Новый дедлайн принятия исторических границ Томска. Успеют?

В Минкульте в который раз обозначили срок утверждения исторических границ Томска – до декабря 2021 года. Об этом заявила председатель совета регионального отделения ВООПиК Мария Бокова. Будем честны: верится с трудом. 11 лет не утверждали, а тут утвердят.

«Разработчику был назначен срок – начало декабря. До начала декабря он должен представить окончательный вариант проекта, согласованный с местной властью – заказчиком, научно-методическому совету. Чтобы совет уже, возможно, внес свои какие-то коррективы, что-то поправил и выпустил документ дальше для утверждения и оформления приказа. Чтобы до конца года вопрос был закрыт, во всяком случае в Министерстве культуры», – сказала она во время заседания комитета по градостроительству, землепользованию и архитектуре.

Напомним, Томск признан историческим поселением ещё в 2010 году. С 2016 года идёт разработка карты объектов культурного наследия. В феврале 2019 года президент Владимир Путин поручил губернатору Сергею Жвачкину до 31 мая обеспечить охрану старинных зданий. Но в январе 2020 года региональные власти обратились к федеральным с просьбой отложить утверждение исторграниц из-за необходимости доработать ряд положений проекта.

В феврале мэр Иван Кляйн подписал распоряжение о создании рабочей группы по доработке проекта, в которую, помимо чиновников, вошли представители градозащитной общественности.

Сначала Бокова утверждала, что всё идёт хорошо, разногласий мало. Но потом выяснилось обратное – протокол итогового заседания рабочей группы по доработке проекта границ исторического поселения содержит в себе совсем не то, к чему пришла рабочая группа во время дискуссий. Оттуда (из протокола), например, исчезли крупные районы деревянных жилищ. Ещё одна «пропажа» – пункт, в котором говорилось о использовании традиционных строительных материалов при постройке новых зданий в исторических районах.

И вот прошло 11 лет – а воз и ныне там. Надежда на то, что он сдвинется всё же есть: к общественникам прислушались, их замечания учли.

«Мы сказали, что могут быть какие-то технические ошибки. Разработчик сказал, что сейчас как раз над этими ошибками работает, может быть, изменится плюс-минус десять домов. Мы готовы это согласовать, других принципиальных расхождений у нас нет. Мы помним возражения города о том, что значительное количество ценных градоформирующих объектов (ЦГФО) – частная собственность. На совете были даны четкие разъяснения, и в этом никаких препятствий нет, и пояснили, что как раз частная застройка является той самой исторической застройкой, которую подлежит сохранять. При этом совет сообщил, что внесет в регламенты возможности для реновации этого жилья, то есть частника не загоняют в рамки, дадут определенную свободу действий», – уверила всех глава ВООПиК.

Тем временем, равнодушные к истории и культуре бизнесмены уничтожают памятники. Самый свежий пример. В июле текущего года ГК «Лама», которая принадлежит экс-депутату от ЕР Владиславу Левчугову, снесла жилище знаменитого геолога и почвоведа Ростислава Ильина по переулку Нечевский, 16. За две с небольшим недели до сноса здание перестало иметь историческую ценность. Совпадение? Не думаем. Или вот ещё пример. В октябре 2020 года разрушили старинный дом по переулку Сакко, 5 (проспекту Ленина, 140). Инициатор – собственник земельного участка Петр Шнейдер. Ранее он же стёр с лица Томска построенное в конце позапрошлого века строение по проспекту Ленина, 143, являющееся памятником архитектуры, не имея на то официального разрешения. На месте исторического здания началось возведение 5-этажного ТРЦ, которое было остановлено из-за отсутствия соответствующего разрешения. Скоро, однако, строительство возобновится.

«Принятие границ исторического поселения Томска – вопрос, поднимаемый со слезами на глазах. Вопрос настолько затянулся, что уже не смешно и все очень серьезно. Сейчас есть вопросы с доработкой проекта самим разработчиком, все теперь зависит исключительно от него, так как разногласий между городом и ВООПиК фактически уже нет, все ждут принятия границ. Поэтому есть шанс, что до конца года проект будет утвержден и поручение президента будет выполнено», – считает председатель комитета думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре Андрей Петров.

Есть шанс. То есть никто не знает, утвердят проект исторграниц к началу декабря или нет. Скорее всего, кому-то не выгодно утверждение. Можно было бы подумать на Александра Шпетера (глава Томской домостроительной компании), да он отрицает это. Хотя…

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=219400

bytes: 4957 / 4501

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Томск)

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Пасхальное яйцо», программа «Внеземные миры» и спектакль «Деревья умирают стоя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 марта по 4 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1746

28.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Баба Шанель», квест «Властелин колец» и мастер-класс «Тени на стене»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12119

21.03.2024

Бабродвиж в Томске: концерт «Была ли музыка до Баха?», мастер-класс «День птиц» и спектакль «Серёжа очень тупой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли, мастер-классы и развлекательные программы. Концерт «Была ли музыка до Баха?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11865

14.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6106

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5862

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11639

09.03.2024

Бабродвиж в Томске: выставка «От Мунка до Босха», мастер-класс «Масленичное солнышко» и спектакль «Край одуванчиков»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11931

07.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Смешные деньги», концерт «Весна на органной улице» и мастер-класс «Тюльпаны»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

16374

29.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7258

24.02.2024

Бабродвиж в Томске: спектакль «Летопись в каракулях», мастер-класс «Объёмное мышление» и беседа «Золотая хохлома»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и мероприятия для детей.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19603

22.02.2024

Викторины на Бабре. Какие значения имеют слова «еслив», «верхонка» и «вило́к»

ТГ-канал «Томск. Бабр. Дальше некуда» проводит филологические викторины – подписчикам предлагается указать значение того или иного диалектного слова. На данный момент проведено 54 викторины. Диалектные слова – это слова, употребляемые жителями одной местности.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоТомск

14821

22.02.2024

Лица Сибири

Щадов Михаил

Мезенцев Дмитрий Федорович

Лазебный Вадим

Гордина Юлия

Брилка Сергей

Корк Бертольд

Козубов Михаил

Сибиряков Юрий

Кириллов Игорь

Орачевский Евгений