«ЕдРо» шельму метит: изгнание депутата Кайдаша

Депутат Заксобрания Иркутской области Андрей Кайдаш исключен из политсовета братской ячейки «Единой России». Судя по всему, вслед за потерей руководящего поста Кайдаш положит на стол и партбилет.

15 августа состоялась отчетно-выборная конференция отделения «Единой России» в Братске. В повестке дня значилось всего два вопроса – избрание секретаря местного отделения (им стал депутат ЗС Сергей Гришин) и утверждения состава политсовета. По итогам голосования политсовет был переизбран в полном составе. За одним маленьким исключением – подавляющим числом голосов (79 против 9) с руководящей должности «попросили» депутата прибайкальского Заксобрания от одномандатного округа №10 Андрея Кайдаша.

карьера под откос?

карьера под откос?

Официальная причина изгнания Кайдаша сформулирована более чем изящно: «не всегда посещал собрания членов партии». Однако любой знакомый с особенностями политической жизни в Иркутской области знает, что дисциплиной и высокой явкой региональная «Единая Россия» никогда не отличалась. Еще бы – ведь почти у каждого уважающего себя единороссса есть за душой пара-тройка приносящих постоянный (и, зачастую, весьма немалый) доход бизнесов, а деньги, как известно, любят счет. Более того, на регулярные «прогулы» руководство «ЕР» всегда смотрело сквозь пальцы - даже на сессиях Заксобра часто бывает полным полно свободных кресел, что уж говорить про заседания городской ячейки.

Поэтому, есть все основания полагать, что Кайдаш пал жертвой кулуарных войн обострившихся внутри ИРО ЕР в последние месяцы. В частности, многим воротилам ИРО могла не понравится, мягко говоря, не безупречная репутация Андрея Кайдаша. Поговаривают, что секретарь ИРО Сергей Юрьевич Тен очень не любит, когда кто-то из его подчиненных бросает тень на родную партию. Ведь такая тень естественным образом падает и на самого г-на Тена, как главного единоросса области. И тут надо понимать, что амбициозному молодому московскому парламентарию Тену, занимающему довольно заметное место в Госдуме РФ, и метящему, по слухам, еще выше, как никому следует печься о чистоте казенного мундира. Особенно, когда речь заходит о родной для него дорожной отрасли.

Напомним, Андрей Кайдаш является гендиректором ОАО «Дорожная служба Иркутской области», в ведении которой находятся все дороги области за пределами городов. Данная контора находится в 100% собственности правительства региона, однако ведет себя как заправское коммерческое предприятие. «Дорожная служба» рулит строительством и реконструкцией дорожных объектов по всей немаленькой области, работает с подрядчиками и субподрядчиками, старается контролировать тендеры и конкурсы. Между тем, к качеству осуществляемых работ у экспертов постоянно возникают самые серьезные нарекания.

Порой дело доходит до того, что деятельностью ОАО начинают интересоваться силовые ведовства. Например, в марте 2012 года Прокуратура Иркутского района выявила многочисленные нарушения содержания автомобильных дорог (подъезды к поселкам Молодежный, Марково и другим). По результатам проверки Прокуратура вынесла два постановления о возбуждении дела в отношении директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области» филиал «Иркутский» В. Яковеня, а также юридического лица, филиала «Иркутский» за «несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог».

С именем Андрея Кайдаша связаны и другие нелицеприятные эпизоды. В частности, по невыясненным причинам народный слуга пошел на откровенное и неприкрытое нарушение федерального и регионального законодательства, отказавшись предоставить СМИ сведенья о доходах и имуществе. БАБР подробно об этом писал. Через некоторое время после выхода публикаций в адрес журналиста БАБРа начали поступать угрозы – сперва на аккаунт журналиста в Фейсбуке пришло «предупреждение» от пользователя под ником Andrey Kaydash,а затем по адресу прописки журналиста зачастил некто Максим – мужчина атлетического телосложения, представившийся «сотрудником Дорожной службы». Этот «сотрудник» в грубой форме «уговаривал» журналиста БАБРа прекратить публикации об Андрее Кайдаше, сопровождая свою содержательную речь оборотами свойства «а то как бы чего не вышло с соседями и семьей».

По факту угроз журналисту в известность были поставлены все компетентные органы. Скан упомянутого сообщения в Фейсбуке и запись разговора между журналистом БАБРа и «сотрудником Дорожной службы» Максимом имеются в распоряжении редакции.

Впрочем, вполне возможно, что изгнание депутата Кайдаша следует связывать с делами в самом Братске. По некоторым данным, Андрей Кайдаш имел ряд серьезных разногласий с коллегой по Заксобранию, гендиректором ООО «Падунская коммунальная компания» Александром Гаськовым . В народе последнего именуют не иначе как «коммунальным бароном» Братска. Эксперты считают справедливоросса Гаськова одним из самых влиятельных людей в северной столице Прибайкалья и упоминают его в связи со всеми значительными событиями в городе.

Судя по всему, вслед за потерей кресла в политсовете братской «Единой России» Андрей Кайдаш будет исключен из рядов партии. Скажем больше – есть сведенья, что это уже произошло. В пользу данной версии говорит тот факт, что профайл Андрея Кайдаша загадочным образом пропал с официального сайта ИРО ЕР, а в портфолио депутата на сайте ЗС в графе «партийная принадлежность» по состоянию на 20 августа значится: «Выдвинут ИРО Всероссийской политической партии «Единая Россия», в то время как у его коллег в этой же графе стоит «член ИРО…». Впрочем, пресс-служба ИРО покамест не дала официального анонса относительно дальнейшей судьбы Андрея Кайдаша.

Так или иначе, очевидно, что в карьере народного избранника назрел перелом. Вполне возможно, что изгнание из «ЕР» стало лишь первой ласточкой. На очереди - кресло директора в ОАО «Дорожная служба» и депутатский мандат.

URL: https://babr24.news/?ADE=107918

Bytes: 6287 / 5843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1664

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

2076

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4381

14.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8975

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12395

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12686

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12777

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18785

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15401

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11931

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12710

04.05.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Белоусов Алексей

Соколов Владимир

Панько Александр

Журавлев Игорь

Балданова Ульяна

Бенчарова Наталья

Скробот Василий

Шарипова Ольга

Кутергина Елена