Телеграм Новосибирска за неделю: треснувшая пятиэтажка, пятирублевый «вброс» и назначение главного по парковкам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 января 2023 года включительно.

Трещим по швам

На фоне почти советских лозунгов, рассказывающих о подвигах сотрудников мэрии, как о чем-то грандиозном, рассыпающиеся на глазах новосибирцев дома портят всю чиновничью пастораль. Утро вторника 10 января не порадовало жителей дома на Римского-Корсакова, 10. И это очень мягко сказано – их поднял с постели не будильник, а грохот падающей с потолка штукатурки.

Mash Siberia

Новосибирская пятиэтажка пошла трещинами из-за того, что управление мэрии криво срезало батареи в подвале. Жителей дома на Римского-Корсакова, 10 разбудили отваливающиеся куски бетона. Началось это в праздники, когда затопило подвал, арендованный департаментом имущественных отношений. Спецы от мэрии срезали батареи, не поставили заглушки на трубы и из-за этого всё протекало. Ремонтники не смогли пробраться в подвал на праздниках, чиновники не брали трубки, а без них туда не попасть. Печальный итог: здание подмыло, маленькая трещина на стене превратилась в огромную. Вместо бодрящего душа.

Tayga.info

Огромная трещина появилась на одном из многоквартирных домов Новосибирска. Следственный комитет начал проверку. Примечательно, что, по данным сервиса «2ГИС», в доме находится один из офисов партии «Единая Россия». Чиновники не увидели серьезной опасности в появлении огромной трещины в многоквартирном доме в Новосибирске. Они напомнили, что ответственность за содержания жилья лежит на управляющих компаниях. В то же время мэрия уже организовала работу экспертной организации для проверки и подготовки документации на ремонт.

Новосибирск. Дальше некуда

Ни дня без происшествия – это про столицу Сибири. Едва Новый год захлопнул перед распухшими от праздников носами сибиряков свои хлебосольные двери, как у нас опять случилось. 10 января жилой дом, расположенный на улице Римского-Корсакого, 10 дал большую трещину. Разумеется, люди испугались – на улице минус тридцать, а расторопность Анатолия Локтя и его «бригады» от чиновников в Новосибирске хорошо известна.

Любить Новосибирск

На улице Римского-Корсакова от холода треснуло здание. Хозяин одной из квартир сегодня ранним утром позвонил в экстренные службы и заявил, что дом рушится, и на него падает потолок. МЧС и коммунальщики приехали на место и установили, что дом пока падать не собирается. От морозов треснул шов. На головы жильцам посыпалась штукатурка, что очень неприятно, но не смертельно. Экстренные службы работают на месте. Теперь комиссии предстоит решить, как починить домик. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту треснувшего дома. Трещина появилась 10 января. Жильцы дома говорят, что давно заявляли о проблеме, но её игнорировали и только запенивали щель.

Новосибирск с огоньком

На улице Римского- Корсакова как оказалось не единственный дом который находится в аварийном состоянии. От читательницы:

«Римского-Корсакова 12А уже много лет люди живут с расходящимся швом. Когда-то так же, как на Римского-Корсакова 10 подмыло фундамент. Но УК постоянно менялись, документы терялись вместе с деньгами жильцов. Жильцы пишут и в ГЖИ, и мэрию. И ответственные организации ничего не делают. Предложили жильцам самостоятельно за свой счёт провести исследование грунта. Люди изнутри заделывают эти трещины, кто как может, и дальше живут»

Бывшие возвращаются

Говорят, что не бывает бывших офицеров, полицейских и алкоголиков. Однако в полку прибыло – не бывает также и бывших чиновников. Этот ненаучный факт на прошедшей неделе доказало явление бывшего вице-мэра Валерия Жаркова в системе муниципалитета. Теперь он будет курировать платные парковки в Новосибирске.

Зона 54

Бывший вице-мэр Новосибирска Валерий Жарков вернулся в систему муниципалитета, возглавив муниципальное учреждение «Городской центр организации дорожного движения». Жарков долгое время трудился в команде прежнего мэра Владимира Городецкого, а отношения с Анатолием Локтем, впервые избранным главой города в 2014 году, ему выстроить не удалось. Отвечавший за благоустройство Валерий Жарков покинул мэрию в 2015 году и успел поработать на областных инфраструктурных проектах, связанных со строительством моста через Обь. Еще какое-то время Жарков работал в компании «Перлит-Строй» бизнесмена Коли Кулиджаняна. Эта компания известна своей небывалой удачливостью на конкурсах. По странному стечению обстоятельств тут нередко находят работу бывшие чиновники. Теперь опытного хозяйственника Жаркова бросили на ответственный фронт работ ГЦОДД. Заметим, что среди задач учреждения – организация платных парковок. Работу эту мэрия, откровенно говоря, провалила.

Tayga.info

Бывший вице-мэр Новосибирска Валерий Жарков назначен начальником городского центра организации дорожного движения. Ранее он возглавлял госкомпанию по строительству четвертого моста через Обь, а также отвечал за снос жилья под него и под Бугринский мост.

Новосибирск. Дальше некуда

Бывший вице-мэр Новосибирска возглавил Городской центр дорожного движения.

Старые деньги о главном

Денег, как известно, много не бывает. Бумажные пяти и десятирублевки появились в Новосибирске. Сибиряки в недоумении – что делать с такими деньжищами и куда их складывать в кошельке? Вспомнились советские рубли, но на них можно было много чего купить, а на нынешнюю «пятерку»?

