Догони меня, проект! Строительство ледовой арены Новосибирска опять отстает от графика

Ровно месяц назад глава региона Андрей Травников с чувством глубокого удовлетворения рассказал общественности, что консенсус власти и подрядчика, отвечающего за строительство ледовой арены, достигнут. 4 сентября в пресс-службе правительства Новосибирской области сообщили, что на стройплощадке века уже установлено оборудование систем вентиляции и кондиционирования, которое готовят к пусконаладочным работам.

«На внешнем фасаде проектная подсветка уже смонтирована и опробована в работе. Сегодня выполняется отмывка стеклянного фасада. На большой арене продолжается монтаж кресел – уже смонтировано более четверти от всего поставленного объема. Завершаются отделочные работы стен основной арены. Ведется сборка видеокуба – на него навешивают светодиодные панели. Всё оборудование было закуплено заранее, в этом году осуществлены поставки», – писал ngs.ru со ссылкой на губернатора.

Не прошло и полгода

4 октября в телеграм-канале Ерыкаловщина появилась информация, что сдача новой арены задерживается. Как выяснилось, отставание первоначального графика связано с допущенными ошибками в документации, конфликтом проекта и сметы, нарушением логистики поставок материалов и комплектующих. Кроме этого внезапно обнаружились торчащие «уши» работ, которые изначально не были предусмотрены проектом. Минспорт сформировал догоночный график и, по словам заместителя председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко, держит вопрос на контроле.

«Правительство РФ объяснило задержку сдачи новой арены в Новосибирске ошибками в проекте. Насколько я понимаю, ещё одна проблема, которая частично решалась лишь прошлой зимой, но потом снова стала актуальной, это количество рабочих на стройке. Их критически не хватает, причём по разным причинам. Как из-за того, что граждане соседних республик вернулись домой, так и из-за того, что подрядчики кинули уже столько народа, что связываться с этой стройкой уже попросту никто не решается. Ну и довольно забавно слышать бравадные речи, что «у нас будет круче, чем в Омске». Не будет. Это проекты разного уровня, я даже не говорю про исполнение», – относительно происходящего написал в телеграмм-канале обозреватель Дмитрий Ерыкалов.

Новый год не за горами, поэтому «Городская дирекция творческих программ» объявила аукцион на подготовку концепции оформления парка у новой ледовой арены. Напомним, городская казна намерена выделить чуть более миллиона рублей на эти благородные цели. Будущего подрядчика обязали подготовить не меньше трех концептуальных вариантов новогодней красоты по теме «Вся Россия в одном городе». Согласно замыслу организаторов, в парке появятся фигуры узнаваемых объектов из разных регионов страны.

Газон и плита – мэра лучшие друзья

Кто о чем, а вшивый о бане, как говорится. Пока Минспорт разбирается с косяками, допущенными в проектах Ледовой арены, градоначальник Анатолий Локоть опять инспектирует свой любимый строительный объект – стелу-гигант «Новосибирск – Город трудовой доблести». Написал вот в своем телеграм-канале:

«На площади имени Калинина приступили к контрольной сборке стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести». Все комплектующие уже доставлены. Их изготавливали несколько предприятий, в том числе новосибирское. Скоро специалисты начнут благоустраивать периметру – уложат рулонный газон и плитку, обновят опоры освещения. На проезжей части сделают разметку и отремонтируют трамвайные пути».

Вертикальную установку стелы мэрия запланировала на 20 октября. Правда, доступ к «телу» стелы будет открыт только во время мероприятий, сообщил Локоть. И даже пояснил почему. Оказывается, «пешеходный переход проектом не предусмотрен». Теперь главное, чтобы на открытии стелы опять почем зря не досталось вице-мэру Анне Терешковой. А то любит наш, главный по конструкциям, сваливать личные недоработки на подчиненных.

Ранее на Бабре: Рейтинг Локтя среди мэров России опустился на десять позиций. Новосибирск рисует фотожабы

Фото: телеграм-канал Анатолий Локоть, anekdot.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=235533

bytes: 4402 / 4048

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "События" (Новосибирск)

Эксклюзив Бабра. Евгений Ковалевский о переходе через Таиланд, смертельных опасностях и не только

Томская кругосветка продолжается. Сибирские путешественники Евгений Ковалевский и Станислав Березкин с 21 по 25 января совершили переход Батам (Индонезия) – Пхукет (Таиланд). 21 января сибиряки отшвартовались от пирса марины Нонгса Поинт (Батам), покинув берега Индонезии и взяв курс на Пхукет.

