Незаконное прямо под носом — стиль Новосибирска

За беспределом в столице Сибири далеко ходить не нужно, достаточно посмотреть на то, что творится возле здания мэрии. Прямо в самом центре города расположился трёхэтажный незаконный самострой, который вот уже существует и здравствует там 16 лет. Заведения общественного питания «Park Cafe» и «Перчини» спокойно разместились в здании, которое не имеет никаких законных разрешений. Больше всего удивляет то, что вся эта штука, явно коррупционная, расположилась рядом с административным зданием.

С 2007 года власть ослепла и до сих пор, по всей видимости, не смогла оправиться. Как можно не замечать под носом огромное трёхэтажное здание? Конечно, были попытки сделать демонтаж здания, но эта инициатива была проявлена никак не со стороны хранителей закона. Не поверите, но что-то изменить решил обычный общественный активист Евгений Митрофанов. Зачем жителям столицы губернатор, мэр и депутаты, если они в любом случае сами всё делают? Сами находят незаконные постройки, сами связываются с правоохранительными органами и сами же предлагают план по исправлению совершенно всех нюансов и ошибок.

Митрофанов как раз-таки и докопался до того, что на территориях парков и скверов запрещено размещение объектов капитального строительства. А следовательно, здание просто не имеет права на существование в данном месте. А теперь информация для людей, которые способны сложить два и два, а значит, не для местных властей. Здание стоит с 2007 года, а судебные разбирательства начались лишь в 2020 году.

Но начались, похоже, только на словах, так как мэрия неоднократно продлевала договор аренды земли под этим зданием. Но тут, по всей видимости, у администрации развилось биполярное расстройство. Она сама продлевала договор аренды земли под зданием, а потом она же сначала пошла в суд с иском о сносе, а затем с требованием признать права собственности.

Компания «Антрацит» (ОГРН 1175476102669) брала участок в аренду под нестационарный объект, но в итоге построила трёхэтажное здание. Кроме того, организация зарегистрировала право собственности на это строение без разрешения на строительство. Просто шикарно, рядом с администрацией строится огромное здание, а всем пофиг. Метание туда-сюда было не только у администрации, но и у суда. Изначально было решено оставить всё без изменений, но после некоторых раздумий, не факт, что бесплатных, было принято обратное решение — всё снести.

Освободить площадку «Антрацит» должен был до конца августа 2021 года. Но, по всей видимости, должен, да не обязан. Демонтаж планировали закончить год назад, но на данный момент его даже не начали делать. Почему, спросите вы? А мэрия решила схитрить там, где город обокрали другие. Власти города заявили, что денег на снос здания у них нет, поэтому они хотят его просто так получить в собственность. Логика железная, здание построено незаконно и не может находиться там, где стоит, но нам совершенно всё равно, мы его заберём. Власти Новосибирска противоречат сами себе, то хотят снести здание, то хотят его захапать.

Самое интересное, что официальное решение уже есть — снести здание до основания. Но вот в чём парадокс, исполнительный лист до сих пор не занесли судебным приставам, хоть и прошло уже полтора года. В самом здании ничего не знают ни о закрытии, ни о сносе. И самое интересное, что по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу такой организации не оказалось. Как долго будет продолжаться незаконная работа здания под носом мэрии, пока неизвестно.

Фото: kprf-smolensk.ru, 9111.ru, mavink.com

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=240995

bytes: 3852 / 3544

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7299

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4908

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9095

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5189

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14248

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10101

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8292

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9597

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22723

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14109

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13457

27.02.2024

Миллионер, венеролог, спортсмен и продавец алкоголя. Пенсионеры выдвинули свою кандидатуру на пост мэра

После заявления Светланы Каверзиной о том, что она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска, появился второй кандидат. От партии «Пенсионеры России» выдвинут известного новосибирского предпринимателя Эдуарда Кожемякина.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияМаразмНовосибирск

15651

20.02.2024

Лица Сибири

Стекачев Евгений

Мартыняк Дениc

Кара-оол Шолбан

Шахназаров Виталий

Безрядин Максим

Агапитова Анна

Кохо Мария

Бардалеев Александр

Мельник Галина

Игнатенко Сергей