Новосибирцы в открытом письме Анатолию Локтю обвинили мэра в издевательстве и ненависти к горожанам

«Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!», – предупреждал потомков Пушкин в «Капитанской дочке». Часть новосибирцев уже готова бунтовать, по крайней мере, на бумаге. По причине бессмысленно жестокого, крайне циничного и беспощадного отношения муниципальных властей к жителям сибирской столицы.

Особенно это касается мэра города – Анатолия Локтя, которому инициативная группа жителей Октябрьского района написала открытое письмо. Копию послания они отправили в редакцию издания Сибкрай.ru.

Точка невозврата

Жители Новосибирска считают, что мэр уже прошел точку невозврата, превратив перспективную территорию города в каменные джунгли и совершенно дискредитировав себя и как политика, и как градоначальника.

«За восемь лет вашей работы все уничтожено. Вместо комплексного развития территории мы получили каменные джунгли, лишенные достаточной инфраструктуры и элементарного свежего воздуха. Вы задушили нас высотками и продолжаете это делать, утверждая новые проекты планировки и бесконечно предоставляя застройщикам отклонения», – пишет Сибкрай.ru со ссылкой на авторов письма.

Новосибирцы отмечают, что мэр занимается всем, чем угодно, только не созданием в городе комфортной и экологически здоровой для населения среды.

«Вы позволяете двигать границы земельных участков, увеличивать этажность и сокращать количество парковочных мест, как правило, по одной и той же причине – инженерно-геологические характеристики ЗУ являются неблагоприятным для застройки. А для ЖИЗНИ условия в нашем районе с такой застройкой благоприятные? Для детей, лишившихся законного права получать образование в шаговой доступности – подходящие условия?»

Украденное детство

Любая придурь власти, как показывает практика, сильнее и больнее всего бьет по самым незащищенным слоям населения. Честное слово, иногда в голову приходит мысль, что чиновники продали душу дьяволу. Ведь то, что творится руками администрации Новосибирска, очень сильно напоминает геноцид в отношении своего же народа.

За прошедшие восемь лет в Октябрьском районе появился только один детский садик на 265 мест, но этого, мягко говоря, недостаточно. Остальные сады вынуждены работать с нарушениями, принимая детей в переполненные группы.

«Издевательство со школой, которую планируют расширить до 900 с лишним мест. Но там уже больше тысячи учащихся! Над нами просто смеются! По школе, которую планировали строить на территории нынешней Аллеи городов, нам было сказано, что большие проблемы с коммуникациями, поэтому большой вопрос – появится ли она?»

Совсем недавно в сети появилась электронная петиция, которую предлагают подписать жителям Академгородка. Причина – очередная безумная идея мэра отдать часть Нижней зоны научного центра под массовую застройку. Предварительно торги должны пройти совсем скоро – в сентябре текущего года.

Но лучше бы они не состоялись. По мнению авторов петиции, после такого комплексного развития территория застройки в Академгородке увеличится примерно на 125 000 квадратных метров. В свою очередь, жителей Нижней зоны станет больше почти на 12 000 человек. Что это значит?

Несложная арифметика: 734 места в школах, 799 мест в детских садах, 940 посещений поликлиники в смену и 698 мест в больнице, пишет Сибкрай.ru. Сможет ли Анатолий Локоть в полном объеме, а главное, своевременно обеспечить район всем необходимым? К гадалке не ходи, ответ однозначный – нет.

Волки и овцы?

Хотя бы потому, что двести миллионов рублей пойдет на возведение стелы «Город трудовой доблести». Мэр Локоть уже проинспектировал процесс создания красивой игрушки, которой потом можно будет хвастаться перед друзьями – другими мэрами. О чем и сообщил в своем телеграмм-канале.

«Сейчас специалисты ООО «Строительные конструкции» делают самый важный и интересный элемент — барабан, на котором будут крепиться LED-экраны. На них будут показывать фото- и видеоматериалы. В монументальном искусстве раньше таких решений не применяли, и в этом эксклюзивность проекта», – написал мэр.

