Томскому купцу не повезло с соседями

Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

«Усадьба – памятник федерального значения, наделенный самым высоким статусом. У территории памятника есть своя охранная зона. В ней запрещено любое строительство, кроме восстановительных работ», – утверждает методист-экскурсовод Центра татарской культуры Наталья Лисовская.

Дом построил купец Карим Мохаммед Аминович Хамитов в 1904 году. Современный адрес: улица Горького, 35

Действительно, если мы откроем Постановление администрации Томской области от 14 июня 2012 года № 226а, то увидим, что вокруг исторического здания есть зона ОЗФ 1-25. В ней напрочь запрещается новое строительство, «за исключением мер, направленных на сохранение и восстановление (регенерацию) историко-градостроительной среды объекта культурного наследия». То есть ни офис, ни гараж, ни хоть-что-вообще не имеют юридического права там стоять.

Ах да, давайте посмотрим, кто владелец участка. ООО «Томские электрические сети» (ИНН 7017380970, ОГРН 1157017012448). Компания зарегистрирована 14 июля 2015 года в Томске. Директор – Иван Владимирович Клюев. Основное направление деятельности – передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям. За 2020 год доход организации составил 67 154 000,00 рублей, расход – 66 960 000,00 рублей.

Электрики, разумеется, думают, что построили офис и начали строить гараж законно. Вот слова их адвоката Вадима Черепанова:

«Собственник земельного участка осуществляет не строительство, а капитальный ремонт объекта вспомогательного назначения. Данный объект самовольной постройкой не является. Сведения о наличии на участке разрушенного здания содержатся в документах технического учета и инвентаризации. Кроме того, указанный объект предназначен для обслуживания и эксплуатации основного здания, а потому в силу статьи 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство таких объектов не требуется».

Капитальный ремонт, чего? Ладно, там когда-то располагалось многопрофильное учреждение дополнительного образования. Но ведь даже фундамента не осталось. Как можно отремонтировать пустоту? Можно восстановить, так и с этим «Томские электрические сети» не справились – офис отличается от техникума, как арбуз от стрекозы. Вывод: это новодел, причём нелегальный.

«Комитетом дважды проведены контрольные мероприятия по данному объекту 30 июля и 24 сентября 2021 года. По итогам контрольных мероприятий Комитетом были выявлены грубые нарушения обязательных требований законодательства по сохранению объекта культурного наследия, направлено уведомление о выявлении самовольной постройки в администрацию Томска. По имеющейся в Комитете информации в настоящее время администрацией города готовится исковое заявление в суд. Комитетом также будут приняты административные меры по отношению к собственнику земельного участка. В 2017 году Комитетом был согласован раздел проектной документации на реконструкцию основного здания по адресу ул. Мусы Джалиля, 28а на основании положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы, подготовленного экспертом, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации», – комментирует ситуацию ведомство по охране объектов культурного наследия.

Иначе говоря, комитет признаёт, что дал разрешение на «реконструкцию» бывшего учебного заведения и виноват в этом некий эксперт из Минкульта. Фантом. Человек-невидимка… Одно радует: рано или поздно кантору энергетиков снесут.

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=219522

bytes: 4082 / 3673

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11964

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11742

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6064

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5805

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11543

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11797

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7304

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16245

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7243

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19482

22.02.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «еслив», «верхонка» и «вило́к»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 54 викторины. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

14698

22.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Асеева Анна

Истомин Геннадий

Сактоев Владимир

Бужинаев Сергей

Шишкин Сергей

Красноштанов Алексей

Терещенко Александр

Краснова Елена

Попов Максим

Кириллов Юрий