Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/sidpolit

ЖКХЗдоровьеЭкологияНовосибирск

15217

20.04.2022, 13:01

Инсайд. Пылесибирск: объяснений много, а реальной работы нет

Пришла весна, но особой радости нет: Новосибирск буквально задыхается от пыли. Не случайно в социальных сетях столицу Сибири называют не иначе как Пылесибирском, а в Сети стремительно набирает популярность размещенная по всем правилам петиция, где одна из жительниц просит «помыть город». А вот уже не слова, но дела: из-за пыли в городе автомобилистам приходится в два раза чаще обращаться в автомоечные салоны. Автомойки сообщают, что жалоб на пыль стало очень много, причем горожане не заказывают чистку салонов, поскольку в этом нет смысла из-за того, что пыль продолжает лететь.

Если кто забыл, то, вступив в должность мэра, Анатолий Локоть обещал разобраться именно с пылью. Было это в 2014 году. Тогда мэр заявил следующее: «Почему облако пыли? Меня удивляет, что никто не задает этот вопрос… Мы будем работать над этим… Здесь следует разобраться». Похоже, что разобраться так и не удалось. Такой вывод можно сделать из заявлений мэрии Новосибирска, которая регулярно находит новые причины появления пыли, основательно доставшей горожан.

Говорили о том, что проблема заключается в плохом качестве песка, которым зимой посыпают улицы. Дескать, в нем оказался ил, от чего все и происходит. Песок поменяли, но пыль никуда не делась. Тогда виноватыми назначили парковочные карманы и стоянки. Было обещано привести их в порядок. Но и тут пыли меньше не стало, а вот возмущение новосибирцев только выросло. Нашли очередную причину: в Новосибирске очень много строят, город в СФО постоянно ходит в лидерах по вводу жилья. А, значит, много разрытий, много техники, которая растаскивает пыль по всему городу.

Крайними также побывали и дачники, но ввиду смехотворности эту гипотезу обсуждать не будем, тем более, что мэр все-таки нашел причину превращения Новосибирска в Пылесибирск. Все дело в четвертом мосту, который строит группа ВИС. Анатолий Локоть сообщил о ситуации на площади Труда: «Там постоянно разрывают землю в связи с выносом коммуникаций, используется тяжелая техника. Конечно, эта техника наносит ущерб площадкам. Кардинально ситуация будет решена после того, как закончится стройка». То же самое, по его словам, относится и к площади Будагова.

Группа ВИС, у которой и так в Новосибирске репутация весьма специфическая, тут же отреагировала. В ее официальном сообщении говорится, что все строительные площадки ВИС в Новосибирске оборудованы мойками колёс автомобилей, что исключает возможность выноса грязи за пределы огороженных территорий, а на площади Будагова вообще возводят пилон моста, что совсем не способствует образованию пыли. В общем, дали понять, что не стоит валить с больной головы на здоровую.

Объяснять гораздо проще, чем работать. Увы, мэрия не в состоянии решить проблему, что сегодня очевидно всем. Может, дело в ней самой? Известный журналист Алесксей Мазур, много лет занимающийся проблемами транспорта в Новосибирске вынес свой вердикт: «Тут Локоть говорил, что пыль и грязь от строек. А вот посмотрите на новые технологии ремонта дорог в Новосибирске. Чем ямы на дорогах заделывают. Через несколько дней это всё будет пылью в воздухе и грязью на дорогах».

Как в воду глядел!

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/sidpolit

ЖКХЗдоровьеЭкологияНовосибирск

15217

20.04.2022, 13:01

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=227750

bytes: 3235 / 3124

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

2 месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

5804

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

3028

22.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: Первомайский сквер, идеальный градоначальник и дом Кондратюка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Первомайский сквер Власти города хотят закончить реконструкцию Первомайского сквера к концу июня.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияНовосибирск

7411

12.03.2024

«Чистая вода» так и не стала чистой

В Новосибирске есть замечательная подпрограмма «Чистая вода», вот только чистой воды в городе не сыскать. Бюджет на реализацию тратится, а сам проект никакой пользы не приносит. Контрольно-счётная палата начала проверку по факту эффективности подпрограммы.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

16334

14.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: четвёртый мост и дело Кузьменок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 февраля 2024 года включительно. Четвёртый мост Группа компаний «ВИС» поделилась планами по строительству четвёртого моста над Обью.

Андрей Игнатьев

ЖКХЭкономика и бизнесКриминалНовосибирск

15449

13.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: борьба Клемешова со снегом и признание Картавина* иноагентом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Борьба Клемешова со снегом И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов раскритиковал уборку снега в городе.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоПолитикаНовосибирск

13905

06.02.2024

В ледяном дворце всегда холодно, или как в Новосибирске согреваться пытались

В Новосибирске на левом берегу жители дома 1/1 на улице Серафимовича жалуются на холодные батареи уже четвёртый год подряд. В январе 2024 года им даже пришлось самостоятельно отогревать батареи тряпками и кипятком. Управляющая компания разводит руками.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмНедвижимостьНовосибирск

18831

31.01.2024

Недобросовестные «управляшки» замучили новосибирцев

Новосибирск в последнее время живёт по своим правилам и законам, а управляющие компании в особенности. Пока мэрия игнорировала маленькие нарушения, стали появляться большие.

Адриан Орлов

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

16950

20.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: неравная борьба властей со снегом и арт-объект «Снежная баба»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Неравная борьба властей со снегом Новосибирские власти не могли справиться со снегом, завалившим город.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоКультураНовосибирск

23334

09.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: рост тарифов на ЖКХ, арест учёного и смерть дирижёра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Рост тарифов на ЖКХ Новосибирский пенсионер Владимир Леонтьев пожаловался президенту на стремительно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалКультураНовосибирск

17329

19.12.2023

Оправдания «Спецавтохозяйства»

Снова Новосибирск и очередной мусорный коллапс. Региональные операторы меняются, время идёт, а ситуация со свалками и ответственностью — нет. Мусорные площадки переполнены, а «Спецавтохозяйство» тут ни при чём.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

19064

10.11.2023

«Башка в снег попадет, совсем мертвый будешь» – в Новосибирске

А вы знаете, что у Анатолия Локтя за все время его работы мэром не было собственного автомобиля? Нет его и сейчас. Во всяком случае, так говорят декларации о доходах мэра, начиная с 2009 года.

Анна Леро

ЖКХТранспортОбществоНовосибирск

18828

07.11.2023

Лица Сибири

Лесовой Виктор

Иванов Антон

Балуев Алексей

Гусенкова Евгения

Колмаков Евгений

Кайдаш Андрей

Аксаментов Геннадий

Тугаринова Ирина

Бенчарова Наталья

Тулубаев Вакиль