(Не)тайное стало явным: как Терещенко и компания бюджет пилили

В Томске подул ветер перемен. На посту врио губернатора трудится Владимир Мазур. Новая метла метет по-новому. С размахом. В сплоченных рядах зачистка идет полным ходом. Чтобы усидеть на собственных креслах и доказать лояльность действующей власти, депутаты работают в поте лица, освещая свою деятельность в собственных телеграмм-каналах.

Не отстает от прочих чиновников глава Томского района Александр Терещенко. При Жвачкине господин Терещенко успел круто развернуться. С помощью связей и доступа к кормушке он безнаказанно проворачивал свои дела. Теперь в надежде продолжить «труд жизни» господин чиновник пытается наладить отношения с и.о. губернатора Мазуром.

О чем речь?

25 июня 2022 года замгенпрокурора России Дмитрий Демешин провел в Томске совещание с областными чиновниками. Где озвучил результаты проверки их деятельности. Выяснилось, что кассовое исполнение национальных проектов в области составляет около 20%. Некоторым томичам не выплачивают зарплаты (задолженность превышает 50 миллионов рублей), нарушены права 400 дольщиков, около 14 тысяч льготников не обеспечены жильем, и многое другое.

По словам врио губернатора Владимира Мазура, причина тому кризис в строительной отрасли. Возможно, это так. А может, причина кроется в другом. В 2021 году госдолг региона составил 38,8 миллиарда рублей (67% доходов бюджета Томской области). Это одна из самых тяжелых долговых нагрузок в России. Куда ушли деньги, вопрос интересный. Ответить на него мог бы прошлый губернатор Сергей Жвачкин, который спешно ушел с поста раньше срока «по собственному желанию»Почему ушёл Жвачкин, и кто такой Мазур?»). А значит, кто-то вслед за ним может отправиться на покой или на нары, как ляжет карта.

Неудивительно, что господин Терещенко, о делах которого бывший губернатор явно был в курсе, с живейшим энтузиазмом на лице раскапывал ямы для будущих саженцев, выезжал на закладку камня для будущего памятника землякам, встречался с томичами по поводу позднеевской дороги, даже на сельские соревнования в Асино ездил. И все это обязательно освещал в своём канале в соцсети «Телеграм». Собственно, как того и требовал и.о. губернатора Владимир Мазур. Глядишь, Мазур рвение подчиненного оценит, отношения наладятся и дела можно будет продолжить. Как там завещал Жвачкин в своей прощальной речи? «И всё пойдёт дальше, как оно сегодня идёт».

Вот только несмотря на показательную деятельность в соцсетях, к сожалению, жители, которые обращаются с постоянными вопросами, ответов на них не получают. Да и решения по наболевшим проблемам свое отражение не находят.

Школа, несущая «золотые яйца»

Начнем со школы «Интеграция» в поселке Зональная станция, где глава Томского района Александр Терещенко вместе с начальницей Управления образованием Администрации Томского района Юлией Дубовицкой развернули целую сеть по отмывке денег. По самым скромным подсчетам, образовательное учреждение ежегодно недополучает около 770 миллионов рублей.

Деньги списывают со счета «Интеграции» под самыми разными благовидными предлогами. Например, на оплату труда сотрудникам (якобы денег у школы не было, запросили из бюджета), на отопление и освещение (цены на энергоснабжения почему-то увечились в три раза, денег снова не оказалось и запросили их из бюджета). При этом часть средств не доходит до адресата, а оседает в карманах чиновников (подробнее об отмывке денег в расследовании БАБРа: «Томская «Интеграция» или золотая жила: куда утекают бюджетные деньги»).

За 2021 год до учебного заведения не дошло 51,21 миллиона рублей - примерно 42% обещанных денег. Удивительно, но факт, вот уже несколько лет Управление образования администрации Томского района не доносит положенные деньги детям. При этом само муниципальное образование не только не несет расходы на образование учащихся, но и удерживает в свою пользу часть субсидий.

Помимо этого, по слухам, активное участие в присваивании денег принимала не только Дубовицкая, но и сам Терещенко. По одной из схем, денежные средства чиновник выводил через коммунальные услуги образовательных учреждений (пострадала не только школа «Интеграция») на счета своих подконтрольных организаций через тещу Лидию Княгницкую.

