Адриан Орлов

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

27383

25.09.2024, 23:00

МУП «САХ»: глава сменился, привычки — нет

1 апреля 2024 года в Новосибирске сотрудниками ФСБ был задержан директор МУП «Спецавтохозяйство» («САХ») Андрей Зыков. Противоправная деятельность Зыкова, да и любая другая, таким образом была пресечена. Поскольку директор весьма значимого для области предприятия оказался в «затруднительных обстоятельствах» для того, чтобы продолжать свою деятельность, на его место был назначен другой.

Новым директором МУП «САХ» стал Александр Южаков. Вот только и с ним, с точки зрения законодательства, оказалось не всё гладко. Да оно и неудивительно, ведь Южаков по совместительству бывший коллега мэра Новосибирска Максима Кудрявцева. А это, в свою очередь, подтверждает главною «гипотезу» нашего материала.

Теоретический аспект

Что за «гипотеза»? И какое к ней имеет отношение не так давно взошедший на «трон» Максим Кудрявцев? К этому мы вернёмся чуть позже. Сейчас же закрепим теоретический аспект. Как было уже сказано выше, 1 апреля 2024 года в Новосибирске сотрудниками ФСБ был задержан директор МУП «Спецавтохозяйство» (ОГРН 1025401312287) Андрей Зыков.

Противоправная деятельность Зыкова была пресечена сотрудниками УФСБ РФ по Новосибирской области. По версии следствия, он заключил фиктивный договор оказания транспортных услуг со своей сожительницей. Позже в уголовном деле бывшего руководителя МУП «САХ» появился ещё один эпизод.

Его подозревают в растрате 9,8 миллиона рублей по части 4 статьи 160 УК РФ. 29 мая 2024 года Центральный районный суд Новосибирска принял решение продлить срок содержания под стражей до 1 сентября 2024 года. Следовательно, Зыков не мог вернуться к своим обязанностям в ближайшие сроки. А это создало необходимость в поиске нового и надёжного для мэра человека, который будет руководить МУП «САХ».

Объективность не про нас

Долго искать не пришлось. Такой личностью для Максима Кудрявцева стал Александр Южаков (ИНН 540201616470). Данный выбор обусловлен тем, что они были коллегами. Соответственно, на выбор нового директора компании повлияло субъективное мнение мэра. По всей видимости, принципиальная позиция главы города затмила даже факт нарушения законодательства. А о том, что мэр стремится поставить на все руководящие должности «своих людей», все уже давно наслышаны.

Вот тут и появляется «гипотеза» о прямом и неограниченном влиянии Максима Кудрявцева на выбор директора муниципального предприятия. Мэр захотел — мэр поставил. И даже неважно, что данная личность не может быть руководителем. Так и произошло в данной ситуации. Максим Кудрявцев, вопреки законодательству, поставил директором Южакова, который является руководителем четырёх и учредителем пяти коммерческих организаций.

Экс-директор МУП «САХ» Зыков Андрей Анатольевич

Кто же этот Южаков?

Согласно данным, размещённым на сайте Rusprofile.ru, Александр Южаков является руководителем в организациях: ООО «111Ру», ООО «Запсибзолото», ООО «101 Рус», ООО «111Рус», МУП «САХ». Кроме того, он выступает/выступал учредителем компаний: ООО «РГС», ООО «111Ру», ООО «Запсибзолото», ООО «101Рус», ООО «111 Рус», ООО «Энкор» (ликвидирована).

45-летний Александр Южаков в разные годы был топ-менеджером ООО «Русгидрострой», ОАО «Ростелеком» МРФ «Сибирь», ОАО «Сибирьтелеком» в Омском и Кемеровском филиалах. А с ноября 2019 года по июль 2024 года занимал пост директора по экономике и финансам ГК «Первый строительный фонд».

Прокуратура заметила

Данную «гипотезу», к счастью, заметили не только жители и СМИ, но и прокуратура Новосибирской области. Во время проверки стало известно, что новый директор на момент назначения на должность числился руководителем четырёх и учредителем пяти коммерческих организаций. Это нарушает законодательство. Представление мэру Новосибирска из-за нового руководителя МУП «Спецавтохозяйство» уже внесено. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры.

«Поскольку директор МУП «Спецавтохозяйство» принят на должность с нарушением требований закона, заместитель прокурора области внёс представление мэру города Новосибирска с требованием о расторжении трудового договора с руководителем данного предприятия», — сообщили НГС в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Наши дни

Все вышеупомянутые события происходили месяц назад. На сегодняшний день уже предприняты меры по якобы устранению нарушений законодательства. Директор МУП «САХ» Александр Южаков просто взял и вышел из состава учредителей «нескольких» коммерческих организаций. Примечательно то, что вот такая формулировка и остаётся: «нескольких». По всей видимости, выйти из всех он не решился из финансовых соображений.