Возвращаясь к Октябрьскому району. По мнению его жителей, здесь скоро настанет настоящий промышленный коллапс.

«Невыносимая канализационная вонь возле метро «Октябрьская» скоро превратится в фирменный аромат этого места, лишенного свежего воздуха из-за пыли, выхлопных газов и вырубленных деревьев. Остановитесь! За что вы нас так ненавидите?»

Этот вопрос новосибирцев, больше похожий на крик души, риторический.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=233251

bytes: 4797 / 4471

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Новосибирск)

Рост подростковой агрессии в Новосибирске: правда или вымысел?

В Новосибирской области признают снижение количества подростковых преступлений. Это, конечно, хорошо, но отмечается другая проблема. Фиксируется увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Бабр решил разобраться в возможных причинах изменения статистики преступлений в последние годы.

Адриан Орлов

ОбществоОбразованиеОбществоНовосибирск

3153

08.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и сдача поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

13118

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17717

02.02.2024

Ледяные горки не красят власть Новосибирска

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска пришёл в ярость из-за некачественной уборки снега. Олег Клемешов уверен, что лестницы, которые превратились в ледяные горки, дискредитируют местную власть.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

14448

28.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: «родина снежных баб», четвёртый мост и последствия урагана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября 2023 года включительно. «Родина снежных баб» Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал город «родиной снежных баб». Атас.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесСобытияНовосибирск

19432

21.11.2023

15 октября стало 31-м: срыву сдачи Первомайского сквера быть!

Ему говорили, а он не верил. Прокуратура Новосибирской области ещё в конце сентября предвидела срыв сдачи Первомайского сквера. Но мэр и его команда доблестно отнекивались, говоря, что всё будет закончено к 15 октября. На дворе 13 октября, а завершением работы даже и не пахнет.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

18152

13.10.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: митинг жителей «Гринарта», визит Шойгу и дело Фалилеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 октября 2023 года включительно. Митинг жителей «Гринарта» Жители ЖК «Гринарт» вышли на митинг против администрации Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияКриминалНовосибирск

8646

10.10.2023

Срыву сдачи Первомайского сквера быть?

Мэрия Новосибирска вновь может упасть в грязь лицом. Ещё на прошлой неделе прокуратура предостерегала отвечающих за Первомайский сквер, что срывать сроки сдачи объекта никак нельзя. Но ситуация налицо, подрядчик и мэрия могут затянуть сроки благоустройства.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

36279

05.10.2023

Власти уничтожили лето — пляжи Новосибирска опасны!

Десятки новосибирцев тонут. Купальный сезон этим летом крайне опасен, но власти это не признают. Вода непригодна для отдыха из-за сильного загрязнения. Люди тонут, власти игнорируют. Реальная ситуация с пляжами Новосибирска — в материале Бабра.

Адриан Орлов

ОбществоЭкологияНовосибирск

11472

07.08.2023

Гадкие сладости и золотой горшок, или Как Новосибирск пережил своё 130-летие

Мэрия отчиталась о прекрасном и торжественном празднике, о довольных взрослых и счастливых детях, вот только мнение граждан забыть спросили. У местных жителей после Дня рождения города остались лишь горькое послевкусие и переломы.

Адриан Орлов

ОбществоМаразмНовосибирск

11265

29.06.2023

Издевательство над престарелыми: что происходит за дверьми новосибирского пансионата, где избивают ветеранов

В июне 2023 года в региональных СМИ начал фигурировать пансионат Новосибирска по улице Инская, 39. Местные жители начали рассказывать трагичные истории про гостиницу для пенсионеров: там умерли 68-летний и 77-летний пенсионеры и был избит 98-летний ветеран Великой Отечественной войны.

Лев Блиссов

ОбществоПроисшествияЗдоровьеНовосибирск

4769

25.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36544

11.06.2023

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Цыбиков Аркадий

Зимин Михаил

Мишустин Михаил

Милостных Игорь

Шипицин Кирилл

Балыбердин Борис

Ерощук Светлана

Чернышев Андрей

Вершинин Евгений