Телеграм Новосибирска за неделю: отмена прямых выборов, гибель врачей «скорой» и арест директора «Красного факела»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 января 2023 года включительно.

Отмена прямых выборов

Новосибирск оставался одним из немногих городов-миллионников, где система прямых выборов мэра оставалась в силе. На прошедшей неделе ситуация изменилась принципиально, что, впрочем, было ожидаемо. Общественная палата НСО, ряд депутатов и региональное отделение партии «Яблоко» в полном составе высказались за упразднение такого «динозавра», как выборы мэра народным голосованием.

16 негритят

Новосибирская область и Татарстан: смена политических конструкций

Общественная палата Новосибирской области направила в ЗС инициативу по отмене прямых выборов мэра регионального центра (ранее эту идею де-факто поддержал губернатор Андрей Травников). В Татарстане приняли решение отказаться от переходного периода, и почти через неделю называть главу республики не президентом, а раисом.

Зона 54

Аргументы за отмену прямых выборов мэра Новосибирска звучат теперь и от депутатов Госдумы. Депутат от Новосибирской области Олег Иванинский заявил, что благодаря назначению мэра могут появиться более эффективные рычаги и инструменты для быстрой замены главы города на специалиста из кадрового резерва.

«Для такого мегаполиса как Новосибирск конкурсное назначение главы — перспективная модель для решения актуальных задач стратегического развития всех сфер и направлений», — считает Олег Иванинский.

Tayga.info

Общественная палата Новосибирской области официально предложила отменить выборы мэра Новосибирска. Половину ее руководства связывают с уголовным делом о браконьерстве. Ранее в подконтрольных облправительству СМИ и телеграм-каналах развернули кампания за отмену выборов, там используются лояльные властям «эксперты». Против отмены выборов уже выступили некоторые независимые депутаты горсовета Новосибирска, отдельные представители КПРФ, партия «Яблоко», а также влиятельный депутат заксобрания от «ЕР» Николай Мочалин. «За» публично были некоторые единороссы и представительница ЛДПР в заксобрании Красовская. Теперь жители ждут позицию обкома КПРФ, СРПЗП и «Новых людей»

Новости Новосибирска и не только

И все же за отмену прямых выборов мэра в Новосибирске единогласно проголосовали в Общественной палате региона, вскоре вопрос о переходе на новую модель управления городом передадут на рассмотрение в Законодательное собрание области. По словам председателя Общественной палаты Галины Гриднёвой, нынешнюю систему можно считать устаревшей. Она осталась только в шести городах России.

«Система конкурсного назначения в нынешней политической, экономической ситуации позволяет более оперативно управлять, формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец», — заявила председатель.

Как утверждается, во многих городах России — Томске, Барнауле, Омске, Екатеринбурге, Самаре и других, где уже установлена новая система, зафиксирован значительный рост социально-экономических показателей.

Хотя с этим согласны далеко не все. И в процедуре ли дело...

Континент Сибирь

Члены Совета Общественной палаты Новосибирской области единогласно проголосовали за отмену прямых выборов мэра в Новосибирске на заседании 26 января. Этот вопрос они обсудили в составе 13 комиссий.

Как напомнила на заседании председатель Общественной палаты региона Галина Гриднева, прямые выборы мэра эксперты сравнили с моделью его конкурсного назначения – такая система сегодня действует практически во всех российских городах.

«Мы рассматривали, сравнивали обе модели: система конкурсного назначения в нынешней политической, экономической ситуации позволяет более оперативно управлять, формировать эффективную команду. Она в большей мере гарантирует, что к руководству придёт профессиональный управленец», — сказала на заседании глава областной Общественной палаты.

По словам спикера Совета депутатов Новосибирска Дмитрия Асанцева, при переходе к новой системе выборов городу придётся преодолеть силу привычки. Выступая на заседании, спикер также обратил внимание на то, что процедура замены мэра в случае необходимости при «конкурсной» системе пройдёт более оперативно, нежели при действующей модели.

«Если руководитель не справляется с теми задачами, которые перед ним поставлены, то процедура его замены проходит достаточно оперативно. Не нужно ждать пять лет», — подчеркнул Дмитрий Асанцев.

Председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе, взаимодействию с общественными советами и ОНК ОП Новосибирской области Марина Щербенева в ходе заседания привела пример бывшего мэра Бердска Евгения Шестернина, который в своё время возглавил город по результатам выборов на конкурсной основе.

Трагедия на «Северном обходе»

Всего лишь два месяца назад томичи простились сразу с четырьмя медиками перинатально центра, погибшими в страшной аварии. Теперь и Новосибирск несет цветы в память о врачах, спешивших на помощь к пациенту.

НГС – Новосибирск

Главный врач Татарской районной больнице назвал страшной трагедией произошедшее ДТП на Северном объезде.

— Погибли наши сотрудники, которые сами оказывали помощь в подобных ситуациях другим пациентам. Всегда были начеку, наготове, отзывались на все. Безусловно, хочется сказать огромные слова благодарности за тот труд и подвиг, который они совершали при жизни.

Редакция @ngs_news также приносит соболезнования родным и близким погибших.

