В стремлении к жизни, свободе и доверию

Оригинальный текст на русском языке статьи Михаила Ходорковского, опубликованной в газете The Moscow Times №4182 от 07.07.2009

Много лет назад, возможно, в самом конце 90-х или начале 2000-х я встречался в Нью-Йорке с одним уважаемым корреспондентом New-York Times из семьи российских эмигрантов начала века.

Он тогда сказал мне, что Россия «генетически» не приспособлена к демократии», русским нужен царь-батюшка, который «и накажет, и приголубит». Я счел такой подход неким новым расизмом, и остаюсь при этой точке зрения и сегодня, несмотря на драматические события последних лет.

Существует не так много идей, за которые отданы несчитанные жизни и про которые, спустя столетия, можно сказать: они стоили того.

Одна из них — «Декларация независимости Соединенных Штатов Америки», 233 годовщина которой отмечена в прошедшую субботу. В ней содержатся принципы, сформулированные сильными и точными словами (по мнению многих историков наиболее сильными и точными за всю историю США): «мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью». Кто забыл, напомню – в море крови, которой оплачены эти строки, есть толика и моего народа.

Никто не имеет права говорить о нашей «генетической» неприспособленности к свободе.

Российский народ обязательно построит настоящую демократию для себя и своих детей, вне зависимости — будут нам помогать или мешать зарубежные «прагматики». В конце концов, совесть не исключает расчета, а расчет, надеюсь, - совести.

В эти дни лидеры России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама будут обсуждать в Москве ряд важных вопросов. Я много лет проработал в бизнесе и знаю: без доверия действительно важные вопросы решить невозможно.

У нас, в России, сейчас тоже самая большая проблема с доверием: доверием друг другу, доверием государственным институтам. И нам надо с чего-то начинать.

В прошлом году Президент Медведев предложил начать с судебной системы, с верховенства права. Вероятно, это действительно ключевая точка. Точка опоры для реального отказа от авторитарной традиции.

Предложив это, был ли он откровенен? Готов ли он пройти свою часть пути? Именно здесь должно родиться доверие. Доверие, которое укрепит в обществе уверенность в своих силах, даст толчок развитию предпринимательской инициативы, откроет дорогу широкому международному сотрудничеству, долгосрочным инвестициям. И, наконец, просто вернет семьям те десятки, если не сотни тысяч незаконно осужденных по причине отсутствия независимого суда, ради звездочек на погонах, взяток, отнятой собственности, или просто ради красивой статистики.

Хотя для кого-то подобные судьбы — несущественная мелочь. И, к сожалению, не только в России. Но гуманизм, верховенство права и, наконец, доверие — не мелочь.

В сегодняшнем мире это — залог позитивного лидерства и для человека, и для страны. Россия и США, руководители обеих стран, как я понимаю, видят себя именно позитивными лидерами, а, значит, должны предлагать миру привлекательный образ будущего, немыслимый без настоящего правосудия, гуманизма и прав человека.

Надеюсь, «высокие стороны», собравшиеся в Москве, найдут время для обсуждения этой проблемы. Им есть что обсудить.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79188

Bytes: 3304 / 3297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7929

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

14163

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

14158

26.01.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

8519

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

30236

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

35264

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

23862

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

19752

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

22919

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

22280

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

55437

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

20735

15.09.2025

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Тупицын Алексей

Дементьева Екатерина

Куранов Александр

Бенчаров Никита

Астафьев Александр

Дикусарова Наталья

Амагыров Валерий

Алешин Евгений

Зыбынов Андреян