Анна Леро

© Babr24.com

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7381

30.11.2023, 18:18

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению. Экс-прокурор Дзержинского района, бывший начальник антикоррупционного отдела прокуратуры области Олег Бушмакин получил четыре года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере 450 000 рублей за взяточничество и превышение полномочий.

Легко и просто – не признал вину

Бывшего прокурора арестовали еще в декабре 2021 года, сразу же прошли и обыски. Согласно версии следствия, взятку Бушмакин получил 31 мая 2019 года. А годом ранее прокурор якобы дал указание начальнику поднадзорного ему райотдела полиции поставить на миграционный учет гражданина Украины, минуя установленные законом процедуры. Но свою вину Бушмакин не признал.

«Заявляю, что я невиновен, поэтому мне просто и легко сказать, что вину я не признаю ни по одному из эпизодов обвинения. Предъявленное мне обвинение считаю верхом цинизма, лжи и издевательством над законом, здравым смыслом, судебной и правоохранительной системами и надо мною как человеком. Фактически моя позиция по отстаиванию своего имени и чести поставлена мне в вину как противодействие расследованию и является единственной реальной причиной моего содержания под стражей», – писал «Коммерсантъ» со ссылкой на Олега Бушмакина.

Об этом он заявил в первый же день процесса, отметив также, что отдал работе в органах прокуратуры два десятка лет. В свою очередь, следствие считает, что экс-прокурор получил через посредника взятку в размере 150 000 рублей. Взяткодателем выступил директор АО «Сибсма» Сергей Долгушин, который за эти деньги выкупил документы проверки по факту уклонения от уплаты налогов, которая проводилась в отношении предпринимателя.

Скажи, Серега…

Однако гораздо больший интерес вызывает человек, предложивший Олегу Бушмакину, взятку. 17 апреля в Омске тоже состоялось судебное заседание, на котором в качестве обвиняемого выступал… Сергей Геннадьевич Долгушин, замруководителя муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Александра Мысика. Напомним, последний поменял строительный песок на речной из Оби и угробил дорогу до ЛДС.

В Омске Долгушину инкриминировали хищение порядка девятнадцати миллионов рублей у космического центра им. Хруничева – ПО «Полет». Это предприятие является крупнейшим в стране по выпуску авиационной и ракетно-космической техники.

«Работал» Долгушин вместе с двоюродным братом – тоже Сережей, только Головинским, экс-директором обворованного завода. Еще один криминальный семейный подряд. Что-то в Новосибирске за последний год активировался такой подход к незаконным способам отъема денег у государства. Следствие инкриминировало им махинации при выполнении контракта на строительство фундамента и участка для фрезерного станка по изготовлению комплектующих для ракет-носителей «Ангара».

А схема увода миллионов из бюджета в карман была проста. Сергей номер один (Долгушин, выступавшим подрядчиком) представил документацию о якобы полном исполнении обязательств по контракту. К гадалке не надо было ходить, чтобы понять, что работа была проделана меньше, чем наполовину. Сергей номер два (Головинский, занимавший в то время пост заместителя директора ПО «Полет») сделал все, чтобы специалисты завода не попали на процесс приемки работ. Как? Весьма красноречив оказался, сумел убедить свое руководство в том, что все сведения в актах достоверные. И ему поверили и подписали документы, как говорится, не глядя. Дальше братьям уже совсем не пришлось заморачиваться. Наивный Центр Хруничева перечислил на расчетный счет АО «Сибсма» за якобы выполненный контракт более девятнадцати миллионов рублей.

P. S

В Омске суд вынес приговор. Сережа номер один получил два года и 10 месяцев лишения свободы, Сережа номер два – Головинский – три года и два месяца лишения свободы. Миллионы пришлось вернуть. Правда, парочку «лямов» семейство успело прогулять, в кассу Центра Хруничева вернулось только чуть больше семнадцати. Дело Мысика еще не завершено. В мифологии Коронс пожирал своих детей, переживая, что они отнимут у него власть. Нынешние «дети от власти» пожирают сами себя.

Фото: i.ytimg.com

Анна Леро

© Babr24.com

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7381

30.11.2023, 18:18

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=253975

bytes: 4316 / 4176

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "События" (Новосибирск)

О мечте слетать на Луну, любви к себе и здоровье космонавта – Анна Кикина

22 июня 2023 года новосибирский планетарий получил имя единственной девушки в отряде космонавтов Роскосмоса, жительницы Новосибирска Анны Кикиной. Анна владеет рукопашным боем и карате, верит в инопланетян, в детстве занималась в театральном кружке и играла воплощение сказочного зла – бабу Ягу.

Арина Родионова

СобытияОбществоНаука и технологииНовосибирск

2178

12.04.2024

Возврата нет. Старейший универсам Новосибирска разобрали на фаст-фуды

Еще кот Матроскин говорил: «Чтобы купить что-нибудь ненужное, требуется продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет». Это касается и строительства новых и не очень торговых площадок за счет уничтожения исторических магазинов столицы Сибири.

Арина Родионова

СобытияЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

8132

09.04.2024

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5788

31.01.2024

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Анна Леро

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7381

30.11.2023

Пятый элемент. Как в Новосибирске оказалась неучтенная книга XVI века?

Новосибирск переживает настоящую сенсацию: в процессе обследования церковных книгохранилищ обнаружена уникальнейшая книга, датированная 1570 годом, – Псалтырь с Часословцем. Выпуск этого редкого экземпляра принадлежит легендарному российскому первопечатнику Ивану Федорову.

Анна Леро

СобытияИсторияКультураНовосибирск

55712

20.11.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

42431

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

14498

24.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: «американский» смерч, открытие ЛДС и признание полицейского в преступлении

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 августа 2023 года включительно. Смерч по-сибирски У погоды нет плохой погоды, но смерч, все-таки мало похож на благодать.

Анна Леро

СобытияПроисшествияЭкологияНовосибирск

19832

14.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: град с куриное яйцо, отказ двигателя в самолете и читатель, вернувший книгу в библиотеку спустя сто лет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля 2023 года включительно. Пока гром не грянет… Небывалые «непогоды» стояли в прошедшие выходные в столице Сибири.

Анна Леро

СобытияПроисшествияОбществоНовосибирск

2639

17.07.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: ночные мастер-классы, упавшее сердце города и восстание людей против машин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая 2023 года включительно. Ночные бдения и чтения Не успели провести новосибирцы ночь в музее, как снова – здорово.

Анна Леро

СобытияПроисшествияНовосибирск

5537

29.05.2023

Пить или не пить школьникам Новосибирска? Об этом знает мэр Анатолий Локоть

Представления Анатолия Локтя о продаже горячительных напитков рядом со школами и другими общеобразовательными учреждениями города довольно расплывчаты. А точнее, у него по этому поводу, в принципе, нет никаких представлений. Ему стелообразно, где торгуют алкоголем – да хоть в самой школе.

Анна Леро

СобытияСкандалыОбществоНовосибирск

3763

24.01.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: треснувшая пятиэтажка, пятирублевый «вброс» и назначение главного по парковкам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 января 2023 года включительно.

Анна Леро

СобытияПроисшествияЭкономика и бизнесНовосибирск

13090

16.01.2023

Лица Сибири

Скворцов Вадим

Дмитриев Владимир

Щапов Виктор

Будаев Зоригто

Красноштанов Антон

Сотников Руслан

Дугаров Булат

Щадов Михаил

Дворниченко Виктория

Воронин Пётр