Почему ушёл Жвачкин, и кто такой Мазур?

Верили в это немногие, но это случилось: Сергей Жвачкин покинул пост губернатора Томской области. Исполняющим обязанности назначен Владимир Мазур.

Почему ушёл Жвачкин?

10 мая 2022 года, вечером, на портале администрации ТО появились прощальные слова Сергея Анатольевича. Он называет две причины ухода: возраст («20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я всё-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым») и Законодательство («…Есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек»).

Жвачкин Сергей © Проект "Лица Сибири"

Если первую причину мы ещё можем принять за чистую монету, то вторую – вряд ли. Зачем бросать управление регионом до истечения срока полномочий? К тому же, 27 сентября 2021 года сенатор Андрей Клишас и депутат Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, разрешающий губернаторствовать более двух сроков кряду. 14 декабря законопроект принят Госдумой, 15 декабря одобрен Советом Федерации, 21 декабря подписан президентом. То есть нет необходимости искать лазейки – всё законно. Смотреть: ФЗ «Об общих принципах организации власти в субъектах РФ».

Вероятно, Путин отставил Жвачкина, но из уважения разрешил ему уйти по «собственному желанию». Кстати, не только его и ему. 10 мая 2022 года перестали быть руководителями регионов Александр Евстифеев (Республика Марий Эл), Игорь Васильев (Кировская область), Николай Любимов (Рязанская область) Валерий Радаев (Саратовская область). Не могли же они одновременно «устать»!

Причин отставки САЖа много. Мы расскажем лишь о трёх, но имейте в виду, что их гораздо больше.

Во-первых, сказалась его необщительность. 4 мая 2022 года авторитетный ТГ-канал «Незыгарь» сделал анализ публичной деятельности губернаторов России в условиях мобилизации. В списке аутсайдеров оказались и Жвачкин, и Евстифеев, и Васильев. Как справедливо заметила депутатка гордумы Томска Елена Ульянова, Сергей Анатольевич «не любит массовые мероприятия, где надо встречаться с людьми». Единственное, что он делал исправно – вручал награды.

Во-вторых, есть информация, что за пару недель до отставки Жвачкина в кабинете замгубернатора ТО по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрия Гурдина и в трёх департаментах прошли обыски. Возбуждено уголовное дело о растрате 120 миллионов государственных рублей в ходе проектирования межвузовского кампуса, за который отвечал лично Жвачкин. Официального подтверждения этой информации пока нет, но мы думаем, что скоро оно появится. Чем не повод для отставки?

Напомним, впервые о студгородке заговорили летом 2019 года, после выступления губернатора на открытии съезда главных архитекторов РФ. Предполагается, что там будут места для 20 тысяч студентов 6 томских вузов. 6 июля 2021 года Томск посетил премьер-министр Михаил Мишустин. Ему презентовали проект грандиозной стройки, тот сказал, что из казны будет выделено 18 миллиардов рублей.

В-третьих, 7 мая сгорел поселок Орловка в Тегульдетском районе, на границе с Красноярским краем (уничтожено 5 из 7 жилых домов). Тяжело пострадал от ожогов местный житель Иван Картофелев 1955 года рождения, лежит в реанимации. Тоже повод для отставки. Вспоминается уход губернатора Кемеровской области Амана Тулеева из-за пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Был уход добровольным или нет – неизвестно.

Кто такой Мазур?

3 февраля 2022 года издание РБК сообщило, что замначальника кремлевского управления по внутренней политике Владимир Мазур рассматривается на пост губернатора ТО. Так и вышло.

Владимир Владимирович Мазур родился 19 июня 1966 года в селе Крутоложное Первомайского района Томской области. После школы окончил ПТУ по специальности «Газоэлектросварщик», в 1992 году окончил Томский государственный университет по специальности «Правоведение», а в 2003 году – Российскую академию госслужбы. С 2004 по 2007 год Мазур работал заместителем мэра Томска по информационной политике, главой комитета по связям с общественностью и информационной политике, в 2008 году стал гендиректором дочерней компании «Газпрома» ОАО «Запсибгазпром». В 2011 году был назначен вице-губернатором Тюменской области по вопросам инвестиционной политики, экологии и недропользования. С октября 2012-го по апрель 2019-го Мазур возглавлял администрацию Тобольска. После ухода в отставку стал вице-губернатором Калужской области. С 2020 года – замначальника кремлевского управления по внутренней политике (УВП).

