Владимир Губа

© Томская неделя

РасследованияНедвижимостьТомск

23381

14.01.2022, 19:49

Прокурорская «крыша» - 12

Прокурор Томского района продолжает покрывать грубейшие нарушения законодательства на территории подведомственного района, способствуя росту коррупции.

В нашей газете был опубликован критический материал «Благотворительная газификация» от 16.06.2021 г. № 29, в котором мы рассказывали о проводимой администрацией Зональненского сельского поселения, администрацией Томского района, начиная с 2013 г., газификации за бюджетный счет земельных участков, на которых отсутствуют жилые дома. Участки принадлежат семье крупного землевладельца. Делалось все это за счет средств бюджетов всех уровней под предлогом газификации новых микрорайонов: «Радужный», ЖСК «Красивый пруд», и что, соответственно, поднимало стоимость этих земельных участков. Причем сама семья не имеет никакого отношения к перечисленным кооперативам, а также не является застройщиком — они с 2005 г. осуществляют только продажу земельных участков.

По итогам публикации нами было направлено заявление в прокуратуру Томского района с приложением материала «Благотворительная газификация» и фактов в виде фотоснимков земельных участков с проведенными газовыми коммуникациями, спутниковых снимков ГУГЛ МАПС, публичной кадастровой палаты, выписками из ЕГРН. В своем обращении в прокуратуру мы просили провести проверку и принять меры реагирования с привлечением виновных лиц к ответственности.

Очередная отписка прокурора Русакова

13.12.2021 г. нам был предоставлен ответ прокурора Томского района Виктора Русакова, в котором сообщается, что в ходе проведения проверки по фактам, изложенным в статье «Благотворительная газификация», было установлено, что данная газификация проведена в рамках программ «Социальное развитие села до 2013 г.», долгосрочной программы «Социальное развитие села Томской области до 2014 г.», долгосрочной целевой программы «Развитие газоснабжения и газификации Томской области на 2013–2015 годы», и не доверять официальным документам, представленным исполнительным органом власти и других структур, у прокуратуры Томского района нет оснований.

Но позвольте, а почему это прокурор Томского района В. Русаков не желает вникать в суть программ и расходование денежных средств из бюджета и эффективность их использования?! Кроме того, почему в нарушение п. 6.1 Приказа Генеральной прокуратуры РФ «Об утверждении инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ» от 30.01.2013 г. № 45 прокурором Русаковым не рассмотрен поставленный нами вопрос, на каком основании в данную программу были заложены средства на газификацию фактически «голого поля», принадлежавшего на тот период крупному землевладельцу, позиционирующего себя как застройщика микрорайонов «Радужный» и «Красивый пруд», где «закопали» в землю десятки миллионов бюджетных денег.

В итоге, какой эффект от всего этого получило государство?! И какой от этого эффект получили покупатели земельных участков, если без газификации земельный участок стоил 500 тыс. рублей, и подключение к газовым коммуникациям стоит 12 тыс. рублей, а люди приобретают их теперь за 1500 тыс. рублей? Затраты понесло государство, а выгодоприобретателем (бенефициаром) стала семья крупного землевладельца. Исходя из доводов, изложенных прокурором Томского района В. Русаковым, и помня, как он безобразно провел предыдущую проверку по нашему обращению, о чем мы рассказывали в материале «Прокурорская «крыша» — 11» от 17.12.2021 г. № 51, мы задались вопросом, а почему прокурор так обтекаемо обошел в ответе поставленный вопрос о неэффективном использовании бюджетных средств в интересах конкретного физического лица. И поэтому мы решили провести дополнительное журналистское расследование и повнимательнее рассмотреть данные программы по факту их исполнения на примере других поселений Томского района.

Застройка с. Коларово

Нас весьма заинтересовало проведение так называемой газификации жилых зданий микрорайона «Новоспасский» с. Коларово Томского района. 09.08.2011 г. был проведен один из открытых аукционов № 0165300010111000042 на сумму в 10 286 850 руб., который также проводило управление ЖКХ, строительства, транспорта и связи администрации Томского района. Этот аукцион был проведен также в рамках программы «Развитие малоэтажного строительства на территории Томской области», по которой государство обустраивает необходимые коммуникации (газ, воду), а инвестор электрифицирует поселок, строит дороги, доступное жилье, привлекает инвестиции для строительства детского сада и благоустройства микрорайона. И все бы хорошо, если бы не было приставки «БЫ».

ООО «Коларовское» — компания-девелопер, работающая на рынке недвижимости Томской области с 2008 г. Компания была создана для реализации масштабного проекта комплексного освоения и развития территории загородного мкр. «Новоспасский» в окрестностях с. Коларово, предназначенного под малоэтажную застройку. Застройка микрорайона «Новоспасский» производится в рамках государственной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Томской области на 2011–2015 годы».

