К нам едет Алексей Кондратьев, дорогой! Экс-заммэра Локтя согласился занять место замгубернатора по строительству и архитектуре

Стало известно, что бывший заместитель одиозного экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя займет место Николая Руппеля, который в течение двух лет занимал должность заместителя Владимира Мазура по строительству и архитектуре. В кулуарах «белого» дома сразу же забеспокоились, что новая «метла» начнет мести по-новому, а значит, ряд чиновничьих кресел может попасть под рокировки.

«В его планах наверняка смена всех ключевых фигур в управлении строительной отрасли в АТО, и поэтому все ожидают, что с ним приедет новая команда. Поэтому, видимо, кого-то из «местных» могут и уволить, и перевести», – пишет телеграм-канал «ТОМСК ВАЖНОЕ».

Ху из мистер Кондратьев?

Есть мнение, что томского губернатора особо не спрашивали: нравится ему Кондратьев или не нравится. Мазуру сделали предложение сверху, от которого он не смог отказаться. А точнее, настойчиво посоветовали принять нового зама. Алексей Кондратьев ушел в отставку в сентябре 2024 года. На тот момент градоначальником уже был Максим Кудрявцев. По мнению некоторых новосибирских политологов, с момента вступления нового мэра в должность изгнание Алексея Кондратьева с городского «олимпа» было просто делом времени. По сути, вице-мэр все это время сидел «на чемоданах». Но в отличие от Локтя, многие отмечали профессионализм и адекватность Алексея Валерьевича.

«В разношёрстной команде, собранной мэром Анатолием Локтем, Алексей Кондратьев был одним из немногих руководителей-профессионалов, глубоко разбирающихся в специфике своей сферы. Можно сказать, что за последние годы при нём точечная застройка ушла как системное явление, приоритет сместился в сторону комплексных проектов. При Кондратьеве в Новосибирске начались первые проекты комплексного развития территорий (КРТ). Удалось существенно продвинуться в решении проблем обманутых дольщиков», – пишет НГС.ру со ссылкой на Андрея Кузнецова, директора информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни».

Коллеги Кондратьева отмечают, что Алексей Валерьевич никогда не боялся потерять свое чиновничье кресло, всегда брал на себя ответственность за принятые решения. И при этом понимал, что его должность, по сути, была «расстрельной». Однако сумел не попасть в поле зрения правоохранителей. Алексей Кондратьев подписал акты ввода на десятки домов компании «Дискус», в которых были проблемы, в том числе с лифтами. Но при этом примерно 7,5 тысячи семей получили документы. Известный новосибирский политолог, член Общественного экспертного совета, считал его значимой фигурой в новосибирской мэрии. Благодаря Кондратьеву появились правила, на каком участке и что можно строить, появился коэффициент застройки, ограничили отклонения по парковкам.

Что касается доходов, то, согласно последней декларации за 2021 год, Алексей Кондратьев заработал чуть больше двух с половиной миллионов рублей. То есть месячный заработок в мэрии у него составлял порядка двухсот тысяч рублей в месяц. Имеет две квартиры в 50 и 60 квадратов, два земельных участка, гаражный бокс, нежилое помещение. Жена также владеет отдельной квартирой площадью в 132 квадратных метра. Автомобилей ни на него, ни на супругу не зарегистрировано.

Фото: 4s-info.ru

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=270188

Bytes: 3341 / 3179

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

4481

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

5703

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

5567

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

7049

06.03.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Удивительно, но главное региональное событие обошлось без прямого участия губернатора Томской области Владимира Мазура. Комплекс по переработке отходов «Сибирь», тот самый мусоросортировочный объект, что создается по концессионному соглашению, вышел на «финишную прямую».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7813

04.03.2025

Депутатский контроль. Ах, одиночество, как твой характер крут

26 февраля в Госдуме прошло заседание Комитета по охране здоровья, заместителем председателя которого является миллионерша и мать предпринимателя Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием, единоросс Татьяна Соломатина.

Алексей Серебряный

ПолитикаМаразмСобытияТомск

8335

27.02.2025

Справится ли главный по «рыбам» и полезным ископаемым? В команде губернатора новый заместитель – Михаил Ратнер

Владимир Мазур принял на «борт» еще одного заместителя – Михаила Ратнера. Он стал заместителем по агропромышленной политике и природопользованию.

Алексей Серебряный

ПолитикаОфициозКак по-писаномуТомск

10833

21.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур силен в привычках: ни одна неделя не обходится без точечного кадрового решения. На этот раз Владимир Владимирович превзошел самого себя: позвал бывшего и.о. мэра Томска Михаила Ратнера в свои заместители по агропромышленному комплексу.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12289

18.02.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17476

11.02.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за январь 2025 года. Уборка снега, горы мусора, нарушающие условия госконтрактов подрядчики по ремонту дорог. Проблемы одни и те же, а предпринятых мер по их решению нет. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

20669

09.02.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Махиня может

В потенциальном передвижении Николая Глебовича на должность первого вице-мэра нет ничего удивительного. Во-первых, мэр Томска Дмитрия Махиня «копирует» своего фактического начальника, губернатора Владимира Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13947

07.02.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе публичный фантом губернатора Томской области Владимира Мазура окончательно превратился в свадебного генерала, который пьет и закусывает на чужом торжестве, не принимая видимого участия ни в организации свадьбы, ни в драке, без которой она, как известно, не обходится.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

13202

07.02.2025

Лица Сибири

Матвеев Сергей

Южаков Андрей

Макаревич Татьяна

Почекунин Валерий

Очиров Виктор

Федоров Александр

Николаев Александр

Чернышов Дмитрий

Мошкин Николай

Копылова Наталья