Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства.

Депутатские закрома. Юрий Швыткин и экономическая стабильность

В сентябре в Государственной думе стартовало первое заседание осенней сессии, и по традиции оно началось с выступления спикера Вячеслава Володина и руководителей парламентских фракций.

Во время этого заседания депутат Юрий Швыткин решил обратиться к Вячеславу Володину. Он сообщил спикеру, что пообещал жителям села Бражное в Канском районе, где за коммунальные услуги людям выставляют огромные счета, поднять вопрос в Государственной думе. Швыткин попросил Володина поручить профильному комитету по строительству и жилищному хозяйству, чтобы они с профессиональной точки зрения проработали данный вопрос и потом проинформировали. Однако что-то пошло не так.

– Юрий Николаевич, вы в соответствии с регламентом обладаете правом инициировать протокольное поручение. У вас такая возможность есть, пожалуйста, воспользуйтесь этим правом. Поэтому, коллеги, ещё раз хочу напомнить, что мы уже работаем не первый, не второй, не третий и не четвертый, а пятый год. Поэтому давайте перейдем от заявлений к решению вопроса, – получил жесткий ответ красноярский депутат.

Затем Володин поинтересовался у Швыткина, внес ли он протокольное поручение. Оказалось, что протокольного поручения Юрий Николаевич не вносил.

– Используйте свои возможности, если хотите помочь людям. А если хотите себя показать и позиционировать... Говорил и опять повторю: демагогия и популизм разрушительны. Ничего личного, – безжалостно подвел итог спикер Госдумы.

Мимо этой выволочки не смог пройти красноярский политолог Алексей Аксютенко. В своем телеграм-канале он прокомментировал малоприятное для депутата Швыткина взаимодействие со спикером Володиным, отметив с иронией, что известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу завидуют видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину.

– Да, Юрий Николаевич не сразу включился в проблему с тарифами в Бражном, которая началась чуть меньше года назад: он ждал, надеялся, что чиновники и ресурсники одумаются. Но когда уже прокуратура начала заводить уголовные дела, в Бражное приехал федеральный телеканал НТВ, Юрий Николаевич решил, что пора действовать. И попросил дать протокольное поручение в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги в Бражном, чтобы к решению проблем, которые почти год нарастают на округе депутата-героя, подключились все, включая Володина, – написал в своем телеграм-канале Аксютенко.

Юрий Швыткин

Остается добавить, что в начале октября в Канском муниципальном округе установили новые тарифы на отопление. Жителям села Бражное и соседних поселков придется платить свыше девяти тысяч рублей за гигакалорию. Для сравнения: в Красноярске стоимость отопления составляет около двух с половиной тысяч рублей, то есть почти в четыре раза меньше. Документ с тарифами опубликовало Министерство тарифной политики Красноярского края. В ведомстве заявили, что высокая цена связана с числом потребителей: чем меньше людей пользуются теплом, тем выше выходит плата. В крупных городах, таких как Красноярск, количество потребителей значительно больше, поэтому тарифы ниже.

Напомним, что жители Бражного ранее жаловались на завышенные суммы в квитанциях за воду. По их словам, отдельные семьи платили до 100 000 рублей.

В контексте:

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=283145

Bytes: 4181 / 3640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1678 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

4592

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5208

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7246

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7174

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7891

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8326

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8484

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

8604

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12388

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9755

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11377

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11782

26.08.2026

Лица Сибири

Харитонов Виктор

Хамаганов Михаил

Фильшин Геннадий

Попов Олег

Еременко Екатерина

Савченко Евгений

Набоков Юрий

Намдаков Даши

Емелин Алексей

Ступин Сергей