Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

4601

26.05.2025, 22:06

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город. Многих арест старшего Вакса просто шокировал, ведь ни для кого не секрет, что этот человек был вхож почти во все элитные кабинеты города и области.

Тайное или явное?

Отцу и сыну инкриминируют 159 статью УК РФ – «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Максимальный срок наказания – десять лет. Учитывая возраст Владимира Ильича (ему исполнилось 74 года), он вряд ли переживет такой срок заключения. Да и в эмоциональном плане такой «мордобой» от жизни – а иначе не скажешь – тяжело вынести. Ведь начиная с 2002 года Владимир Вакс руководил Томской городской партийной организацией «Единая Россия». И в ближайшее время однопартийцы собираются выгнать его из партии – временно, как они говорят.

«Согласно уставу партии, в случае, если возбуждается уголовное дело в отношении члена партии, партия обязана приостановить его членство в партии до вынесения окончательного приговора. Если приговор будет обвинительный, мы обязаны исключить из партии данного человека», – пишет «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ЕР.

В этом деле уже сейчас наблюдаются темные пятна. Владимиру и Илье Ваксам предъявили обвинение в фиктивном трудоустройстве знакомого в ТГАСУ, где Владимир Ильич являлся с 2018 года по 2021 год первым проректором. По версии следствия, знакомый никакую работу не выполнял, только расписывался в получении зарплаты, а деньги отправлялись в карман Ваксам – из университетской казны, разумеется. В общей сложности за четыре года, по мнению следователей, они разорили бюджет ТГАСУ на 8,5 миллиона рублей. Странность заключается в том, что арестовали подозреваемых только в 2025 году. Почему так долго ждали?

Ху из мистер Владимир Вакс?

Владимир Ильич Вакс родился в Томске 9 марта 1951 года. Является выпускником ТГАСУ. В 1973 году, когда будущий проректор получал диплом, это учебное заведение называлось Томским инженерно-строительным институтом. В 1978 году окончил социально-экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Томском обкоме КПСС.

В 1987 году получил должность проректора Томского инженерно-строительного института по административно-хозяйственной работе. В 1998 году возглавил объединённую администрацию Кировского и Советского округов Томска.

В 1999 году был назначен заместителем мэра Томска, а через год получил учёное звание доцента по кафедре инженерной графики ТГАСУ. В 2002 году он получил звание почётного профессора ТГАСУ. С 2002 года по 2009 год – руководитель регионального отделения единороссов. С 2006 года по 2008 год – глава администрации Кировского района. С 2008 года по 2018 год – председатель Счётной палаты Томска. С 3 мая 2018 года – проректор ТГАСУ по экономике и финансам.

Еще один нюанс. Принять на работу фиктивного сотрудника, по версии правоохранителей, отца попросил сын. И тот… не смог ему отказать? То есть Владимир Ильич по просьбе сына принимает на работу его приятеля, а потом почему-то предлагает сыну получать зарплату этого приятеля самим, ничего не отдавая «мертвой душе». Как-то не вяжется с характером и послужным списком Владимира Вакса. Очень уж мелко и откровенно незаконно, зачем Ваксу такой «головняк» на старости лет?

Кстати

Среди почетных выпускников строительного университета как минимум четыре бывших заместителя губернатора: Владимир Жидких, Владимир Гончар, Евгений Паршуто и Игорь Шатурный. Евгений Паршуто совсем недавно вернулся из СИЗО. А вот лучший друг Владимира Вакса, некогда широко известный в узких кругах бывший сотрудник ФСБ Рустам Камалов, в прошлом году только отправился «на нары» и сидеть ему еще долго – он получил одиннадцать лет «строгача». Что касается сына Владимира Вакса (Ильи), то он трудился в томской дочке ГК «Гранит». Кстати, в 2023 году компания имела задолженность перед бюджетом региона в сумме почти 800 тысяч рублей за аренду областного имущества.

Петербургская группа компаний «Гранит» в течение нескольких лет занималась реконструкцией набережной реки Ушайки и пешеходной части проспекта Ленина в центре Томска. Работы финансировал «Газпром». На набережной работы стартовали в конце 2014 года: территорию справа и слева от филармонии обнесли забором. Вместе с этим проводился ремонт тротуаров, подпорной стенки и фонарей на Ленина. Отреставрированную набережную с амфитеатром открыли в сентябре 2019 года, совсем незадолго до начала эпидемии и локдауна. На дальнейшие работы для открытия второй очереди ремонта Томская область от инвесторов не получила.

Есть версия, что Илью Вакса пристроили работать в ГК «Гранит» для того, чтобы он смог попасть в команду, реализующую масштабный проект томского межвузовского кампуса. Так ли это – покажет следствие. Бабр следит за развитием ситуации.

Фото: rumafi.net

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

4601

26.05.2025, 22:06

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=277692

Bytes: 5083 / 4944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Сын за отца или отец за сына? Скандальный арест Владимира и Ильи Ваксов

Кажется, что томичей уже сложно удивить арестами высокопоставленных чиновников. Тем не менее задержание Владимира и Ильи Ваксов 15 марта буквально всколыхнуло город.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

4538

26.05.2025

Инсайд. Равновесный губернатор Томской области в режиме «постоянного вылета»

У губернатора Владимира Мазура – очень незавидное положение. Кремль устал ему делать «последнее китайское предупреждение», откладывая и откладывая назревшую отставку. Так что нынче наш томский Владимир Владимирович – как боевой самолет, в режиме «постоянного вылета».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

4240

26.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

8327

19.05.2025

«И так сойдёт». Бессовестный чиновник хочет вернуть власть

Скейт-парк-невидимка для подростков находится в деревне Кисловка в микрорайоне «Северный» Заречного сельского поселения. А если быть точнее, то вместо площадки там ничего нет.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесТомск

10127

11.05.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2025 года. Постоянно падающий и причиняющий немалый ущерб автомобилям дорожный знак, затопление участка по вине застройщика, протекающие трубы и странные торги. Кто же попал в список худших глав в этот раз? 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

11908

06.05.2025

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияБлагоустройствоТомск

13510

05.05.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе запущен долгожданный, будем честны, процесс досрочной отставки губернатора Владимира Мазура. Еще на прошлой неделе были сомнения.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

14628

02.05.2025

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

23436

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13568

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

27494

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

19476

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

21538

08.04.2025

Лица Сибири

Екимовский Олег

Агапитов Михаил

Кобзев Игорь

Сандаков Яков

Кириенко Сергей

Меделянов Андрей

Кампф Алексей

Костовский Анатолий

Ершов Дмитрий

Гулгенов Алдар