Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

25096

31.10.2022, 15:52

«Уехали и уехали». Из думы Томска хотят исключить покинувших Россию депутатов

Дума города Томска планирует отстранить от работы уехавших за границу депутатов. Первый в «расстрельном списке» – член партии «Яблоко» Артем Канарев, покинувший Россию в марте 2022 года. Его исключение из комиссии по вопросам использования муниципальной собственности обсудят на заседании во вторник, 1 ноября.

Артем Канарев, как указано в повестке собрания, систематически не посещал встречи комиссии. Депутат покинул страну в марте 2022 года, осудив начало специальной военной операции на Украине.

Вскоре гордума решила отказаться от собраний с использованием видеоконференцсвязи, позволяющей депутатам работать дистанционно. Как говорилось в письме, отправленном народным избранникам от лица председателя парламента Чингиса Акатаева, «заседания могут проводиться с применением ВКС только в случае введения на территории Томской области режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, ограничительных мероприятий».

Уже тогда независимый депутат Андрей Фатеев* заявлял, что отключение ВКС призвано лишить возможности участвовать в заседаниях комитетов и комиссий покинувших страну парламентариев. Сам Фатеев уехал из России в декабре 2021 года после возбуждения уголовного дела против Ксении Фадеевой, возглавлявшей городской «Штаб Навального»** до его ликвидации в апреле 2021-го. В конце января Фадеева и Фатееву, как бывших членов штаба, внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В марте Фатеева объявили в федеральный розыск.

В сентябре депутат городского парламента от «Яблока» Давид Аветян предлагал вернуть возможность участия в заседаниях по ВКС. Однако в юридическом отделе думы заявили, что в проекте нет списка уважительных причин, по которым парламентарии могут работать удаленно.

Участие в работе гордумы покинувших Россию депутатов вызывает неоднозначную реакцию у жителей Томска. Одни не видят в сложившейся ситуации ничего предосудительного. Других она наоборот возмущает.

«Интересные дела. Люди из-за границы какое отношение имеют к судьбе Томска? Уехали и уехали», – комментирует одну из новостей в социальных сетях томичка Катерина.

«В школе хорошо учились, Катя?», – резонно замечает в ответ пользовательница Виктория.

*Внесен Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, в отношении которых «имеются сведения об их причастности к терроризму и экстремистской деятельности».

**«Штабы Навального» внесены в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму, и запрещены в России.

Обложка: пресс-служба Думы города Томска / duma70.ru

Пепел

© Babr24.com

ПолитикаОбществоТомск

25096

31.10.2022, 15:52

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=236674

Bytes: 3205 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Пепел.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8437

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8102

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

6516

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

8181

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

9157

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

8250

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11129

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

10914

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

13332

16.03.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе проявились и тщетные усилия создать интригу вокруг предстоящих выборов в думу Томска осенью этого года. Уже совершенно очевидно, что они никому, кроме кураторов внутренней политики и сами знаете какой партии, не интересны.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14272

14.03.2025

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина против праздников и вкусной еды для детей

На прошлой неделе в Томске обсуждали два знаковых события: возвращение экс-замгубернатора Евгения Паршуто домой из СИЗО и вынесение приговора экс-гендиректору Чажемто Вячеславу Фишеру по очень нехорошей статье.

Алексей Серебряный

ПолитикаКак по-писаномуМаразмТомск

13929

10.03.2025

Депутатский контроль. Вперёд к успеху? Андрей Петров возглавит Томское отделение партии КПРФ

Вице-спикер думы Андрей Петров, который ранее метил в губернаторы Томской области, а также успел поработать председателем думы Томска после ухода с должности Чингиса Акатаева, теперь занимает должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

14187

06.03.2025

Лица Сибири

Горюнов Константин

Поблинкова Александра

Липатов Евгений

Корнилов Николай

Шпрах Владимир

Виниченко Николай

Торопов Кирилл

Шагин Владимир

Мешкова Анжелика

Свинина Марина