Анна Леро

СобытияТуризмОбществоТомск Новосибирск

5124

31.01.2024

Дети Кроноса. Экс-прокурор Олег Бушмакин, два Сережи и Александр Мысик

Еще одна криминальная история с участием представителя структуры, обязанной бороться с этим самым криминалом, пришла к логическому завершению.

Анна Леро

СобытияКриминалСкандалыНовосибирск

7232

30.11.2023

Пятый элемент. Как в Новосибирске оказалась неучтенная книга XVI века?

Новосибирск переживает настоящую сенсацию: в процессе обследования церковных книгохранилищ обнаружена уникальнейшая книга, датированная 1570 годом, – Псалтырь с Часословцем. Выпуск этого редкого экземпляра принадлежит легендарному российскому первопечатнику Ивану Федорову.

Анна Леро

СобытияИсторияКультураНовосибирск

46091

20.11.2023

Эксклюзив Бабра. Последний экстрим Евгения Ковалевского

В Томске сложно найти такого человека, который бы не знал путешественника Евгения Ковалевского. Этот ученый, исследователь и общественный деятель с 1974 по 2023 годы совершил более ста экстремальных путешествий в СССР, России, Гималаях, Мировом океане.

Анна Леро

СобытияКультураСпортТомск Новосибирск

41478

15.09.2023

Кто с топором к нам пришел: воспитание Буратино, Цой и погоня за двумя зайцами

Все знают сказку про деревянного мальчика и его папу – Карло, созданную Алексеем Толстым. Александр Матерков из Бошкортостана показал на «Празднике Топора», который завершился в прошлое воскресенье, свой вариант прочтения этой сказки.

Анна Леро

СобытияКультураТуризмТомск Новосибирск Иркутск

13807

24.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: «американский» смерч, открытие ЛДС и признание полицейского в преступлении

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 августа 2023 года включительно. Смерч по-сибирски У погоды нет плохой погоды, но смерч, все-таки мало похож на благодать.

Анна Леро

СобытияПроисшествияЭкологияНовосибирск

19543

14.08.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: град с куриное яйцо, отказ двигателя в самолете и читатель, вернувший книгу в библиотеку спустя сто лет

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 июля 2023 года включительно. Пока гром не грянет… Небывалые «непогоды» стояли в прошедшие выходные в столице Сибири.

Анна Леро

СобытияПроисшествияОбществоНовосибирск

2569

17.07.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: волшебный пендель Локтю, полиция в детском саду и новый гендиректор ФК «Новосибирск»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 июня 2023 года включительно. Опять «двойка» Новосибирскому мэру нужна домработница. А нет – горработница. Другого выхода, похоже, нет.

Анна Леро

СобытияКриминалСпортНовосибирск

4263

12.06.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: ночные мастер-классы, упавшее сердце города и восстание людей против машин

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 мая 2023 года включительно. Ночные бдения и чтения Не успели провести новосибирцы ночь в музее, как снова – здорово.

Анна Леро

СобытияПроисшествияНовосибирск

5355

29.05.2023

Пить или не пить школьникам Новосибирска? Об этом знает мэр Анатолий Локоть

Представления Анатолия Локтя о продаже горячительных напитков рядом со школами и другими общеобразовательными учреждениями города довольно расплывчаты. А точнее, у него по этому поводу, в принципе, нет никаких представлений. Ему стелообразно, где торгуют алкоголем – да хоть в самой школе.

Анна Леро

СобытияСкандалыОбществоНовосибирск

3688

24.01.2023

Елки криминальные: в Центральном округе Новосибирска обнаружен фантомный новогодний базар

Чиновники Новосибирска перед Новым годом чрезвычайно активировались. Дружною толпою, почти как цыгане, бросились искать «косяки» по вверенным им районам, и некоторые даже их нашли.

Анна Леро

СобытияОбществоОфициозНовосибирск

4359

30.12.2022

Черновик переписали. Мэрия Локтя разрешила собакам и кошкам плодиться и размножаться

В мэрии Новосибирска подсчитали котов с собаками – достойнейшее занятие с учетом всех нерешенных проблем города. И разрешили им заводить «семьи с детьми», отменив обязательную стерилизацию домашних животных, речь о которой шла еще в сентябре этого года.

Анна Леро

СобытияБратья меньшиеОбществоНовосибирск

5677

06.12.2022

Лица Сибири

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Куглянт Александр

Пискун Евгений

Слепнева Ирма

Чуловский Сергей

Шабанов Гейрат

Винокуров Михаил

Варфоломеев Александр Михайлович

Федорова Елена

Таевский Андрей