MDK Новосибирск

На Северном объезде произошло ДТП с каретой скорой помощи. Водитель скорой наехал на разделительный барьер, выехал на встречку и столкнулся с Mitsubishi, после чего автомобиль скорой загорелся. В ней погибли водитель и фельдшер. Также двое погибших в машине второго участника аварии. Будьте осторожнее на трассах!

Новосибирская язва

В Татарске Новосибирской области завтра простятся с фельдшером Александром Вараксиным и водителем скорой помощи Валерием Васильевым, погибшими в ДТП на Северном объезде. Церемония пройдет в ДК «Родина» 27 января с 11:00 до 12:00.

Страшная авария со скорой помощью произошла 24 января. Медицинский спецтранспорт задел колесом бордюр – это стало причиной выезда на встречку. Там скорая столкнулась с «Мицубиси», в котором были 4 человека. Водитель и один пассажир скончались на месте происшествия, еще двое попали в больницу. Из бригады медиков погибли водитель и фельдшер, второй водитель скорой был госпитализирован.

По факту ДТП с погибшими и пострадавшими областной СК возбудил уголовное дело по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек».

Все оттенки красного

Очередной резонансный арест – задержан бывший директор знаменитого театра «Красный факел». Александру Кулябину инкриминируют растрату бюджетных средств. Ничего нового. Интересно, хоть кто-нибудь из высокопоставленных лиц в нашем городе останется на свободе? Или придется расширять СИЗО, чтобы вошли все провинившиеся?

Новосибирск * Политический уголок

В Новосибирске возбудили уголовное дело против бывшего директора театра Красный факел: Александр Кулябин подозревается в растрате, сообщили в прокуратуре региона.

Как уточнили в прокуратуре, при взаимодействии ведомства, ФСБ и МВД России по Новосибирской области, против Александра Кулябина возбудили уголовное дело. Вскоре оттуда в «Красный факел» перешёл и главный режиссёр Андрей Прикотенко. Кулябин возглавлял «Красный факел», один из старейших новосибирских театров, 23 года и покинул свой пост в конце декабря 2022 года.

Коммерсант Сибирь

Суд в Новосибирске отправил под домашний арест бывшего директора театра «Красный факел» Александра Кулябина, обвиняемого в хищении 1,8 млн руб. Ему запретили прогулки и наденут на щиколотку электронный браслет для контроля за передвижениями.

По версии следствия, обвиняемый незаконно выплачивал надбавку к зарплате своему сыну, лауреату премии «Золотая маска» Тимофею Кулябину, который работал в этом театре главным режиссером.

Следствие и прокуратура настаивали на заключении бывшего директора «Красного факела» в СИЗО, известные российские актеры и театральные деятели просили отпустить Александра Кулябина под личное поручительство.

Царьград

Кажется, уже бессмысленно спрашивать «доколе!» Скандалы в «благородном культурном семействе» происходят с удручающей регулярностью. Как говорится, «никогда такого не было, и вот опять». Бывший директор Новосибирского театра «Красный факел» Александр Кулябин задержан по подозрению в растрате средств бюджета. По версии следствия, экс-директор незаконно выплатил 1,8 миллиона рублей своему сыну Тимофею за то, что он, будучи главным режиссёром театра, поставил на сцене «Красного факела» несколько спектаклей.

И снова тесно сомкнулись ряды театральных деятелей, вставших на защиту коллеги «по цеху». Моментально было составлено ходатайство к суду с просьбой изменить меру пресечения Кулябину, освободив его в зале суда. За него лично готовы поручиться известные граждане, среди них и московские звёзды Евгений Миронов, Юлия Пересильд, Софья Апфельбаум, Александр Балуев, Елизавета Боярская и Константин Райкин, а также гендиректор Большого театра Владимир Урин.

К слову, сын режиссёра давно уже покинул пределы России. И уже из-за границы стал строчить посты, в которых резко осуждал СВО, писал о «кровавом режиме» в России и цитировал штампованный набор либеральных страшилок. Скандал в беседе с Царьградом прокомментировал театральный критик Лев Алабин, по мнению которого актёры, вступившиеся за Кулябина-старшего, поспешили, не успев понять, что произошло на самом деле:

Сработало корпоративное братство. Но они ещё пока не разобрались. Сейчас, я думаю, задержанного уже не будут защищать, после того как напомнили, что его сын уехал за рубеж и высказался против России. Это даже не относится к мировоззрению. Уехать, а потом нагадить - это просто итог плохого воспитания. К сожалению, таких сегодня много. Кроме того, что вообще значит поручительство этих актёров, если есть уголовное дело и факты?

Стилистка и орфография сохранены

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=240883

bytes: 11079 / 8241

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7226

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4864

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9059

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5156

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14196

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10062

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8256

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9558

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22697

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14051

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13396

27.02.2024

Миллионер, венеролог, спортсмен и продавец алкоголя. Пенсионеры выдвинули свою кандидатуру на пост мэра

После заявления Светланы Каверзиной о том, что она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска, появился второй кандидат. От партии «Пенсионеры России» выдвинут известного новосибирского предпринимателя Эдуарда Кожемякина.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияМаразмНовосибирск

15617

20.02.2024

Лица Сибири

Желнеев Алексей

Осодоев Геннадий

Боровский Олег

Назаров Виктор Иванович

Поздняков Андрей

Битаров Александр

Батищев Сергей

Осипова Елена

Пронин Юрий

Демиденко Ольга