Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3428

30.09.2012, 19:30

Связанные одной цепью

Москва нуждается в уборщиках улиц. Столица любит чистоту, но эпоха дворника «дяди Васи» давно закончилась; из домоуправлений штатная единица дворника перекочевала во владения ГУПов – государственных предприятий по уборке улиц и общественных мест, типа парков и скверов.

Да и имя «дядя Вася» перестало быть нарицательным, потому что уборкой теперь занимаются исключительно Джавшит и Махсуд.

Известно, что взаимоотношения между работниками и работодателями внутри государственных структур регулируются законами, но это декларативно. Де факто – в исполнение законов часто привносится привкус родственных, товарищеских или клановых взаимоотношений, при этом работодатель превращается либо в доброго дядю, либо в «братана», либо в местного князька.

На себя беру только освещение ситуации, оставляя классификацию описываемого случая читателю.

Итак, один из наших будущих работодателей, – пусть это будет Михалыч, – проработав лет пять в качестве бригадира, прораба, начальника участка заслужил доверие у руководства службы – Дирекции Единого Заказчика. Получив в свое подчинение сотню дворников, Джавшитов и Махсудов, он стал надежным винтиком хорошо отлаженной системы.

Задача любого руководителя муниципального предприятия состоит в том, чтобы доказать мэру города, что зарплата столичного дворника никак не может быть ниже тысячи долларов, плюс льготы и поощрения. Задача Михалыча несколько скромнее: объяснить «баранам», что триста долларов в месяц для нелегального иммигранта – это тоже очень неплохо.

Исходя из самых благородных побуждений, Михалыч снимает с каждой тысячи долларов, которая полагается дворнику, по семьсот – налог на поддержание системы. Недоплачивая ежемесячно работникам метлы и лопаты, он собирает очень весомую сумму денег. Большая часть этих налогов уходит по назначению, а оставшуюся сумму он оставляет себе. А как же, ведь должен он купить квартиру, машину, отдать сына в спецшколу, жену одеть, как подобает быть жене руководителя, иначе кто уважать его будет.

Махсуд и Джавшит, хорошо знакомые с обычаями и законами приютившей их столицы, возражать боятся – иначе останутся и без этих трехсот долларов. Но они тоже хотят жить не хуже, чем их работодатель, и по этой причине пробуют освоить широко известный, но не очень законный бизнес – провозить наркотики со своей бывшей родины в Москву.

Очень осторожно они выясняют, что механизм поставки наркотиков отлажен давно и до них, и включиться в этот бизнес не стоит больших денег, но стоит большого риска. Но выхода нет – жить-то хочется. Так они и делают, и в конечном итоге их работа дворником остается только прикрытием основному доходу.

Вы спросите, в чем главный смысл всего этого? Очень просто – великовозрастный сын Михалыча требует от родителя карманных денег, и не малых, на развлечения, справедливо полагая, что богатый отец не поставит свое любимое чадо в неудобное положение перед товарищами и подругами. А папаше невдомек, что основная сумма денег, полученная сыном, уходит на приобретение наркотиков. Более того, он ни сном и ни духом не ведает, что часть этих денег перетекает в карман его дворников Махсуда и Джавшита.

Остается только удивляться, как законы природы выравнивают испорченные взаимоотношения между нами. Помимо возврата уворованной зарплаты, Михалыч еще вынужден будет в дальнейшем тратить огромные деньги на лечение сына от наркозависимости. Мораль, надеюсь, каждый выведет сам.

Леонид Шиндер

Единый мир Интернет-газета

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

3428

30.09.2012, 19:30

URL: https://babr24.news/?ADE=108905

Bytes: 3538 / 3459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Пресс-затворник Оюун-Эрдэнэ: независимые журналисты требуют правды

Премьер-министр Монголии Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрай оказался в центре серьезного скандала. Поводом стали не только вопросы о происхождении дорогих подарков, которые его сын дарил девушке, но и постоянное игнорирование независимых журналистов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

882

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3240

19.05.2025

Скандал с сумочками: коррупционное дело против премьера выходит на национальный уровень

В Монголии один из самых громких политических скандалов последнего времени разгорается с новой силой. На фоне растущего общественного недовольства Агентство по борьбе с коррупцией официально объявило о начале расследования в отношении премьер-министра Оюун-Эрдэнэ Лувсаннамсрая.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

3312

19.05.2025

Кризис доверия: премьер Монголии под давлением общества

На площади Сухэ-Батора снова многолюдно. Собравшиеся требуют отставки премьер-министра Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ. Поводом послужило то, что сын главы правительства подарил своей девушке дорогую машину.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

4932

15.05.2025

Честно – и точка. Интервью Георгия Андреева Бабру

Коммунист, депутат горсовета Новосибирска Георгий Андреев рассказал журналисту Бабра о развитии метрополитена, сносе ЦУМа, состоянии объектов культурного наследия, своем отношении к нынешнему и прошлому мэрам, парке «Каменка» и о многом другом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

18123

14.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6040

14.05.2025

Клещевая угроза: монгольский экотурист — творец собственной безопасности

С наступлением тепла в Монголии начался сезон активности клещей. Это ежегодное явление совпадает с ростом потока туристов, особенно в те районы страны, где развит экотуризм. Люди отправляются в горы, на пастбища, в леса и на озера, не всегда задумываясь о возможных рисках.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмМонголия

3875

14.05.2025

Гобийский регион: промышленное будущее Монголии или вечная периферия

Пока в Улан-Баторе обсуждают глобальные реформы, в сомоне Сайншанд аймака Дорноговь проходит, казалось бы, малозаметное, но важное для страны событие — первое заседание Гобийского регионального совета. Именно здесь решают, каким через 15 лет будет регион, играющий ключевую роль в экономике Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4953

13.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6782

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8713

09.05.2025

Денис Гесполь: «Тяжело быть белой вороной». Эксклюзив

Журналист Бабра взял интервью у депутата думы Томского района Дениса Гесполя. Народный избранник поделился мыслями по поводу проекта Южных ворот-2, рассказал об изменении отношения к ТДСК, о новом главе Павле Хрячкове и о своей моральной усталости. – Денис Леонидович, как вы стали политиком?

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10836

08.05.2025

Овощи и суверенитет: Монголия строит продовольственную независимость

Вопрос продовольственной безопасности для Монголии является одним из ключевых в государственной политике.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8063

08.05.2025

Лица Сибири

Пшонко Елена

Торопов Михаил

Тупицын Алексей

Чалбышев Александр

Лазарева Марина

Откидач Александр

Карих Юрий

Моисеев Роман

Поблинкова Александра

Липунова Елена