Во сколько новосибирцам обойдется буйабес от домашних эльфов Хогвартса

Во многих любимых нами литературных произведениях то и дело попадаются описания вкуснейших обедов и ужинов. Булгаков, Дюма, Ремарк. Нашелся рецепт необычной трапезы и у современного писателя – автора «Гарри Поттера» Джоан Роулинг. Бабр решил узнать, во сколько в Новосибирке обойдется сказочный весенний обед от домашних эльфов Хогвартса.

«Блюда, как всегда, начали наполняться едой. На этот раз эльфы-домовики превзошли себя. Каких только кушаний не было, в том числе и заморских! А это что такое? – спросил Рон, указывая на блюдо не то с супом, не то с рагу из моллюсков, стоявшее рядом с йоркширским пудингом из говядины с почками. – Буйабес, – ответила Гермиона».

Союз рыбы и солнца

Для начала немного истории о блюде. Буайбес переводится с французского как «горячий суп, тушеный на огне». Проще говоря – это марсельская уха, но с «понтами». У блюда есть красивая легенда. Считается, что первым поваром, приготовившим этого суп, являлась сама Афродита. И варила она ушицу своему вспыльчивому, хромому мужу – богу огня Гефесту. Суп был не просто невероятно вкусный, но и с сюрпризом.

Находчивая Фроня добавляла в супчик греческое клофелин снотворное и Гефест спал, как новосибирский депутат на Заксобрании, а она бегом в это время к богу войны – Аресу. Дальше кино 18 +, поэтому вернемся к супчику. Союзом рыбы и солнца буйабес назвал Альфред Капюс, французский журналист, прозаик и драматург. Считается, что во Франции суп прижился в начале 19 столетия и тогда он был обычной рыбной сборной «солянкой» для бедных моряков. Уильям Теккерей писал:

Полубульон, полуокрошка –

Роскошный рыбный кавардак.

К Парижу Гринвич тянет ложку

И не дотянется никак.

Собственно, сам буйабес

Итак, что понадобится? 250 граммов тигровых креветок, свежие и маринованные помидоры, чеснок, лук, укроп, томатная паста, апельсин и 750 граммов разной рыбы, порезанной кусками. Посмотрим средние цены на эти продукты Новосибирска. В супермаркетах «Магнит», «Ярче» и «Пятерочка» эти позиции мало чем отличаются. А вот рыбу лучше брать на рынке или в специализированных магазинах. Но можно заказать и на Авито с доставкой на дом. Заглянем туда.

Тигровые креветки – 600 рублей за 300 граммов в упаковке от компании «Бухта изобилия»;

Помидоры свежие, сливовидные – 189 рублей за килограмм, по акции – 169 рублей;

Помидоры маринованные – 80-100 рублей за литровую банку от компании «Помидорка»;

Чеснок – упаковка в сетке (три головки) – от 25 рублей;

Лук – 40 рублей за килограмм;

Томатная паста – от 65 до 250 рублей в зависимости от производителя;

Апельсины – по некоторым адресам оптовых складов предлагают от 40 рублей за килограмм. Любопытно, что килограмм лука стоит столько же. Чудеса просто!

Морской окунь – если брать семь килограммов оптом, пластом, обойдется в 410 рублей за килограмм. Или от трехсот рублей за «кило»;

Минтай (в оригинале – треска, но они очень похожи по вкусу, а наш минтай дешевле) – брусочками в коробке от пяти килограммов – от 267 рублей, свежемороженый – 175 рублей.

Кстати, согласно информации, предоставленной Новосибирскстатом, за март 2023 года инфляция в столице Сибири составила почти 9 процентов. СМИ, в свою очередь, пишут, что рост цен зафиксирован по 35 продовольственным позициям. Лук подорожал значительно – от 20 до почти 50 «целковых» за килограмм. Уверенно держат высокую ценовую планку огурцы, так что первая апрельская окрошечка выйдет в копеечку. Стоимость за килограмм в Новосибирске доходит до трехсот рублей. Ну да вернемся к нашему буайбесу. Итого на выходе сказочный суп обойдется в столице Сибири примерно в 1500-1700 рублей на семью. В праздник, наверное, можно себе позволить.

Пы-сы

Готовится суп просто. Креветки чистят, обжаривают их на масле в сковороде или небольшой кастрюльке с чесноком, луком и укропом. Туда же кладут томатную пасту, все имеющиеся помидоры и тушат. К этому времени должен уже быть готов бульон из рыб, его охлаждают и вливают в томатную гущу. Потом суп цедят через сито, панцири от креветок – в утиль, получившуюся смесь превращают в пюре. Его возвращают в бульон, туда же – приправы, апельсиновую цедру и сок и доводят до кипения. И только в конце кладут рыбное филе и креветки.

