Юлия Латынина

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4465

04.05.2008, 20:15

Серийный терроризм

ФСБ одержала очередную убедительную победу над терроризмом. Барнаульский студент Антон Епихин, из шутки сообщивший о подготовке покушения на Дмитрия Медведева некими «воинами священного джихада Северной Азии», получил за это год и четыре месяца условно.

Студент Епихин, видимо, понимал, что шутка его не самого безобидного свойства, и пытался шифроваться. Сообщение он отправил из интернет-кафе «Плазма», но ударники правоохранительно фронта вычислили его в рекордный срок: в «Плазме» заодно изъяли все жесткие диски, опечатали книжный магазин, в котором работал Епихин, а уж о повальных обысках в его и родительском доме, учиненных десятками ретивых сотрудников, и говорить излишне.

На прошлой неделе сотрудник НИИ МВД Игорь Сундиев дал пресс-конференцию. На этой пресс-конференции Сундиев рассказал, как скинхеды организуют убийства. Оказывается, они делают это по интернету. На форуме, куда может попасть любой желающий, появляется приказание собраться в одном месте в одно и то же время. Допустим, на «Академической» в шесть. Дальше люди идут вместе, пока не находят первую нерусскую жертву, – убивают ее и разбегаются.

Игорь Сундиев не уточнил, откуда приходят послания на форум. Но, как следует из дела Епихина, это нетрудно установить. Также нетрудно хотя бы послать отряд милиции на место заранее объявленного убийства.

Еще можно прислать повестки пяти-шести участникам такой сходки, провести их как свидетелей по уголовному делу и пригрозить переквалифицировать их в обвиняемых, если они не будут давать показаний. Откровенно говоря, трех месяцев стандартной оперской работы, описанной в любом учебнике, хватило бы для ликвидации всех безнаказанно действующих группировок нацистов-убийц. Как-то с трудом верится, что публика, вдесятером нападающая на девятилетних девочек, будет особо морально стойкой на допросах. Как-то с трудом верится, что выйти на группировку, члены которой взаимно хвастаются убийствами, труднее, чем арестовать незадачливого одиночку Епихина.

Зимой этого года скинхеды побили все рекорды: 37 убитых, 151 раненый. Ни разу на месте заранее объявленного теракта не было ни камеры, ни наряда.

Я настаиваю на этой формулировке – не убийство, а теракт. Потому что убийство человека не с целью грабежа, или не при совместном распитии спиртного, а просто потому, что это человек другой национальности, является терактом, вне зависимости от того, кто его производит: палестинец-смертник, взрывающий евреев, хуту, вырезающие племена тутси, или российский нацист, празднующий день рождения Гитлера.

Однако ФСБ, которая рапортует о предотвращении 300 терактов, прилагает все усилия, чтобы не заниматься терактами такого рода. В ФСБ нет даже такого отдела – под теракты нацистов. Ни один человек этими терактами официально не занимается. Сотни человек занимались делом Епихина.

Доходит до невероятного.

В день, когда стало известно, что на улице Академика Королева взорвалась в процессе изготовления членами ДПНИ самодельная бомба в 25 кг тротилового эквивалента, глава ФСБ Патрушев в очередной раз говорил о террористах. Точнее – о международных террористах и их западных хозяевах, скрывающихся под маской некоммерческих организаций.

Простите, но это все-таки неприлично. 25 кг тротилового эквивалента – это очень серьезно. А где эта бомба должна была рвануть? А кто сообщники? Г-н Патрушев чисто по дружбе мог бы поинтересоваться об этом у лидера ДПНИ Белова-Поткина на одном из закрытых приемов ФСБ.

В Питере член молодежной фашистской группировки, на счету которой были десятки убийств, не выдержал и дал подробные показания журналисту из «Агентства журналистских расследований». Журналист передал дело в органы. Органы поехали арестовывать лидера группировки, некоего Дмитрия Боровикова, и выстрелом в лоб на всякий случай уложили его на месте. После этого прокуратура принялась отговаривать(!) членов группировки от данных ими подробных признательных показаний. Прокуратура настоятельно спрашивала серийных убийц, не оклеветали ли они себя сами. Возможно, это было потому, что прокуратура уже посадила за эти преступления других людей, и ей было неловко.