Томич, на 10 лет моложе Жвачкина, в «нехорошие» истории не попадал. Надеемся, он будет ответственнее относиться к работе, чем Сергей Анатольевич. Скоро станет ясно, кто он: пустослов или человек дела. Пока же – выводы излишни.

«Потенциал города Томск очень высокий, и там земля таких талантливых, трудолюбивых людей, начиная от науки и заканчивая – хоть и земли рискованного возделывания – но и земледелия тоже. Сейчас первоочередные задачи: надо посмотреть социально-экономическое состояние, это здравоохранение, сделать жизнь людей качественней, комфортнее, безопаснее. Конечно, важно сегодня, в наше время, сделать акцент на развитие новых рабочих мест, нового экономического потенциала, который область, безусловно, имеет. И мы вместе с людьми, учитывая опыт, Вас не подведём, достигнем хороших результатов, я в этом уверен», – пообещал Путину Мазур.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=228678

bytes: 6687 / 5404

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за февраль 2024 года. Гололёды на тротуарах, долгосрочное ожидание семьями с инвалидами выделения земельных участков и проблемы с парковочными местами для людей с ограниченными возможностями возле поликлиники №1.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

1279

28.03.2024

Про Петрова без Васечкина, депутатского мандата и справедливости

Северский депутат Владимир Петров от партии «Яблоко» – один из немногих парламентариев города, которого уважают горожане и который реально пытался отстаивать права людей, а не просто надувал щеки от осознания собственной важности.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияСкандалыТомск

1457

28.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

В прошедшую пятницу (22 марта) Томск получил важный нарратив от вице-премьера РФ Дениса Мантурова. Зампред федерального правительства приезжал в Сибирские Афины для участия в церемонии запуска новой производственной линии на Туганском горно-обогатительном комбинате «Ильменит».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

3393

26.03.2024

Телеграм Томска за неделю: новый глава дептранса и продолжение застройки Супервостока

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 марта 2024 года включительно. Новый глава дептранса Новым начальником департамента транспорта Томской области стал Руслан Абдрашитов. vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесТомск

3606

25.03.2024

Депутатский контроль. Татьяна Соломатина за отмену врачебной тайны?

Случаев доносов на врачей становится все больше, при этом сами врачи не могут защитить свою репутацию, потому что разглашение врачебной тайны карается по закону. Значит, пора подумать, как защитить врачей от клеветы и в целом не уронить престиж профессии.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияМаразмТомск

8206

13.03.2024

Телеграм Томска за неделю: уход Акатаева и повышение ставки по УСН

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Уход Акатаева Чингис Акатаев сложил полномочия депутата думы Томска. Ранее он перестал быть спикером гордумы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

7303

11.03.2024

Блогнот. Томская экс-неделя

Черная кошка пробежала на этой неделе между Владимиром Мазуром и его первым заместителем.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

10988

08.03.2024

Легковерный Махиня и ТДСК

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 20%. Об этом недавно заявил градоначальник Дмитрий Махиня. И всё бы ничего, но образовательное учреждение строит ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946), уличённое в 2020 году в мошенничестве при возведении детского сада.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

11808

07.03.2024

Почему Чингис Акатаев всё-таки решил добровольно сдать мандат?

Бывший спикер думы Томска Чингис Акатаев решил добровольно, даже не дожидаясь рассмотрения вопроса, сдать свой мандат. В последние месяцы единоросс пересмотрел свои взгляды на политику, что побудило его всё-таки уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

14268

06.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская область в этом году сможет направить больше финансовых средств на социальную сферу. Об этом заявил губернатор Владимир Мазур, комментируя послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. Мазур поблагодарил главу государства за «идею списать 2/3 бюджетных кредитов».

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСобытияТомск

12185

05.03.2024

Телеграм Томска за неделю: Николайчук – директор фонда Бабкиной, продажа «Томскводоканала», уход Греля и Баева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 февраля по 3 марта 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияЭкономика и бизнесТомск

9629

04.03.2024

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Уже который день информационное пространство бурлит от пересудов по поводу конфликта вице-губернатора Андрея Дунаева с депутатом городской думы Томска Чингисом Акатаевым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесТомск

13136

27.02.2024

Лица Сибири

Щадов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лазебный Вадим

Гордина Юлия

Брилка Сергей

Корк Бертольд

Козубов Михаил

Сибиряков Юрий

Кириллов Игорь

Орачевский Евгений