Почему лавочку не прикрыли? Дубовицкая не раз публично бравировала приятельскими отношениями не только с Терещенко, но и с руководителем областного департамента образования Грабцевич. А также с врио начальника УМВД России по Томскому району Мисько, областным прокурором Виктором Русаковым. Вряд ли и Жвачкин не знал об их совместных делах, раз родители учеников школы «Интеграция» не раз писали ему обращения.

Элитный поселок под прокурорской крышей

К слову, с Терещенко связан еще один не менее скандальный эпизод отмывки денег. Газификация села Коларово в микрорайоне Заповедный (подробнее в расследовании БАБРа: «Паучья сеть Томского района: куда уходят бюджетные деньги»). Были неоднократные публикации и обращения в местную прокуратуру по хищению бюджетных средств на инфраструктуру частного коммерческого поселка. По данным департамента финансов Томской области, было потрачено около 76 миллионов рублей.

Однако местная прокуратура не пожелала ответить на обращения. Журналистам отправили отписки, в очередной раз прикрывая деятельность главы Томского района, в прошлом депутата Областной Думы Томской области двух созывов Александра Терещенко.

Любопытно, что при этом факт неполной затраты бюджетных средств в конце концов удалось установить. И согласно ответу прокуратуры, «все законсервировано и направлено в ОМВД по Томскому району по статье 158 УК («Кража»)». Возникает вопрос, что украли? Вентиль с газопровода или бюджетные деньги? Ответа до сих пор заявителю не последовало.

(Ответ Русакова на обращение по поводу села Коралово)

Во всей этой истории не последнюю роль сыграл и областной прокурор Виктор Русаков. Именно ему летом 2021 года журналисты написали обращение, в котором рассказали о «благотворительной» газификации за счет бюджетных средств. В качестве доказательств прикрепили фотоснимки земельных участков с проведенными газовыми коммуникациями, спутниковые снимки ГУГЛ МАПС, публичную кадастровую палату, выписки из ЕГРН. Русакова попросили разобраться с ситуацией и привлечь виновных лиц к ответственности.

Однако вместо этого получили отписку.

Из ответа прокурора:

Газификация проведена в рамках программы «Социальное развитие села до 2013 г.», долгосрочной программы «Социальное развитие села Томской области до 2014 г.», долгосрочной целевой программы «Развитие газоснабжения и газификации Томской области на 2013–2015 годы», и не доверять официальным документам, представленным исполнительным органом власти и других структур, у прокуратуры Томского района нет оснований.

Это не первый раз, когда Русаков закрывает глава на коррупцию. В свое время он также не «заметил» связи между Терещенко, его тещей и компаниями, предоставляющими коммунальные услуги образовательным учреждениям (в том числе «Интеграции»). Да и газификация жилых зданий села Коралово Княгницкой, очевидно, тоже прошла успешно, несмотря на отсутствие этих самых зданий. Видимо, чистое поле тоже как-то можно газифицировать («Прокурорская «крыша» - 12»). Никто не выяснил, какой результат в итоге получило государство, и виновных не наказали.

К слову, теперь вопросом реализации программы газификации в Томской области заинтересовался и замгенпрокурора России Дмитрий Демешин.

Терещенко же кует железо, пока горячо. Проявляет себя в мероприятиях, связанных с выборами нового губернатора. Не забывая при этом учитывать интересы АО «ТДСК». Именно с его подачи Дума Томского района приняла нормативный акт по внесению изменений в генеральный план в марте 2021 года под строительство Южных Ворот-2 с нарушениями, которые сегодня оспариваются в судах (подробнее в материале: Социальные объекты ни в какие «Южные ворота» не лезут).

Что неудивительно: у Терещенко и Штепера (глава «ТДСК») есть общий бизнес - кооператив «Пчелка» (ОГРН: 1047000291271, 7017107178) и ООО «Архар» (ОГРН: 1097017002697, ИНН: 7017233221). В обоих организациях учредителем числится госпожа Княгницкая и средняя численность работников составляет 0 человек, а также отсутствует финансовая статистика с 2014 года. Зато есть разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Не будем забывать, что экс-губернатор Жвачкин тоже любит «охоту и рыбалку» и «свои озера и землю…».

Терещенко Александр © Проект "Лица Сибири"

Вряд ли все эти дела Терещенко и компания проворачивали без ведома экс-губернатора Жвачкина. Как еще объяснить то, что при явной коррупции, выявленной во время проверки генпрокуратурой, ими не заинтересовались компетентные органы? А значит, со сменой «головы» придется налаживать связь, чтобы доступ к «распилочке» не перекрыли. Или чего доброго вообще не выгнали с теплого места.

