Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаМир

11642

02.12.2003, 01:31

Мнение: Мы не пойдем на выборы. Открытое письмо губернатору Иркутской области Борису Говорину.

Наше письмо-обращение - последняя надежда на спасение нашего села и всех жителей. Обращаются к Вам жители деревни Ключевая, которая входит в ГСХП "Усольское" и находится в стадии банкротства и реорганизации.

За время перестройки наша деревня осталась без управляющего, так как ферма, мехмастерская и остальные объекты были не только закрыты, но и уничтожены. Поголовье и фермы, техника из гаража были перевезены на Центральную усадьбу п. Новожилкино. некоторым свинаркам и трактористам была предоставлена работа, а большая часть жителей осталась без работы и средств к существованию. В деревне процветает пьянство, воровство, люди с отчаяния опустились до крайней черты нищеты. В нашей маленькой деревне пять точек по продаже спирта, и ни участковому, ни властям местной администрации нет никакого дела. В годы перестройки построили прекрасный клуб, который не смог существовать, так как нет средств на зав. клубом. Людям негде собраться. Молодежь уезжает или спивается. Вызвать "скорую помощь" неоткуда, так как телефона у нас уже нет давно. Глава сельской администрации Хондюк ответила на нашу просьбу, что проще купить сотовый, чем проводить телефонную линию. А где старая телефонная линия, почему ее сняли?

Но главная наша беда - вода.

Руководство не может решить вопрос с подвозом питьевой воды, У нас в совхозе существует одна водонапорная башня, которую обслуживает бригада теплотехников под руководством Н.Молчанова. Подвоз воды осуществляется круглый год. Совхоз выделял трактор, и тракторист развозил воду к каждому двору по бочкам.

Оплата за воду производилась по тарифу, удерживалась из зарплаты, а пенсионеры и неработающее население вносили в кассу наличными. Сейчас сложилась такая ситуация: управляющий отделением села Новожилкино А. Непомнящих (он как бы наш управляющий по документам, но для него деревня Ключевая будто бы не существует вообще) по указке нового директора В.Сукнева отказал в подвозе воды людям. Забрали развозную бочку и пожарную. А если пожар?

В деревне есть несколько частных тракторов, которые могли подвезти воду за определенную плату, но сейчас бочки нет, значит, и воды нет. Воду совхоз перестал возить людям с июля: то нет солярки, то нет трактора, то уборочная, а людям не то что вымыться нечем, но сварить нет воды. От отчаянья не знаем, что делать. Сейчас ввели новую стоимость на воду. Сначала одна бочка 200 л стоила 2 рубля 20 копеек, потом 3,20, а теперь за 200 литров установили цену от 17 до 50 рублей, только непонятно, из какого расчета, когда в Новожилкино централизованное водоснабжение стоит около 7 рублей с . человека в месяц?

У рабочих зарплата просто смешная - 500 рублей в месяц, а то и меньше. Нашей зарплаты едва-едва хватает на хлеб, благо его дают по "заборным", то есть ведомостям, а вот воду покупать уже не на что за такую цену. Дошло до того, что немощные пенсионеры тают снег и варят пищу. Водонапорная башня находится за 1,5 км в поле и воду по полю не привезешь.

Наши пенсионеры внесли большой вклад в развитие совхоза, отдавали все силы и здоровье, а сейчас за них обидно и больно и стыдно смотреть, как они плача говорят, что даже таблетку запить нечем.

Двадцатого ноября в деревне состоялся сход жителей, выезжала глава сельской администрации Р.Хондюк, вышеупомянутый начальник теплотехников Молчанов, решался вопрос об обеспечении водой села.

Прошло уже более недели, а воз и ныне там, только пустые разговоры.

Депутат районной Думы В.Бобков обещал достать телефонную рацию, но мы ему не верим - все вранье, поговорил, пообещал и забыл. Все они обещают, когда рвутся к власти, а на деле рабочие и пенсионеры в настоящей беде. Сытый голодного не разумеет. Люди все ждут, верят, надеются, но уже приходит конец всякому терпению. Случись в деревне пожар, деревня исчезнет, потому что капли воды не найдется затушить. Телефона нет, трактора нет, бочек нет и воды в доме у людей тоже нет.

В июле мы обращались к мэру района П.Герасимову, писали письмо, звонили в приемную о нашем бедственном положении, но помощи не дождались, у него дела поважнее, чем люди, да он, наверное, и не знает, что есть такая деревня, как Ключевая, с таким красивым названием, но без воды. Только непонятно, куда идет государственная дотация? В чьих карманах она оседает?

Ранее процветающий совхоз, который гремел на всю область, а сейчас развалившееся нищенское хозяйство. Люди завидуют рабочим с ТОО "Большееланское", у которых есть работа, зарплата, порядок.

Мы отказываемся идти голосовать на выборы 7 декабря в Государственную думу всей деревней. Всего 73 подписи.

Артур Скальский

© Новости Иркутской области (zaksobr)

ПолитикаМир

11642

02.12.2003, 01:31

URL: https://babr24.news/?ADE=10265

Bytes: 4532 / 4532

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 15:07
Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

14.08 14:20
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1727 жилых домов за январь-июль 2026 года

14.08 13:57
В Тулунском районе депутаты выбрали мэра

14.08 13:25
Жители поселка в Красноярском крае остались без бензина. Люди не успели довезти больного питомца к ветеринарам

14.08 13:09
В Ангарске пожар сам приехал к пожарным

14.08 13:05
В Томской области подорожали гречка и куры, подешевели огурцы и речные круизы

14.08 12:58
В Кяхте ремонтируют три улицы к 300-летию города

14.08 12:52
Вечерние рейсы: между Красноярском и Дивногорском запускают позднюю электричку

14.08 12:51
Защита от гранат и стрельбы: «Красноярскнефтепродукт» закупает бронированные вышки за 6,5 миллиона

14.08 12:38
В Иркутск возвращаются очереди за бензином. Власти просят не нагнетать

Другие статьи в рубрике "Политика"

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

891

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4282

13.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

2940

13.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4665

12.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7992

12.08.2026

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместило в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту и встречи с урбанистами. Бабр же разобрался в непарадных деталях визита.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

8232

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5077

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

6790

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

6134

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

7801

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва. Первую строчку по результатам жеребьёвки заняла «Единая Россия».

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

8749

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоКультураТомск

7374

10.08.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан