Депутат Алексеев у кочегарки

Возможно, «слуге народа» со стажем Борису Алексееву вскорости придется поработать, что называется, руками.

Как известно, депутат Алексеев избран в прибайкальское Заксобрание от северных территорий. Если быть точным - от Усть-Кутского района. Правда, на северах народный избранник бывает не часто, в основном по случаю какого-нибудь праздника или когда нужно перерезать очередную ленточку. В лучах софитов и при должном внимании прессы.

Поостывшую с годами любовь к малой родине легко объяснить тем, что профессиональный депутат Алексеев чрезвычайно загружен на законодательных фронтах, а кроме того, по некоторым данным, участвует в управлении ряда бизнесов в Иркутске и окрестностях. Конечно, в этих трудах ему помогает родня, например, сын Сергей, однако, именно на главу семейства ложатся все тяготы (как, вероятно, и все дивиденды) многосторонней деятельности Алексеевых.

Между тем, Борису Григорьевичу следовало бы почаще наведываться в родной одномандатный округ №19. А то как бы чего не вышло – на грядущих выборах не переизберут, или еще что.

Приближается зима, на северах она уже, можно сказать, на пороге. Отопительный сезон должен начаться со дня на день. Впрочем, в поселке Янталь Усть-Кутского района тепло в дома и квартиры придет не скоро. Если вообще придет. Дело в том, что до сих пор не может начать свою работу предприятие «Янтальлес», занимающееся отоплением поселка в холодное время года. Ситуация предельно простая – или котельная заработает, или люди замерзнут.

Оборудования котельной исправно, но на складах нет необходимого количества щепы, нужной для исправной работы. Заготовленной щепы хватит в лучшем случае до Нового года, а дальше... январские морозы. Остановка «Янтальлес» является следствием конфликта между владельцами предприятия и местной администрацией. Чиновники указывают на то, что «Янтальлес» не выплачивает в местный бюджет земельный налог, что наносит непоправимый урон муниципальной казне. В свою очередь, руководство предприятия считает, что администрация к ним несправедлива.

«В прошлом году только начали возить лес, сводить концы с концами, как администрация обратилась в налоговую службу, которая арестовала счет, - рассказывает директор «Янтальлеса» Андрей Сафронов. - Начинаем выплачивать зарплату, приходит пристав, арестовывает счет. …Мы не отказываемся от уплаты налога, но он должен быть разумным».

Будем справедливы – депутат Алексеев в этой ситуации не то чтобы бездействует. Он проводит какие-то совещания, связывается с УФНС и просит найти возможность отсрочить платежи «Янтальлеса». Однако местные жители, похоже, не слишком уповают на своего народного избранника. Многие опасаются, что опять повторится жуткая зима 2010-2011 года, когда поселок был фактически заморожен. Тогда законник Алексеев не спас. Спасет ли сейчас?

Жители Янталя не хотят гадать и ждать чуда – местная администрация собирается подготовить обращение к губернатору Сергею Ерощенко с просьбой вмешаться. Видимо, на своих заступников из числа депутатов северяне уже давно перестали рассчитывать.

URL: https://babr24.news/?ADE=108483

Bytes: 3156 / 3072

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

1660

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7411

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14996

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3854

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8898

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7001

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7208

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7287

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13705

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7418

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

21384

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14846

04.08.2025

Лица Сибири

Савельев Виктор

Бердников Дмитрий

Григорьев Михаил

Тенигин Алексей

Емелин Алексей

Ирильдеев Вячеслав

Чимэдийн Сайханбилэг

Творогова Елена

Кондрашова Марина

Головных Иван