«Депутатские закрома»: негасимый нимб Олега Канькова

БАБР продолжает серию публикаций о доходах и имуществе народных избранников Заксобрания Прибайкалья. Мы выставляем на суд наших читателей официальную декларацию единоросса-тяжеловеса и успешного бизнесмена Олега Канькова.

Олег Каньков работает в Законодательном Собрании Прибайкалья на посту заместителя председателя комитета по социально-культурному законодательству на неосвобожденной основе. Это означает, что в силу чрезвычайной лояльности российского законодательства по определенным вопросам, Олег Гиниятуллович имеет право заниматься легальным бизнесом.

Депутат Каньков долгое время работал на посту главы Совета Директоров ЗАО «Торговый Дом «ИЛИМ-РОСКО» (продажа нефтепродуктов). Кроме того, по некоторым данным, «слуга народа» владеет нескольким прибыльными бизнесами – в частности, фитнес-клубом «Весна» на Верхней набережной Иркутска, а также сетью заправок в Братском и Усть-Илимском районах.

В парламенте депутат Каньков запомнился в основном тем, что активно лоббировал интересы «Газпрома» в Прибайкалье в рамках программы газификации региона (правда, без особого успеха), а также «в шутку» предлагал ввести цензуру в региональных СМИ.

Если верить официозным документам, в 2011 году Олег Гиниятуллович заработал 2 184 107 рублей. По депутатским меркам - более чем скромно. Впрочем, не сказать, что наш парламентарий бедствует. В его собственности находится две квартиры – 109 и 83 квадратов соответственно. Также Каньков владеет земельным участком под индивидуальное жилищное строительство площадью 1335 кв. метров. Есть несколько транспортных средств: роскошный спорткар Nissan GT-R (в зависимости от года и комплектации цена варьируется от 2,6 до 4,5 млн. рублей); старый добрый УАЗ 31514 (в народе «бобон», цена сдельная); а также прицеп МЗСА 817711, предназначенный для перевозки габаритных грузов.

Таковые грузы у единоросса действительно имеются. Дело в том, что в собственности корифея трибуны и микрофона Канькова находится яхта Nimbus (пер. - нимб, ореол, сияние) 380 Coupe. Шикарная, надо заметить, игрушка. Длина 11.50 м, ширина 3.60 м; возможные варианты интерьера – салон красного дерева, купальная платформа с рундуками, ковровое покрытие в каютах, держатель бокалов и винных бутылок и т.д. и т.п. Цена удовольствия – от 11 до 15 млн. рублей. На такую красавицу депутату Канькову при указанных доходах нужно было бы горбаться не менее 5-6 лет, отказывая себе даже в еде и воде.

Впрочем, есть мнение, что «слуга народа» просто скромно умалчивает о части прибылей. Заметим, ни сын, ни дочь Канькова доходов и собственности не имеют, т.е. находятся на полном отцовском иждивении.

Жаль одного – в родном для депутата Канькова Усть-Ордынском округе просто негде прокатиться на сияющем Nimbusе. Нет никаких сомнений – избиратели оценили бы такой перфоманс по достоинству.

URL: https://babr24.news/?ADE=108503

Bytes: 3246 / 2868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3336

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6810

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5887

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12091

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11845

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6859

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12306

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11470

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7454

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11463

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

13407

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11316

29.09.2025

Лица Сибири

Юрасова Татьяна

Турбянов Леонид

Бажанов Юрий

Гергенов Михаил

Жакова Ольга

Елясова Оксана

Козубов Михаил

Моисеев Роман

Цыренов Баир Дашиевич

Бардалеев Александр