Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

18767

10.10.2024, 23:23

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Воспоминания о лете», программа «Нескучная пятница» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Мастер-класс «Воспоминания о лете»

11 октября в Доме культуры «Настроение» состоится мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству «Воспоминания о лете».

В ходе мероприятия посетители смогут создать панно, чтобы сохранить теплые летние воспоминания и поделиться радостью с близкими. Организаторы уверяют, что природные материалы добавят в работу живых красок, создавая неповторимую атмосферу. Для работы участникам понадобятся засушенные листья, декупажные салфетки с изображением милых зверушек, плотный картон, клей и ножницы.

Дата: 11 октября, 10:00;

Место: Дом культуры «Настроение»; улица Ленина, дом 29;

Стоимость: вход свободный.

Программа «Нескучная пятница»

В пятницу жители и гости города смогут посетить развлекательную программу «Нескучная пятница» в Томском планетарии.

В ходе мероприятия посетители смогут обсудить события месяца как в научном, так и в творческом ключе. Участников ожидает прогулка по звёздному небу, выступление ансамбля «Колорит» с осенними песнями, неповторимые виды космоса и красота природных пейзажей под расслабляющую музыку.

Дата: 11 октября, 19:00;

Место: Томский планетарий; проспект Ленина, дом 82А;

Стоимость: 500 рублей.

Мастер-класс «Знакомство с глиной»

12 октября Томский областной дом искусств приглашает всех желающих на мастер-класс «Знакомство с глиной».

На занятии посетители смогут узнать про базовые техники работы с глиной и освоить их. Преподаватель расскажет участникам про теорию создания посуды и элементов декора из глины и наглядно продемонстрирует, как нужно правильно работать. Тему для творчества гости смогут выбрать самостоятельно, а организаторы предоставят материалы и инструменты для работы.

Дата: 12 октября, 13:00;

Место: Томский областной дом искусств; улица Шишкова, дом 10;

Стоимость: 1500 рублей.

Фольклорный праздник «Покровские посиделки»

В субботу Муниципальная библиотека «Сибирская» приглашает гостей и жителей города на фольклорный праздник «Покровские посиделки».

Образцовый фольклорный ансамбль «Забавушка» Центра Сибирского фольклора покажет музыкальную сказку «Медведь, волк и лиса». В репертуаре коллектива русские народные песни, много обрядовых и фольклорных песен. Участники ответят на вопросы тематической викторины, примут участие в интересных конкурсах.

Дата: 12 октября, 15:00;

Место: Муниципальная библиотека «Сибирская»; улица Колхозная, дом 9/1;

Стоимость: вход свободный.

Экскурсия «Жили да были»

13 октября Томский областной краеведческий музей приглашает всех желающих на экскурсию «Жили да были».

Гости вместе с экскурсоводом посетят традиционную русскую избу, строго структурированную по оси восток-запад. Экскурсанты увидят печной угол, красный угол с иконостасом и люльку-колыбельку. Во втором зале выставки посетители смогут увидеть основные типы русской сибирской традиционной одежды, сундук с приданым невесты. Здесь же можно увидеть подлинный ткацкий станок. Оба зала украшены образцами домашних тканей, изготовленных на этом или подобных ткацких станках.

Дата: 13 октября, 14:00;

Место: Томский областной краеведческий музей; проспект Ленина, дом 75;

Стоимость: 125-250 рублей.

Мастер-класс «Алхимия цвета»

В воскресенье жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Алхимия цвета» в Муниципальной библиотеке «Академическая».

Посетителей ожидает творческое занятие по флюид-арту — рисованию жидкими акриловыми красками. Мастер расскажет про различные техники и поможет освоить их. Организаторы уверяют, что каждый сможет попробовать себя в роли современного художника и создать собственную картину.

Дата: 15 октября, 15:00;

Место: Муниципальная библиотека «Академическая»; улица Королева, дом 4;

Стоимость: 350 рублей.

Мастер-класс «Томск»

15 октября Дворец народного творчества «Авангард» приглашает всех желающих на мастер-класс по изготовлению берестяного магнита «Томск».

На занятии участники под руководством мастера смогут изготовить магнит из бересты. Также программа включает в себя экскурсию, в ходе которой гости познакомятся с историей возникновения такого промысла, как изготовление берестяных изделий. Каждый сможет побывать на производстве сувенирных изделий из бересты. В конце программы участников ждет посещение сувенирной лавки, в которой представлено более четырех тысяч наименований сувенирных изделий из бересты. Мероприятие рассчитано на организованные группы от пяти человек.

