Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаМаразмКриминалТомск

31889

03.08.2021, 10:58

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томская "Единая Россия" и ее первый номер в партийном списке губернатор области Сергей Жвачкин наконец-то перешли в наступление по всем фронтам избирательной кампании. А мы уж думали, не дождемся.

Вплоть до конца июля негативная повестка преобладала. Телеграм-каналы, например, писали про полураспад команды губернатора, уход его коренных заместителей, но на прошлой неделе коренники были предъявлены во всей красе. Андрей Кнорр объявил об очередных успехах агропромышленной отрасли, которая даже в зоне рискованного земледелия и правда становится второй нефтью.

Зам по строительству Евгений Паршуто не убоялся прокурорского предостережения и забил первую сваю в микрорайоне "Левобережный", который будет граничить с новым студенческим кампусом. Сформулировал, конечно, при этом так себе: это мол "район для жителей с более высоким IQ", но именно поэтому левобережную сваю не обсудил и не перепостил в Томске только ленивый. Информационный вау-эффект превзошел все ожидания, а он был крайне нужен, поскольку на застройщика "Левобережного", Екатерину Собканюк, единоросску и кандидата в областную думу, всю последнюю неделя шла атака широким фронтом.

Таким образом стало ясно, что в 8-ом избирательном округе надо ожидать сюрпризов даже при явном лидере.

То, что сюрпризы будут, продемонстрировала на ушедшей неделе и избирательная комиссия Томской области, которая указала кандидату от Партии Роста Ольге Фроловой на недопустимость агитационных материалов на ее персональных страничках в социальных сетях. Включение в феврале этого года сети интернет в число разрешенных средств предвыборной агитации должно было бы обрадовать акторов виртуального пространства. Однако на деле это выливается в весьма скользкий процесс уведомления избирательных комиссии по каждому факту публикации на персональной страничке, если она может носить агитационный характер. Трудно представить, какой вал уведомлений, сканов страничек, образцов фото и видео предстоит рассмотреть ОИКам.

Однако, продолжим о наполнении позитивной повестки единороссами. Нельзя не отметить, что томский позитив начался одновременно с федеральным, когда ведущие тг-каналы начали рассказывать об успехах правительства Мишустина и планах по замене лидера партии Дмитрия Медведева на премьера Михаила в ходе съезда "единороссов" 22 августа. Совпадение более чем примечательное.

И вот уже лично губернатор объявляет о продлении режима ограничений на массовые мероприятия не забывая подсластить пилюлю: "Четыре последних дня коэффициент распространения фиксируется меньше единицы, это хороший знак..."

Сергей Жвачкин лично объявляет волонтерский призыв в ресурсный центр "Бумеранг добра". Губернатор лично рекомендует чиновникам и работникам областных и муниципальных привиться. В Томской области падает количество безработных, в нее поступает почти 12 тысяч доз вакцины "Спутник лайт". В общем, бумеранг добра губернатором запущен и, если продолжит полет, вполне может вернуться 19 сентября высоким процентом голосов за партию власти. Потому что остальные партии с позитивной повесткой пока не торопятся. Но в дело могут вмешаться федеральные обстоятельства.

Буквально вчера томские следователи, которым прокуратура на прошлой неделе не утвердила обвинительное заключение по делу юриста "Томского пива" Вячеслава Литвина, передали в прокуратуру новое обвинительное заключение. Прокуратура быстро его утвердила и передала дело в суд. Вряд ли за пару дней следователи заново провели расследование дела юриста, который всего-навсего купил у томского предпринимателя для предприятия-работодателя земельные участки по дешевке. Как завести уголовное дело по обычной бизнес-сделке, где всегда кто-то теряет, а кто-то находит, тут томские следователи могут дать мастер-класс.

Но как отпустить мэра-робингуда обратно в шервудский лес они не понимают.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/ourpravdorub

ПолитикаМаразмКриминалТомск

31889

03.08.2021, 10:58

URL: https://babr24.news/tmk/?ADE=217120

Bytes: 3874 / 3807

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1321 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Шестое чувство Мазура, или Сакральная жертва в Стрежевом

Областная администрация, кажется, задумала решение серьёзного кадрового вопроса в угоду личным интересам. Авторитет губернатора Владимира Мазура падает до уровня плинтуса: главе региона нужно себя показать Папой в локальных масштабах.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6216

15.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть шестая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Автомонов, Александр Цымбалюк, Сергей Агеев, Юрий Гурдин и многие другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

5096

14.08.2025

Инсайд. Серый церемониал Мазур

Сегодня разговор будет о человеческих качествах губернатора Томской области Владимира Мазура. То, что характеризует по полной программе и делает его период руководства регионом уникальным временем, без шуток. Для пущего понимания надо просмотреть ленту новостей с упоминанием Мазура.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6041

13.08.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Импотенция региональной власти в вопросе мобильного интернета, энергетический кризис в Стрежевом, неуемный пафос Владимира Мазура и приезд «Отпетых мошенников» в традиционной подборке громких новостей за последние дни.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9830

12.08.2025

Телеграм Томска за неделю: вторая попытка Забелина, регистрация Ярмоша и новый тренер «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Вторая попытка Забелина Максим Забелин снова попытался стать кандидатом в депутаты гордумы Томска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСпортТомск

6053

11.08.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8540

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

15881

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

10803

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

10506

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

11892

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13587

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14688

23.07.2025

Лица Сибири

Алашкевич Ирина

Таевский Андрей

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Ермолович Олег

Колмогоров Владимир

Горбенко Константин

Цыренова Екатерина

Ильиных Сергей

Багдаев Батодалай

Каминский Вячеслав