Новосибирского директора НИИ защиты животных задержали за взятки
В Новосибирске задержали директора регионального филиала Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных Анжелику Новикову. Её обвиняют в получении взятки в особо крупном размере – часть 6 статьи 290 УК РФ. Об этом сообщили в Следственном комитете по Новосибирской области.
По версии следствия, с октября 2025 года по август 2026 года руководитель учреждения получила от директора коммерческой организации 1,5 миллиона рублей. Деньги предназначались за покровительство и создание благоприятных условий для деятельности компании.
Преступление выявили сотрудники Управления ФСБ России по Новосибирской области. Новиковой предъявили обвинение, в настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия для сбора и закрепления доказательств.
В ближайшее время следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании обвиняемой меры пресечения.

Фото: СКР по НСО





















