Владимир Морозов

© Babr24.com

Экономика и бизнесРоссия

13315

20.11.2024, 10:21

Блогнот. Денежно-кредитная политика ЦБ вызывает всё больше вопросов. Ответы порождают новые вопросы

Недавно попалась довольно любопытная информация о распространении по миру криптовалют. Выясняется, что в большей степени они имеют довольно свободное хождение в так называемых «развивающихся странах» по классификации МВФ, куда относится и Россия. Оказывается  целых 12% россиян в той или иной степени вовлечены в работу с криптовалютами. А по их майнингу Россия занимает уверенное 2 место после США.

Учёный-экономист, профессор Катасонов, анализируя тему использования криптовалют, отмечает, что минусов у этого нового веяния времени прилично больше, чем плюсов. С одной стороны, как может показаться, это уход от надвигающегося тотального контроля со стороны Большого Брата, кому-то он даёт возможность обходить санкционный режим. С другой стороны, это развязывает руки всевозможным теневым структурам уходить в ещё большую тень. Недаром спецслужбы многих стран отмечают, что в крипторасчёты активно уходят наркоторговцы, торговцы оружием, нелегальные трансплантологи, террористические организации и прочий криминал.

Как минимум тема криптовалют неоднозначна. Какие-то страны уже начинают ограничивать их оборот, какие-то и вовсе запрещают. Особенно те страны, центробанки которых собираются переходить на национальную цифровую валюту. Что и понятно: невозможно одновременное существование и цифровой национальной валюты, и разнообразных других цифровых денег, неподконтрольных центральному банку страны.

Но не в России. Наш Центральный банк как будто намеренно создаёт предпосылки для цифрового хаоса в нашей стране. Сначала Банк России готовит законопроект о цифровом рубле, который вступил в силу с 01.08.2023 года (161-ФЗ). В настоящее время ЦБ проводит тестирование цифрового рубля и с 2025 года собирается начинать его активно использовать. О том, что «постоянно окрашенный» цифровой рубль имеет свои риски, писалось не раз и не два – такой рубль может быть использован не только как средство тотального контроля за тратами граждан, но и как средство прямого ограничения выбора граждан, на что они могут такие цифровые рубли потратить.

Так вот параллельно с введением цифрового рубля России Центральный банк готовит и продвигает ФЗ о регулировании оборота криптовалют и майнинга в РФ (принят 30.07.2024 года). Одновременно с этим был принят ещё один ФЗ об экспериментальных расчётах в криптовалюте во внешнеторговых сделках.

Таким образом, и цифровой рубль Центробанка, и криптовалюты частников, неподконтрольные ЦБ и подрывающие устойчивость официальной национальной валюты, находятся теперь в едином правовом поле. Чего здесь больше, непрофессионализма или профессиональной диверсии? Заметим, диверсии очередной и, похоже, не последней.

Автор - кандидат экономических наук, общественный деятель.

Владимир Морозов

© Babr24.com

Экономика и бизнесРоссия

13315

20.11.2024, 10:21

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=267520

Bytes: 2811 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Владимир Морозов.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

4944

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

7875

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

8225

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10208

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

10928

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

13810

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

37535

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

11754

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

14434

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16381

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

13711

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13010

08.04.2025

Лица Сибири

Логунов Александр

Яблоков Михаил

Мащицкий Виталий

Лукин Валерий

Цыбиков Аркадий

Семенов Бато

Давыдова Наталья

Лагунова Ирина

Шабанов Гейрат

Болонева Юлия