Черновик переписали. Мэрия Локтя разрешила собакам и кошкам плодиться и размножаться

В мэрии Новосибирска подсчитали котов с собаками – достойнейшее занятие с учетом всех нерешенных проблем города. И разрешили им заводить «семьи с детьми», отменив обязательную стерилизацию домашних животных, речь о которой шла еще в сентябре этого года. В осенней повестке также стоял вопрос о «прописке» четвероногих – обязательной регистрации и создании некоего кошачье-собачьего лимита на количество квадратных метров.

Морские свинки, птицы и прочая мелкая живность не рассматривались чиновниками как возможные конкуренты человеческих особей на отдельно взятых квадратных метрах. Также в сентябрьском черновике изначально были прописаны такие нюансы, как выгул собак и уборка за ними экскрементов на улице. Но у нас как всегда – начали за здравие, а закончили за упокой. В данном случае упокоился первый и более адекватный вариант законопроекта.

«Мы поняли, что определение предельного количества необходимо, но не для того, чтобы принимать какие-то жесткие санкции к добропорядочным гражданам, а для того, чтобы у проверяющих органов появилась возможность принимать меры воздействия на тех граждан, которые не совсем добросовестно относятся к выполнению своих обязанностей по обеспечению животных достойными условиями содержания», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на начальника отдела госветслужбы районов управления ветеринарии Новосибирской области Даниила Миловидова.

А кто-нибудь из нормальных людей что-нибудь понял из этой высокопарной тирады? Где наших чиновников так обрабатывают, что они, отработав хотя бы год на государевой службе, напрочь забывают человеческую речь?

Собака бывает кусачей

На сегодняшний день в Новосибирской области нет никаких норм по содержанию домашних питомцев. И больше всего в этом аспекте недоработана проблема выгула собак и их нападений на людей, детей – особенно.

«По статистике, наибольшее количество покусов регистрируют со стороны животных, у которых есть хозяин. Например, в Новосибирской области в 2020 году было 2008 покусов людей животными без владельцев и 4245 – домашними животными. В 2021 году зарегистрировано 1908 покусов животными без владельцев и 3655 – домашними», – поделился с журналистами Сибкрай.ру Юрий Шмидт, руководитель пресс-службы Управления ветеринарии Новосибирской области.

Что касается собачьих «детей-бастардов», то тут мэрия проявила чудеса креатива. Отвечать за несанкционированное появление потомства у питомца будет непосредственно его хозяин. Как? Предлагают не пускать собак бегать по улице без присмотра или использовать специальные препараты. После долгих прений оставили формулировку из федерального закона №498-ФЗ: «владелец обязан самостоятельно принимать меры по недопущению получения нежелательного потомства от животного». Чипы пока не получили в России официального «добра» сверху, сама система чипирования регулируется исключительно правительством РФ.

Вне закона

Однако, по мнению ветеринарной службы, контролировать федеральное законодательство на практике просто нереально. Особенно если речь идет о бойцовских породах собак.

«Как мы можем осуществить надзорные мероприятия, если несознательный гражданин выгуливает на детской площадке своего стаффордширского терьера? Мы не можем даже подойти к нему, если собака агрессивная и может напасть на ветеринарного специалиста. И владелец может сказать, что это не его собака, а он просто очень любит животных и подкармливает», – отмечает Юрий Шмидт.

Чтобы за этим следили муниципальные власти, а также оказывали содействие правоохранительные органы, должен быть принят документ регионального значения. Тогда ветеринарный надзор будет иметь право явиться в квартиру, где проживает старушка со ста «чистоплотными» кошками или десятью «добрыми» собаками и вывезти животных, если их содержание не только не является достойным, но и представляет опасность для соседей.

«Обязательная стерилизация должна быть прописана, иначе это попытка вычерпать ложкой море. Пока котята и щенки будут появляться в домах и квартирах, их будут подкидывать в подъезды и к дверям приютов. Чип поможет питомцу вернуться домой, если он оказался на улице не намеренно», – в свою очередь считает руководитель кошачьего приюта «Наследие Бастет» Имран Тано.

Закончить с разработкой правил законодатели планируют до конца 2022 года.

«Ошейник - всё равно, что портфель. Я вытащил самый главный собачий билет»

М. Булгаков, «Собачье сердце».

Фото: otvet.imgsmail.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=238362

bytes: 4733 / 4458

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "События" (Новосибирск)

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5143

31.01.2024

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Анна Леро

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7232

30.11.2023

Пятый элемент. Как в Новосибирске оказалась неучтенная книга XVI века?

Новосибирск переживает настоящую сенсацию: в процессе обследования церковных книгохранилищ обнаружена уникальнейшая книга, датированная 1570 годом, – Псалтырь с Часословцем. Выпуск этого редкого экземпляра принадлежит легендарному российскому первопечатнику Ивану Федорову.

Анна Леро

СобытияИсторияКультураНовосибирск

46152

20.11.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

41478

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

13808

24.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: «американский» смерч, открытие ЛДС и признание полицейского в преступлении

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 августа 2023 года включительно. Смерч по-сибирски У погоды нет плохой погоды, но смерч, все-таки мало похож на благодать.

Анна Леро

СобытияПроисшествияЭкологияНовосибирск

19543

14.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: град с куриное яйцо, отказ двигателя в самолете и читатель, вернувший книгу в библиотеку спустя сто лет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля 2023 года включительно. Пока гром не грянет… Небывалые «непогоды» стояли в прошедшие выходные в столице Сибири.

Анна Леро

СобытияПроисшествияОбществоНовосибирск

2569

17.07.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: волшебный пендель Локтю, полиция в детском саду и новый гендиректор ФК «Новосибирск»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 июня 2023 года включительно. Опять «двойка» Новосибирскому мэру нужна домработница. А нет – горработница. Другого выхода, похоже, нет.

Анна Леро

СобытияКриминалСпортНовосибирск

4264

12.06.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: ночные мастер-классы, упавшее сердце города и восстание людей против машин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая 2023 года включительно. Ночные бдения и чтения Не успели провести новосибирцы ночь в музее, как снова – здорово.

Анна Леро

СобытияПроисшествияНовосибирск

5355

29.05.2023

Пить или не пить школьникам Новосибирска? Об этом знает мэр Анатолий Локоть

Представления Анатолия Локтя о продаже горячительных напитков рядом со школами и другими общеобразовательными учреждениями города довольно расплывчаты. А точнее, у него по этому поводу, в принципе, нет никаких представлений. Ему стелообразно, где торгуют алкоголем – да хоть в самой школе.

Анна Леро

СобытияСкандалыОбществоНовосибирск

3691

24.01.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: треснувшая пятиэтажка, пятирублевый «вброс» и назначение главного по парковкам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 января 2023 года включительно.

Анна Леро

СобытияПроисшествияЭкономика и бизнесНовосибирск

12724

16.01.2023

Елки криминальные: в Центральном округе Новосибирска обнаружен фантомный новогодний базар

Чиновники Новосибирска перед Новым годом чрезвычайно активировались. Дружною толпою, почти как цыгане, бросились искать «косяки» по вверенным им районам, и некоторые даже их нашли.

Анна Леро

СобытияОбществоОфициозНовосибирск

4359

30.12.2022

Лица Сибири

Дворниченко Виктория

Кузнецов Сергей

Будашкаева Светлана

Костин Александр

Кондрашов Виктор

Цыдыпов Тумун

Шопен Виктор

Родионова Екатерина

Каминская Татьяна

Днепровский Роман