Дата: 15 октября, 11:30;

Место: Дворец народного творчества «Авангард»; улица Бела Куна, дом 20;

Стоимость: 500 рублей.

Лекция по творчеству Михаила Лермонтова

Во вторник Томская областная детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих на лекцию по творчеству Михаила Лермонтова.

Участники узнают об основных этапах жизни знаменитого поэта, его детских годах, творческом пути и трагической судьбе. На протяжении всего мероприятия будут звучать знаменитые стихотворения: «Пророк», «Смерть поэта», «Парус», «Родина», «Утес» и другие. Рассказ ведущего сопровождается интерактивной презентацией, заданиями и викторинами. В конце мероприятия участники познакомятся с выставкой, на которой представлены произведения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Дата: 15 октября, 16:30;

Место: Томская областная детско-юношеская библиотека; проспект Фрунзе, дом 92А;

Стоимость: вход свободный.

Игроки

15 октября актёры Томского областного театра драмы покажут на сцене спектакль «Игроки» по мотивам одноимённой комедии Николая Гоголя.

В центре постановки — история гения и виртуоза карточной игры Ихарева. Карты для персонажа являются особым миром. Герой создал заповедную карточную колоду, с помощью которой может выигрывать всегда и везде. И кажется, что судьба предоставила ему шанс выиграть огромную сумму денег.

Дата: 15 октября, 19:00;

Место: Томский областной театр драмы; площадь Ленина, дом 4;

Стоимость: 1200 рублей.

Этнофестиваль «Лепёшкина родня»

В четверг жители и гости города смогут посетить этнофестиваль «Лепёшкина родня» в Муниципальной библиотеке «Кольцевая».

Участники в игровой форме познакомятся с национальными традициями и обрядовыми хлебобулочными изделиями разных народов. На каждой станции представители национальных диаспор расскажут о традициях, связанных с хлебом, познакомят с разнообразием хлебобулочных изделий. На отдельных станциях участникам предстоит выполнить задания и поучаствовать в викторинах: «Профессии, связанные с появлением хлеба», «Назови хлебобулочные изделия», «Как превратить муку в тесто», «Составь пословицу» и другие.

Дата: 17 октября, 16:00;

Место: Муниципальная библиотека «Кольцевая»; Кольцевой проезд, дом 12А;

Стоимость: вход свободный.

Фото: Яндекс Карты, culture.ru, runews24.ru, obruchev.mos.ru, vk.com/dramatomsk, 2gis.ru

Бармалей Рыбин

© Babr24.com

КультураСобытияТомск

18767

10.10.2024, 23:23

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=265967

Bytes: 8368 / 7049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Бармалей Рыбин.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

4994

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Рельефная композиция», программа «В глубины Вселенной» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10647

08.05.2025

Итоги викторины «История Томска-3»

Весь апрель в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила третья часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано четыре поста c вопросами разного уровня сложности. Оказалось, что большинство участников точно знают прозвище своего любимого города — «Сибирские Афины».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8473

07.05.2025

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12270

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5249

01.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

13784

24.04.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Зеркало любви», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Тараканище»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

34527

10.04.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

7567

08.04.2025

Итоги викторины «История Томска-2»

Весь март в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила вторая часть викторины по истории Томска. За месяц было опубликовано пять постов с вопросами разного уровня сложности.

Адриан Орлов

КультураТомск

21600

06.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

6734

05.04.2025

Железный младший. К юбилею Роберта Дауни

Он начал сниматься в кино в пятилетнем возрасте, чудом не погубил карьеру из‑за наркотической зависимости, став в итоге самым высокооплачиваемым актёром Голливуда.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9335

04.04.2025

Харизматичный полуэльф. Хьюго Уивингу – 65!

Агент Смит из «Матрицы», Элронд из «Властелина колец», Фаррат из «Мести от кутюр»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8086

04.04.2025

Лица Сибири

Юсфин Фред

Должиков Андрей

Волошина Елена

Бриль Николай

Алдаров Кузьма

Прокопьев Анатолий

Ефременко Сергей

Мазур Михаил

Мацуев Денис

Вершинин Евгений