СИБКРАЙ

В обращении массово появилась пятирублевая банкнота: рассказываем, почему ЦБ вспомнил старое. Банк России в конце 2022 года приступил к выпуску банкнот номиналом 5 и 10 рублей образца 1997 года. В свое время от их печатания отказались, но сейчас решили вернуться к выпуску. Деньги с памятником «Тысячелетие России» официально никто не отменял. Впервые они появились в обороте 1 января 1998 года и активно ходили до середины 2000-х. Напечатали их только один раз, возобновлять производство не стали. Но, бумажные купюры быстро приходили в негодность. Зампред ЦБ Сергей Беглов еще летом обещал вернуться к выпуску этих банкнот, поскольку это снизит расходы на производство наличных денег. Металлические монеты стоят гораздо дороже бумажных, к тому же, они мертвым грузом оседают в карманах населения и не возвращаются в оборот.

Новые банкноты выпущены по технологии, которая увеличивает срок их службы на 30 процентов.

«Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем», — сообщал зампред ЦБ.

НГС – Новосибирск

В Новосибирске появились пятирублевые купюры. Банкнота не новая и не модифицированная — ее просто допечатали. В нулевые годы они пользовались спросом, но быстро изнашивались, поэтому Банк России решил постепенно заменить их на более долговечные монеты.

Любить Новосибирск

Пятирублевые купюры появились в Новосибирске. Пощупали уже?

Новосибирск с огоньком

В Новосибирске появились бумажные пятирублевые купюры. Неожиданный поворот.

ЧС-ИНФО

Сибирякам начали давать сдачу в магазинах бумажными «пятаками». Жители Омской и Кемеровской областей сообщают, что новые купюры начали давать в магазинах на сдачу. Жители небольшого городка Белово в Кемеровской области очень удивились, когда начали получать сдачу в виде бумажных пятирублевых купюр. Новые деньги удивили и другие регионы.

Стилистка и орфография сохранены

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=240146

bytes: 8399 / 7339

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "События" (Новосибирск)

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5124

31.01.2024

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Анна Леро

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7232

30.11.2023

Пятый элемент. Как в Новосибирске оказалась неучтенная книга XVI века?

Новосибирск переживает настоящую сенсацию: в процессе обследования церковных книгохранилищ обнаружена уникальнейшая книга, датированная 1570 годом, – Псалтырь с Часословцем. Выпуск этого редкого экземпляра принадлежит легендарному российскому первопечатнику Ивану Федорову.

Анна Леро

СобытияИсторияКультураНовосибирск

46091

20.11.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

41478

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

13807

24.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: «американский» смерч, открытие ЛДС и признание полицейского в преступлении

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 августа 2023 года включительно. Смерч по-сибирски У погоды нет плохой погоды, но смерч, все-таки мало похож на благодать.

Анна Леро

СобытияПроисшествияЭкологияНовосибирск

19543

14.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: град с куриное яйцо, отказ двигателя в самолете и читатель, вернувший книгу в библиотеку спустя сто лет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля 2023 года включительно. Пока гром не грянет… Небывалые «непогоды» стояли в прошедшие выходные в столице Сибири.

Анна Леро

СобытияПроисшествияОбществоНовосибирск

2569

17.07.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: волшебный пендель Локтю, полиция в детском саду и новый гендиректор ФК «Новосибирск»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 июня 2023 года включительно. Опять «двойка» Новосибирскому мэру нужна домработница. А нет – горработница. Другого выхода, похоже, нет.

Анна Леро

СобытияКриминалСпортНовосибирск

4263

12.06.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: ночные мастер-классы, упавшее сердце города и восстание людей против машин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая 2023 года включительно. Ночные бдения и чтения Не успели провести новосибирцы ночь в музее, как снова – здорово.

Анна Леро

СобытияПроисшествияНовосибирск

5355

29.05.2023

Пить или не пить школьникам Новосибирска? Об этом знает мэр Анатолий Локоть

Представления Анатолия Локтя о продаже горячительных напитков рядом со школами и другими общеобразовательными учреждениями города довольно расплывчаты. А точнее, у него по этому поводу, в принципе, нет никаких представлений. Ему стелообразно, где торгуют алкоголем – да хоть в самой школе.

Анна Леро

СобытияСкандалыОбществоНовосибирск

3688

24.01.2023

Елки криминальные: в Центральном округе Новосибирска обнаружен фантомный новогодний базар

Чиновники Новосибирска перед Новым годом чрезвычайно активировались. Дружною толпою, почти как цыгане, бросились искать «косяки» по вверенным им районам, и некоторые даже их нашли.

Анна Леро

СобытияОбществоОфициозНовосибирск

4359

30.12.2022

Черновик переписали. Мэрия Локтя разрешила собакам и кошкам плодиться и размножаться

В мэрии Новосибирска подсчитали котов с собаками – достойнейшее занятие с учетом всех нерешенных проблем города. И разрешили им заводить «семьи с детьми», отменив обязательную стерилизацию домашних животных, речь о которой шла еще в сентябре этого года.

Анна Леро

СобытияБратья меньшиеОбществоНовосибирск

5677

06.12.2022

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Владимиров Владимир

Серышев Анатолий

Ступин Сергей

Некрасов Андрей

Савельев Александр

Слободчиков Николай

Оболкин Александр

Власов Виктор

Шагдаров Цыденжап