Алексей Тарасов

© Новая газета

ПолитикаРоссия

6002

16.02.2009, 13:18

Сибирь превращают в чулан

На Восток будут отправлять любой опасный балласт — от безработных до отработанного ядерного топлива.

Члены дискуссионных клубов «Единой России» озаботились борьбой с кризисом и посоветовали правительству предоставить возможность безработным получать земельные участки в Сибири и на Дальнем Востоке при условии переезда туда на постоянное место жительства.

За два последних десятилетия кто только не потревожил дух Сто¬лыпина. Вот опять вспомнили его идею заселения Сибири. Но как-то своеобразно. Впечатление, что вновь народившиеся комиссары думают о великом переселении безработных на Луну. В Сибири же, не открою тайны, в отличие от Луны, живут пока люди. Трудно живут. Образованные и адаптивные уезжают, мужская смертность среди тех, кто остается, невероятно молодеет. Кажется, сама природа освобождает от нас Сибирь. Так вот, может, подумать о том, не как наладить приток в азиатскую Россию, а как предотвратить отток из нее трудоспособного населения?

Набросать список мер, что могли бы остановить устойчивую депопуляцию Дальнего Востока и Сибири, совсем нетрудно. Начиная с «челябинского порога» царского министра Витте (тарифный коэффициент увязывал оплату перевозок с их дальностью), заканчивая освобождением детей сибиряков от воинской повинности. Но это безответственные грезы.

А вот реальность. На днях директор департамента по работе с регионами и общественностью «Росатома» Игорь Конышев сообщил, что в Красноярском крае будет построено крупнейшее (более 40 тысяч тонн) хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Что позволит привлекать атомные отходы со всего мира.

Сообщение это прозвучало на конференции в Петербурге. Детали печального будущего своих детей я, как и прочие жители Красноярска, в последнее время узнаю от федеральных чиновников, которые делятся соображениями о перспективах красноярцев не на берегах Енисея, а за тысячи верст от него. То из Токио российский министр скажет, что нет лучше места для международного хранилища ОЯТ, чем под боком у миллионного Красноярска. То из Москвы его поддержит начальство.

Удручающее содержание этих новостей — отдельная тема, но не меньше обращает на себя внимание та бесцеремонность, с коей эти новости издалека и через губу до провинциального народа доводятся. Такой стиль — это отношения метрополии и колонии. А значит, для Кремля Сибирь — это понты: глядите, сколько у нас пространства. Это дырки в земле, из которых изливается нефть. Это площадка для размещения наиболее грязных и опасных производств. Для единороссов, обсуждающих борьбу с кризисом, Сибирь нужна лишь как отстойник, куда можно скинуть опасный балласт — безработных. И только. Было б иначе, власти разглядели бы людей, живущих в Сибири. И, скажем, решение о повышении пошлин на иномарки претворялось бы в жизнь не так, как во Владике.

Нужна деколонизация огромного региона. Тогда люди сами сюда потянутся. Или хотя бы перестанут бежать из этих мест. Представьте, что было бы, если б хранилище ОЯТ спланировали разместить не в 4000, а в 40 верстах от столицы нашей Родины? Вам смешно? Но ведь как звучит мотивация размещения ядерной свалки под Красноярском — здесь отработанные технологии, опытные кадры. В Москве, между прочим, квалифицированных ядерщиков не меньше. Разместите, делов-то. И люди сами побегут в Сибирь.

Алексей Тарасов

© Новая газета

ПолитикаРоссия

6002

16.02.2009, 13:18

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=50914

Bytes: 3271 / 3271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

6621

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

14816

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

12773

30.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

14243

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

21390

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

19004

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

25062

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27998

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19783

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30367

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22654

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21936

30.06.2026

Лица Сибири

Середкин Виктор

Игнатенко Сергей

Демирханов Арэг

Харитонов Виктор

Коренев Юрий

Артюхов Евгений

Неупокоев Петр

Куглянт Ольга

Кириченко Виталий

Большешапов Александр