Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vchkogpu

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

37037

28.02.2024, 12:03

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий. КРТ – любимое детище вице-премьера Марата Хуснуллина, и на сегодня это единственный в стране инструмент системного развития городов и решения проблемы ветхого и аварийного жилья.

«Обращаюсь к строительному сообществу (тот, кто следит за информационной повесткой, понимает, что это не пустое обращение, не на пустом месте): очень бережно относиться к КРТ. Потому что у нас есть примеры, когда некоторые инвесторы на старте излишне творчески и гибко пытаются эти новые инструменты использовать, что вызывает непонимание у жителей и представителей различных ветвей и уровней власти», – сообщил Андрей Травников.

Слушавшие губернатора уверены, что Травников обращался прежде всего к депутату-застройщику Илье Полякову, вокруг планов которого расселить дома на улицах Щевцовой с начала декабря полыхает скандал. Жители обратились на прямую линию президента Путина с призывом защитить их от своего депутата. Обращение к Александру Бастрыкину привело к возбуждению Следственным комитетом уголовного дела. Люди надеются, что сыщики размотают весь клубок тщательно продуманной мошеннической схемы.

В свою очередь, Поляков пытается переключить общественное внимание на другую ситуацию. Тесно связанные с Поляковым депутаты горсовета Екатерина Шалимова и Игорь Украинцев раздувают скандал вокруг озера «Жемчужина Сибири». С лета прошлого года разворачивается корпоративная война между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи», сначала поляковские депутаты пытались помешать строительству Центра бального танца «Диск», потом попытались техническую аварию довести до уровня глобальной экологической катастрофы. Теперь мишенью стал проект «Стрижей» по сливу в озеро очищенных грунтовых вод. Однако в публичном пространстве зазвучали обвинения, что «сливая в озеро жидкость со стройки, наше любимое озеро погубят».

При этом и Поляков, и Украинцев, и Шалимова прекрасно знают, что ни правовых, ни экологических оснований для подобных обвинений нет: вода из трубы после очистки будет чище той, что сегодня есть в озере! Более того, они знают, что компания «Стрижи» больше всех заинтересована в том, чтобы озеро было чистым и благоустроенным, вокруг него планируется разбить парк – сердце нового эко-микрорайона. От чистоты озера зависит бизнес и продажа будущих квартир. Борьба с конкурентами на строительном рынке – это первая причина этого скандала.

Пикантность ситуации заключается в том, что до 2022 года Поляков сам был в числе учредителей «Стрижей», но потом ушел в самостоятельное плавание. Теперь он пошел войной на своих бывших партнеров и в конфликте нет никакой экологии – только бизнес, чем хуже конкурентам, тем лучше ГК «Поляков».

Вторая причина политическая, Илья Поляков чувствует, что в коридорах власти он становится токсичной фигурой, особенно на фоне повышенного интереса следственных органов к персоне депутата-застройщика. В этой ситуации Поляков пошел ва-банк, фактически шантажируя губернатора и руководство Новосибирской области. Не просто так поляковские депутаты открыто нападают на областного министра природных ресурсов Евгения Шестернина. Поляков через своих депутатов горсовета открыто намекает, если не защитите от уголовного дела, то перед президентскими выборами получите в Новосибирске «заварушку». Есть о чем задуматься новосибирским чиновникам, что за «козла они пустили в свой огород»?

Фото: Сибкай.ru

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/vchkogpu

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

37037

28.02.2024, 12:03

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=257001

Bytes: 3710 / 3567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3726

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4786

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

8808

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

11757

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

11324

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

12159

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

14759

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

12958

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

16336

31.07.2025

Ошибка в пять миллионов: Сергей Канунников требует от государства компенсацию

Бывший глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников подал иск к Минфину РФ, требуя компенсировать пять миллионов рублей за моральный ущерб.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

18416

29.07.2025

Закупке спецтехники быть…

История Новосибирска «Кукушка хвалит Петуха за то, что хвалит он Кукушку» может смело продолжаться. В конце июня 2025 года в эфире программы «Разговор с губернатором» на радио «Городская волна» Андрей Травников распинался о том, какая же хорошая теперь у мэрии команда.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18007

23.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

18969

17.07.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Трутнев Юрий

Авдеев Виталий

Незовибатько Роман

Маценко Дмитрий

Левченко (Соловьева) Наталья

Крупенев Анатолий

Петров Алексей (иноагент)

Макаров Алексей

Егорычев Александр