В задачи «Коларовского» входило исследование рынка недвижимости, разработка концепции проекта, проектирование, управление строительством, финансирование, продвижение и реализация площадей в строящихся и готовых объектах, последующее управление объектами недвижимости.

Проект застройки носил комплексный характер и предполагал строительство не только жилых домов, но и объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры: дорог, станции подготовки чистой питьевой воды, котельных, уличного освещения. В новом микрорайоне должны были быть построены трехэтажные многоквартирные дома на 15 квартир, двухэтажные блокированные жилые дома на 4 квартиры, коттеджи с приусадебными участками. Проект входил в состав архитектурно-планировочной структуры территориального развития города Томска в южном направлении в соответствии с утвержденным генеральным планом.

Микрорайон «Новоспасский» — масштабный и уникальный в своем роде проект, именно поэтому его реализация требовала значительных финансовых ресурсов. Финансирование проекта осуществлялось из нескольких источников: из средств регионального бюджета рамках долгосрочной инвестиционной программы «Социальное развитие села Томской области до 2014 г.» должны осуществить строительство объектов инфраструктуры, непосредственно застройка микрорайона должна быть осуществлена из собственных средств застройщика ООО «Коларовское».

Реализация проекта должна была осуществляться в соответствии с разработанным производственным планом — должны быть возведены объекты недвижимости, предусмотренные первой очередью строительства: 2 многоквартирных дома, 5 коттеджей и 1 блокированный жилой дом.

Полностью реализовать объекты жилищного строительства по данному проекту планировалось к концу 2020 г.

Что же мы имеем по факту на настоящее время — вложенные бюджетные средства в инфраструктуру этого строительства и чистое поле! В ноябре 2021 г. ИФНС начало процедуру банкротства данного застройщика, совладельцем которого в доле 40% до 01.02.2019 г. являлась некая Лидия Княгницкая 1944 г. р., которая является совладельцем порядка 16 организаций, связанных с оказанием услуг ЖКХ, добычей природных ископаемых, строительством, пчеловодством и охотой и отловом диких животных, в которых совладельцами также являлись и являются по настоящее время Александр Беляев (депутат думы Томского района от Спасского сельского поселения), Ольга Агеева (жена экс-депутата областной думы С. Агеева, ныне задержанного правоохранительными органами) и другие известные люди Томской области.

ООО «Коларовское» на период продажи доли обладало активами на сумму 112 540 000 руб., согласно бухгалтерскому балансу и оценке, изложенной в решении Арбитражного суда Томской области по делу А 67 — 8281 — 3/2016 от 26.02.2021 г. По «совместительству» Л. Княгницкая является близкой родственницей (тещей) главы Томского района Александра Терещенко. Не возникает ли здесь фактическое участие в управлении деятельностью коммерческих структур самого главы Томского района, осуществления покровительства и управление организациями через свои доверенные лица, то есть фактическое участие, как мы полагаем, в незаконном предпринимательстве. Управлять таким количеством активов непросто, а в 77 лет практически невозможно!

Возможно поэтому прокурор Томского района В. Русаков так старательно обходит острые углы в проведенных им проверочных мероприятиях, не обращая внимание на коррупционную составляющую? И ведь это далеко не первый случай, когда прокуратура и правоохранительные органы Томской области не принимают мер по нашим публикациям о коррупции. Может быть, именно поэтому последние аресты, в том числе руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета России (СКР) по Томской области Сергея Арефьева, проводят силовики из других регионов?

Сотрудники Управления ЖКХ Томского района, отвечающие за реализацию данных программ, до настоящего времени продолжают работать в Управлении ЖКХ Томского района (та же Софья Давыдова), и они же представили документы и пояснения в прокуратуру Томского района, на основании которых прокуратура и подготовила нам ответ, причем без должной оценки документов и их проверки. Как же так, ведь, по сути, эти сотрудники Управления ЖКХ Томского района являются лицами заинтересованными.

В рамках данных программ на территории других муниципальных образований Томской области газифицируются только объекты индивидуального строительства с целью улучшения жилищных условий граждан.

Полагаем, что данными неправомерными действиями и неэффективным использованием бюджетных средств нанесен существенный ущерб авторитету органов государственной и муниципальной власти, искажающими саму суть осуществления своих должностных полномочий в интересах населения Томского района. Мы будем продолжать это журналистское расследование.

Просим считать эту критическую публикацию официальным обращением на имя прокурора Томской области А. Н. Семенова, Генерального прокурора РФ И. В. Краснова для проведения комплексной проверки всех структур областной и муниципальной власти, отвечающих за данные программы, оценки эффективности потраченных средств из бюджета, их возмещения и принятия мер по выявлению виновных лиц и привлечения их к установленной законом ответственности. Также для проведения служебной проверки по факту коррупционной составляющей в бездействии прокурора Томского района Русакова В. А., с рассмотрением вопроса о его соответствии занимаемой должности.