Парадоксальная вещь. При Ельцине у нас была война в Чечне, невыплаты зарплат, нищета. Но серийных нацистских терактов не было. Теперь у нас вертикаль власти, война кончилась, а зарплаты, наоборот, выплачивают. И вдруг в этом, несравненно более благополучном обществе, начинаются серийные теракты.

Причин этому может быть только две. Первая: тотальное, запредельное разложение государственных органов, которые сейчас способны только на одно движение – жевательное. Люди заняты дележкой и крышеванием бизнесов, такие мелочи, как сексуальные маньяки, нацистский террор и вообще жизнь всего этого быдла, называемого народом, их не интересует. Странно будет ментам, превратившим гастарбайтеров в своих коллективных рабов, охотящимся на них иногда для заработка, а иногда для удовольствия, возражать, когда коллега по духу еще и воткнет в гастарбайтера ножик.

Другая: фашистская среда вполне инфильтрована агентами ФСБ. Зачем-то ребята да сгодятся, а не сгодятся – пусть постоят в углу.

Не знаю, какая из этих гипотез более справедлива, но знаю, что серийные теракты на национальной почве ничуть не более сложно раскрыть, чем глупую выходку студента Епихина.

Юлия Латынина

© Газета.Ru

ПолитикаМир

4465

04.05.2008, 20:15

URL: https://babr24.news/?ADE=45374

Bytes: 5253 / 5253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 18:40
В районных больницах Красноярского края врачей переводят на ночные дежурства из дома

03.10 18:32
Подрядчика из Ачинска заставили вернуть в бюджет Большеулуйского района ₽3,5 миллиона

03.10 18:23
«Ребенок готов, мы ей дали выбор». Пропавшая в Красноярском крае туристка записала видео перед походом

03.10 17:23
В Новосибирске обвиняемого в убийстве главы Ленинского района отпустили под подписку о невыезде

03.10 17:10
В ДТП на Култукском тракте погиб пассажир

03.10 16:34
Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

03.10 16:30
Жителя Томской области будут судить за стрельбу на улице из охотничьего ружья

03.10 16:26
Следователи назвали одну из версий пропажи семьи c ребенком в Красноярском крае

03.10 16:19
Группу мошенников с недвижимостью будут судить в Иркутске

03.10 16:12
Экс-директора «Уярского мясокомбината» будут судить по делу о преднамеренном банкротстве

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

245

03.10.2025

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной Думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сначала народного избранника пропесочили на федеральном телевидении, а затем Юрий Николаевич получил нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

607

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1431

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1856

02.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

3897

02.10.2025

Культура под арестом: как долги ведут к продаже имущества ДК «Байкал» в Усть-Баргузине. Эксклюзив Бабра

22 сентября управление федеральной налоговой службы по Бурятии добилось возбуждения исполнительного производства № 145101/25/98003-ИП. Объектом взыскания стал культурно-информационный центр (КИЦ) в посёлке Усть-Баргузин. Сумма долга перед бюджетом составила 388 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

9850

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7448

01.10.2025

Без доверия и без работы. Глава Зырянского сельского поселения досрочно сложил полномочия

Владимир Завгородний лишился должности главы Зырянского сельского поселения Томской области из-за утраты доверия. А если быть точнее, то он уволен в судебном порядке.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

4191

01.10.2025

Один коммунист на 26 единороссов, или Кого избрали в думу Томска?

12-14 сентября 2025 года проходили выборы в гордуму Томска VIII созыва. На 26 одномандатных округах победили члены «Единой России» – единственным оппозиционером, получившим право представлять интересы избирателей, стал Владимир Чолахян (КПРФ).

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3785

01.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5095

01.10.2025

Поразительно быстрые темпы за 18 лет: сенатор Наговицын в «Байкальской гавани»

Особую экономическую зону «Байкальская гавань» создали в феврале 2007 года. 18 лет спустя член Совета Федерации от Бурятии Вячеслав Наговицын посетил её территорию и заявил о «поразительно быстро происходящих позитивных изменениях».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

5180

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8037

01.10.2025

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Белеев Сергей

Соболь Яна

Купцевич Андрей

Иванов Геннадий

Правенький Вячеслав

Шишмарёв Виталий

Макушенко Елена

Стоянов Вячеслав

Лесовой Виктор