Вот и приходится чиновнику идти грудью на баррикады (в лес с лопатой). Интересно, получится у Терещенко договориться с Мазуром?

БАБР продолжит следить за развитием событий.

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=232526

bytes: 10315 / 8949

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Лучшим средством взимания налогов является суд: дело экс-директора ТПК «САВА»

Экс-руководитель «Томской производственной компании «САВА» уклонилась от уплаты налогов на сумму около 108 миллионов рублей в период с 2018 года по 2020 год. Прокуратура направила в Октябрьский районный суд материалы обвинения после завершения расследования.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесКриминалСкандалыТомск

5435

15.03.2024

Владимир Тиссен снова попался на крючок

В Советский районный суд Томска было направлено уголовное дело о хищении имущества у коммерческой организации ООО «Агрокапитал», что привело её к банкротству. Компания потеряла более 36 миллионов рублей.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесРасследованияСкандалыТомск Китай

7333

12.03.2024

Аппетит приходит во время сессии. Северский бюджет оказался прожорливее, чем думали

В конце февраля прошла последняя «зимняя» сессия северского парламента – сорок пятая. Главным явился вопрос корректировки бюджета закрытого города на уже начавшийся год и будущий период. Как оказалось, у северского бюджета имеется диагноз – «желудочная яма».

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияТомск

7596

04.03.2024

«Россети Сибирь» сдулись: компания не в силах содержать электросети

«Россети» считаются одним из крупнейших в мире электросетевых холдингов с миллиардной выручкой, обеспечивающим электроснабжение почти в 80 регионах России. Несмотря на такие мощные «характеристики», компании катастрофически не хватает средств на хорошее электроснабжение.

Есения Линней

Экономика и бизнесЖКХОбществоБурятия Красноярск Томск

17470

19.01.2024

Мэр Стрежевого рекламирует «Томскнефть»

«Томскнефть» — основное нефтедобывающее предприятие в Томской области. И вроде бы всё должно быть хорошо, но, по всей видимости, не обязано. За компанией неоднократно замечались различные финансовые махинации, открыто нарушающие законы РФ.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаТомск

17364

31.12.2023

ВНК с «дочками» явно не повезло…

СК России по Томской области закончил расследование в отношении экс-сотрудника АО «Томскнефтепродукт» ВНК (ОГРН 1027000863229). Его обвиняют в коммерческом подкупе.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесКриминалРасследованияТомск

15369

21.12.2023

Как Северск генерала Лобанова из Счетной палаты прокормил

Есть такой замечательный советский мультфильм «Козленок, который считал до десяти». Главный мультяшный герой, гуляя по лесу, присваивал всем встречным порядковые номера, но посчитанные персонажи впадали в ярость.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесКак по-писаномуОбществоТомск

46537

03.11.2023

Телеграм Томска за неделю: очередной провал ТДСК, некто Арапов и избиение ветерана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесСобытияКриминалТомск

17566

16.10.2023

Загадочный «Геолог»: перетягивает ли на себя одеяло «Томскнефть»?

Зачастую некое стечение обстоятельств происходит не просто так. Какова вероятность того, что жители целого посёлка в Томской области не станут оставлять комментарии? Если открыть 2ГИС, скачать карту Томска и обратить внимание на конкретное село Александровское, возникнут вопросы.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТомск

18492

10.10.2023

Помогут ли Шпетеру в Тюмени?

Томская домостроительная компания, которую возглавляет экс-депутат облдумы Александр Шпетер, не любит проигрывать.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесНедвижимостьОбществоТомск

17300

05.10.2023

Телеграм Томска за неделю: концессия на строительство студгородка и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 сентября по 1 октября 2023 года включительно.

Андрей Игнатьев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоТомск

16585

02.10.2023

«Россети»: инвестиционно непривлекательные

Скупая дивидендная политика «Россетей» рискует довести федерального сетевого гиганта до состояния, когда интерес к его акциям упадёт до минимума. «Россети» не выплачивали дивиденды в 2021 году — решение обосновали необходимостью реализации мероприятий по модернизации Восточного полигона РЖД.

Платон Скуратов

Экономика и бизнесКрасноярск Томск Бурятия

15560

29.09.2023

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Кузнецов Сергей

Будашкаева Светлана

Костин Александр

Кондрашов Виктор

Цыдыпов Тумун

Шопен Виктор

Родионова Екатерина

Каминская Татьяна

Днепровский Роман