Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

7047

26.03.2010, 15:52

Кривая вертикаль

Неделя была самая что ни на есть обычная. Ничем не заметная неделя. Спикер Госдумы Борис Грызлов как обычно обвинил всех, кто сомневается в гениальности изобретателя Петрика (и как следствие в эффективности созданного Петриком фильтра), в намерении лишить граждан России возможности пить чистую воду.

Юный мент как обычно устроил стрельбу на улице. Правда, в прицел на сей раз попали не мирные граждане, а сотрудники того же вооруженного формирования, где юноша проходил стажировку. Типа, обидели старшие коллеги. Вот он и решил обстрелять пункт РОВД. Спасибо, еще раз спасибо, родной, что никто из нас, гражданских, не попал во время ваших разборок на линию огня. Несчастного Виктора Вексельберга назначили отвечать за нашу посконную и домотканую Силиконовую долину, за «город будущего». А ведь как, наверное, рассчитывал отвертеться. Мол, яйца Фаберже подарил. Какие с меня теперь взятки. Теперь пусть другие мучаются. Не успел. Прохоров опять обогнал, вовремя пообещал взять на содержание всю сурковскую гопоту на Селигере. Теперь вот Вексельбергу снова мучиться.

Да, новостью стало то, что отечественные спецслужбы, верные заветам бригадефюрера СС Вальтера Шелленберга, создали в Москве аналог «салона Кити», где девушки наилегчайшего поведения дарили всевозможные радости юным оппозиционерам. Отдадим должное молодым деятелям оппозиции, которые в знак благодарности разместили в ЖЖ фотографии прелестниц, чем, я уверен, обеспечили устойчивый спрос на их услуги на годы вперед (хочу надеяться, что кураторы ограничивались оппозиционерами и журналистами и не использовали красавиц при разработке преступных авторитетов, в противном случае судьба девиц незавидна).

Если же говорить всерьез, то главным событием стала демонстрация устойчивого раздражения наших соправителей своими подчиненными. Вот гневается Владимир Владимирович, очень желая «добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели — это крайне важно. Да и вообще, мы не можем «разбазаривать» государственные деньги. Что это такое?! А должностные лица, которые подобным образом исполняют решения Правительства Российской Федерации, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!» Надо сказать, что управленческая эффективность у премьера все-таки выше, чем у президента. Сказал – как отрезал. На следующий день одного замминистра уволили – как не бывало.

У Дмитрия Анатольевича так пока что не получается. Попробовал министра спорта уволить, а тот в ответ – без меня, мол, спорту лучше не станет. В переводе означает – не ты назначал, не тебе и снимать. Но младший царь тоже пытается гневаться в отведенных ему пределах. Вот в Ханты-Мансийске строит чиновников: в правительстве до сих пор царят, оказывается, «патерналистские настроения, что можно развиваться без технических улучшений и дальше». Мало того, Медведев рискнул строго поговорить с самим Игорем Сечиным, мол, поручаю ответственное задание – заниматься тем, чем никто заниматься не желает, а именно энергосбережением.

И вот получается, что на этой неделе у главных российских начальников случился момент истины – они вдруг выяснили, что все остальные этажи властной вертикали ну совсем никак не соответствуют требуемым стандартам. Вместо того чтобы государеву службу исполнять, все, сволочи, о своем кармане заботятся. «Самое важное сейчас, чтобы чиновники всех уровней осознали, что запрет на необоснованное вмешательство в предпринимательскую деятельность — это не какая-то «кампанейщина», не временное «антикризисное» действие со стороны Правительства, не временное послабление для бизнеса, а суть политики государства, рассчитанной на длительную перспективу, навсегда. Особенно обращаю на это внимание наших муниципальных властей», – почти кричит Путин.

И вот тут-то Владимир Владимирович (и, наверное, до некоторой степени, Дмитрий Анатольевич) оказывается в той же самой ситуации, что и прочие российские начальники. Как Петр Алексеевич или Николай Павлович. Эти ревностные строители властной вертикали тоже мучились неразрешимой проблемой. А именно: как бы вот так устроить, чтобы на верхнем этаже царило полное самодержавие. А этажом ниже – полное законопослушание. Императоры на этом зубы обломали. Никак не могли разъяснить всем этим «антон антонычам – кувшинное рыло», что самодержец – это одно, а они, чиновники – другое. Не работало даже тогда, когда главный начальник являлся помазанником божьим. Теперь же и вовсе немыслимо объяснить, почему они должны перестать стричь бизнес в хвост и в гриву, в то время как Кремль продолжает пользоваться результатами деятельности «Байкалфинсгрупп». Нравится это или нет, но возможно только что-то одно. Или верховенство закона, когда все, включая президента, подчиняются единым правилам, или полицейское государство, когда каждый начальник на своем этаже устанавливает свои собственные правила. И с этим ничего не поделать даже тем, кто сидит на вершине властной вертикали.

Александр Гольц

© Ежедневный журнал

ПолитикаРоссия

7047

26.03.2010, 15:52

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=84754

Bytes: 5144 / 5144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

4951

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

8564

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

19088

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

11917

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

22200

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21419

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

20853

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21835

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26592

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

23993

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

65588

23.04.2026

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность. Госдума в первом чтении одобрила законопроект, разрешающий вырезать куски из особо охраняемых природных территорий. Вячеслав Дамдинцурунов – самый бесполезный депутат Бурятии – поддержал документ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

33611

27.03.2026

Лица Сибири

Матхеев Василий

Потанин Владимир

Хоменко Валерий

Зырянов Владислав

Казакова Татьяна

Бренюк Сергей

Менг Александр

Лутковская Алена

Аргучинцев Валерий

Наумов Игорь