Но это не отменяет того факта, что на момент назначения на должность, Южаков был руководителем большого количества коммерческих организаций. И выход из состава части предприятий совершенно не должен влиять на изменение условий. Нарушение было? Было. И никакое стремление «обеспечить бесперебойное функционирование МУП «САХ» тому не может быть оправданием. По всей видимости, в данном вопросе ключевую роль сыграл сам Максим Кудрявцев. Разве это правомерно и объективно? Такое ощущение, что нет.

Фото: ВКонтакте, ksonline.ru, dzen.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ЖКХЭкономика и бизнесНовосибирск

27383

25.09.2024, 23:00

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=265397

Bytes: 5636 / 5130

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

Инсайд. Казус Архипова

«От тюрьмы да от сумы не зарекайся!» – гласит народная мудрость. Бывший министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов ее, конечно, слышал. Но вряд ли он мог подумать, что ощутит это на собственной, так сказать, шкуре. Ощутил, да еще как!

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаНовосибирск

7889

24.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: провал на Горском, четвёртый мост и дело Архипова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно.

Октябрина Тихонова

ЖКХНедвижимостьКриминалНовосибирск

9070

21.07.2026

Мэр Новосибирска не отвечает за базар — воды нет

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев в очередной раз выставил себя некомпетентным. 12 июля 2026 года в Ленинском районе произошёл прорыв трубы диаметром 500 миллиметров. Это вызвало подтопление и, как следствие, обвал земли.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

11785

15.07.2026

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

22669

16.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: дело Флека и представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Дело Флека На бывшего главу Каргатского района Валерия Флека возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалНовосибирск

18319

25.11.2025

Ливнёвки без подрядчика. Магия или реальность?

Вопросы к тому, на что тратится бюджет Новосибирска, возникали уже неоднократно. Зачастую власти сами себя подставляют, когда не продумывают свои шаги. Политика — это своего рода игра в шахматы. Нужно продумывать каждый шаг наперёд, прежде чем действовать.

Адриан Орлов

ЖКХНовосибирск

22572

04.08.2025

Достаём лодки, мочим вёсла. Полумерами Атлантиду не высушить…

В последнее время в столице Сибири настолько часто возникают проблемы с ливневыми канализациями, что «Водосибирск» больше не опечатка. Каждый дождик (даже небольшой) оказывается не по силам городу Новосибирску.

Адриан Орлов

ЖКХНовосибирск

25845

21.07.2025

«Чёрная дыра» в системе ЖКХ. Кто будет страдать?

На сегодняшний день средняя индексация начислений по стране на коммунальные услуги составляет 11,9%. При этом в Новосибирской области цены на ЖКХ значительно выше. С 1 июля 2025 года максимальная индексация в регионе составляет 13,5%.

Адриан Орлов

ЖКХНовосибирск

52262

18.07.2025

Дело распоясавшихся управляшек сдвинулось с места

После многочисленных жалоб новосибирцев на управляющие компании прокуратура области наконец-то отреагировала. Доводы граждан подтвердились, в результате чего начальнику ГЖИ Александру Полищуку было вынесено представление.

Адриан Орлов

ЖКХСкандалыНовосибирск

21472

10.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Панфёрова, вступление Федорчука в ЛДПР, Завражин против мусора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 января по 2 февраля 2025 года включительно. Уход Панфёрова Заксобрание Новосибирской области лишило полномочий первого вице-спикера Андрея Панфёрова.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаНовосибирск

20731

04.02.2025

Инсайд. Губернатор Новосибирской области утвердил повышение тарифов ЖКХ на 2025 год

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление, утверждающее предельное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2025 году.

Николай Головин

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

20220

23.01.2025

Крайние меры, или Фекальная карма

В Новосибирске решили пойти сразу на крайние меры. Вместо того чтобы проводить профилактические работы, отслеживать и постепенно решать проблему со сточными водами, мэрия сидела до самого конца и выжидала. Теперь нужно идти на крайние меры — бетонировать и перекрывать незаконные каналы.

Адриан Орлов

ЖКХЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

20536

28.11.2024

Лица Сибири

Распутин Валентин

Смирнов Александр

Голышев Валентин

Никаноров Олег

Семенов Евгений

Янькова Ольга

Грешилов Алексей

Афанасьев Александр

Тумурова Ольга

Хамаза Николай