Говорят, что французы поглощают вкуснятину с чесночными сухариками, про пристрастия эльфов на этот счет ничего не известно. Но почему бы и не сухарики? Ах да, у них еще был странный пудинг из говядины с почками. Но сдается нам, что это был обычный холодец – но с понтами. Как наш ЛДС, например.

Приятного аппетита! Бабр ищет новые литературно-кулинарные идеи.

Фото: klubmama.ru, avito.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243671

bytes: 5067 / 4629

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Новосибирск)

Строительство четвёртого моста. Каков вердикт суда?

В Арбитражный суд Новосибирской области от регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства к ООО «Сибирская концессионная компания» (занимается строительством четвёртого моста через Обь) за последние несколько лет поступило шесть исков.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесТранспортОбществоНовосибирск

4331

16.04.2024

Последние новости Первомайского сквера, или Руины оттаяли

Первомайский сквер в Новосибирске небезосновательно нарекли многострадальным. Объект должны были сдать в эксплуатацию ещё в октябре 2023 года, но что-то пошло не так. О том, как сейчас поживает долгожданный и любимый объект новосибирцев, решил рассказать Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

5803

15.04.2024

Детсад обокрали, или Миллионы, сделанные на детях в Новосибирске

Границы… Каждый человек расставляет сам себе границы, иногда это хорошо, но иногда это плохо. Некоторые в погоне за своей алчностью и жадностью могут пренебрегать всеми существующими законами морали и человечности.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесКриминалРасследованияНовосибирск

5576

15.04.2024

Похождения «МЕТРО МиР»

Мэрию Новосибирска и «МЕТРО МиР» уличили в карательном сговоре. Управление федеральной антимонопольной службы завершило расследование и возбудило дело по факту коррупционных соглашений между департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса и муниципальным предприятием.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоПолитикаНовосибирск

7063

11.04.2024

Восстание жителей против управляшек

Жители шести многоэтажек в Новосибирске объединились против УК «ДОСТ-Н». Злобная, непотопляемая управляшка не гнушается подделывать даже протоколы от имени собственников жилья. Мошенники потрошат домовые счета жителей, а власти не дают совершенно никакой реакции.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоЖКХНовосибирск

9369

10.04.2024

Средняя зарплата новосибирцев слишком мала?

Правительство России уверяет, что за год реальные зарплаты были увеличены на 7,8%, а рост общих доходов составил 5,6%. Но многие новосибирцы не заметили ни малейшего увеличения зарплат. Почему средняя зарплата жителей столицы Сибири не дотягивает до российского показателя, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

6796

09.04.2024

Уголовное дело бывшего спортсмена из Новосибирска Андрея Перлова

Утром 28 марта 2024 года был задержан экс-директор футбольного клуба «Новосибирск» Андрей Перлов. Бывшего спортсмена, принёсшего стране золотую медаль, обвиняют в крупном мошенничестве, связанном с ФК.

Андрей Тихонов

Экономика и бизнесСпортКриминалНовосибирск

9467

05.04.2024

Витухин vs Устюгов

В Новосибирске разворачивается нешуточная война между представителем малого бизнеса и чиновником мэрии. Данила Устюгов и Виталий Витухин уже дошли до городского масштаба со своим конфликтом. Двое мужчин не смогли решить вопросы по-взрослому, и началась войнушка.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесПолитикаОбществоНовосибирск

8584

03.04.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

9480

27.03.2024

Судный день близится, или Счета ГК «ВИС» арестованы

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление от бердской компании «Экосервис». Данная фирма требует обанкротить экс-регоператора «Экология Новосибирск».

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОфициозСкандалыНовосибирск

12834

21.03.2024

Гудбай, Армения, оу? Ерунда от Минтруда и губернатора

Новосибирские чиновники опять впереди планеты всей в плане принятия странных законов. С легкой руки главы региона Андрея Травникова Министерство труда Новосибирской области планирует издать указ, согласно которому иностранные граждане не будут иметь права работать в столице Сибири.

Алексей Серебряный

Экономика и бизнесСобытияМаразмНовосибирск

13059

15.03.2024

Иски есть, но мост не сдан

Арбитражный суд Новосибирской области получил уже шесть исков от министерства транспорта и дорожного хозяйства. С чем же они связаны? Сибирская концессионная компания занимается строительством четвёртого моста в столице Сибири и давно уже должна была его сдать, но чуда не произошло.

Адриан Орлов

Экономика и бизнесОбществоНовосибирск

13194

12.03.2024

Лица Сибири

Сек Владимир

Сарсенбаев Евгений

Головина Екатерина

Швайкин Андрей

Бардалеев Александр

Пивень Виктор

Мингалеев Фарит

Варнавский Владимир

Сенин Владимир

Ерахтин Евгений