с лоукостером.

Крайне неудачна и дата прекращения перелетов. К 28 марта выборы президента благополучно завершатся, и если Владимир Путин не наберет на них «достаточное» количество голосов в Бурятии, то цена всех ошибок главы Бурятии моментально вырастет в несколько раз. Спросят за все и по полной программе.

Алексей Цыденов, само собой, это понимает. И уже пообещал, что сделает все возможное для удержания «Победы» в Бурятии.

«Победа» на сегодня подтвердила полёты только до конца марта, и мы работаем над этим сейчас. «Победа» декларирует, что им не очень выгодно летать к нам, потому что это всё-таки достаточно длинный маршрут, они за это время 5 раз смогут слетать в Воронеж. Непростой вопрос, я общался и с директором «Победы» Андреем Калмыковым, генеральным директором «Аэрофлота» Виталием Савельевым и с министром транспорта Максимом Соколовым, в общем, работаем. «Победа» же не сама сюда пришла, там был целый процесс, поэтому сейчас в таком же процессе по поводу продолжения работаем», - цитирует главу Бурятии «Байкал Дейли».

Отметим, что для Алексея Цыденова это уже второй подобный прецедент за неделю. Ранее он жестко раскритиковал глав районов, проваливших подготовку к отопительному сезону. Недовольные замерзающие жители Бурятии – риск провалить выборы президента России, что повлечет за собой тяжелый политический урон для Алексея Цыденова и всей республиканской власти.

Фото: ТАСС; официальный сайт правительства Бурятии

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/?ADE=167590

Bytes: 3760 / 3077

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

2415

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

3987

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

6324

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

4825

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

4619

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

5680

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

3232

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

12088

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8513

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11092

06.06.2025

Государство возьмётся за тепло: скандал в ТГК-14 приведёт к национализации

Аресты председателя совета директоров ТГК-14 Константина Люльчева и его заместителя Виктора Мясника произошли из-за многолетних финансовых махинаций. Бабр приводит версию наиболее вероятного будущего стратегически важного предприятия.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

23862

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Марковец, Александр Бекетов, Сергей Бурдиков и другие.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияБурятия

7984

05.06.2025

Лица Сибири

Усов Леонид

Елясов Владимир

Мордовской Петр

Петров Алексей (иноагент)

Винокуров Михаил

Дмитриев Дмитрий

Сагдеев Ринель

Попов Владимир

Ситников Руслан

Носовко Валерий