Владимир Губа

© Томская неделя

РасследованияНедвижимостьТомск

23381

14.01.2022, 19:49

URL: https://babr24.news/?IDE=224254

bytes: 10752 / 10499

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Владимир Губа.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Томск)

«Вира» против мэрии Томска, или Неугомонный Аминов

«Вира» продолжит судиться с мэрией Томска, хотя парковочный норматив для строящегося жилья уже уменьшен (компания этого и добивалась). В чём дело, разбирался Бабр. Итак, восстановим хронологию событий.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

5150

20.03.2024

Фельзингер-шоу. Момент не истины

Редакции «Момент истины» давно пора сменить название. Опубликованный на днях сюжет про Томск — тому подтверждение. Все, кто вникал в ситуацию, были в курсе — зачем, по чьей «просьбе» и за чей счет съемочная группа приезжала в Томск.

Александра Рубинштейн

РасследованияСкандалыТомск

33952

21.02.2024

Екатерина Фельзингер: Цирк уехал, клоуны остались

Вроде бы все порядочные люди знают и соблюдают такое правило: нарушил закон — не прикрывайся детьми, чтобы уйти от ответственности. Оно простое, негласное и безусловное. Но «высшему свету», похоже, это правило не писано.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

73992

09.02.2024

Под "крышей" дома своего: арестованную Екатерину Фельзингер хотят спасти заказными публикациями

В уголовном деле гендиректора ООО «Сантэ» (Группа компаний «Здоровье») Екатерины Фельзингер, обвиняемой в мошенничестве с препаратами для онкобольных, появились новые заинтересованные лица. Журналисты «по вызову».

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

80571

25.01.2024

«Томскнефть» не будет восстанавливать лес?

Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – с чего-то вдруг – решил «понять и простить» открытое акционерное общество «Томскнефть» ВНК, которое не засадило деревьями участок леса после добычи «чёрного золота».

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесТомск

16999

29.11.2023

ТДСК против журналистов: суд как последний аргумент

Уникальная судебная история с «Томской домостроительной компанией» (ТДСК, ОГРН 1027000761040) произошла на днях у издания «Бабр». Бабр давно отслеживает деятельность компании, отдавая должное как ее реальным заслугам на поприще строительства жилья, так и грубые нарушения со стороны ТДСК.

Александра Рубинштейн

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

55895

30.10.2023

Завладеть общежитием любой ценой. Компания Левчугова победила?

Общага на (нет, пока не на крови) улице Трудовой, 22 может вновь стать собственностью фирмы «Оазис», которая приобрела это здание вместе с людьми у Томской домостроительной компании. Ранее договор купли-продажи был признан недействительным. Как он превратился в действительный, узнаете из статьи.

Андрей Игнатьев

РасследованияОбществоЭкономика и бизнесТомск

21558

27.10.2023

Вторая древнейшая Томска: кадровое обновление от Владимира Мазура

7 сентября 2023 года стало настоящей «бомбой» для томской журналистики. Махровый чиновник от журналистики Алексей Севостьянов, заботливо окучивающий полянку распределения финансовых средств на районные и региональные СМИ аж с 2003 года, был отправлен в отставку. И вряд ли добровольно.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоТомск

21064

12.09.2023

«С пеной у рта»: дорогой бывший мэр ведёт дешёвую игру

На днях в телеграм-канале «ВЧК-ОГПУ» вспомнили «бедного, несчастного» экс-мэра Томска Ивана Кляйна. Этот канал и раньше уже успел «запачкаться» в размещении эксклюзивов с явным фейковым налётом.

Александра Рубинштейн

РасследованияТомск

24209

08.09.2023

Что скрывает управление образования Томской области, за что арестован директор «Интеграции»

16 августа задержали директора школы «Интеграция» Томского района Орала Жарысбаевича Мусабекова. Ранее был громкий скандал с увольнением экс-директора этой школы Лилии Рахимовны Пикаловой . Её уволили 12 апреля 2022 года, а теперь нынешнего директора обвинили во взяточничестве и арестовали.

Андрей Тихонов

РасследованияОбразованиеКриминалТомск

14690

21.08.2023

Вторая древнейшая: позор томской журналистики

В российской, да и в мировой журналистике есть древний как мир принцип: «газета газету не мочит». И это правильно. Журналистам и без того достается от всех власть имущих и предержащих. Если они будут враждовать еще и с коллегами, их жизнь станет вообще невыносимой.

Александра Рубинштейн

РасследованияОбществоПолитикаТомск

16967

16.08.2023

Деньги есть, платить не будем. Мэрия Томска судится с ПАО «ТРК»

Есть такая пословица: чем беднее, тем щедрее, чем богаче, тем скупее. Вот уж действительно. Годовая чистая прибыль компании «Россети Томск» (ПАО «ТРК») исчисляется сотнями миллионов рублей. Несмотря на это, она восемь месяцев не платила мэрии за пользование нежилым помещением.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

10127

12.07.2023

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария