Борис Титов: трезвые мысли по пьяному делу

То, что государственная политика по ужесточению законодательства и всяческому усложнению получения лицензии на торговлю алкоголем приводит к росту нелегального оборота спиртного и переходу населения на самопальную продукцию, особенно в сельской местности, для разумных людей давно не является секретом. Однако в России разумные люди и люди, сидящие в правительстве и Госдуме и принимающие решения, – это, как правило, люди разные.

Тем, кто до сих пор принимал законы по обороту алкогольной продукции, почему‑то было невдомёк, что Россия – это не только крупные мегаполисы с торговыми сетями и супермаркетами.

Сегодня из 560 тысяч российских магазинов около 400 работают в форме ИП. При этом лицензию на продажу алкоголя в России может получить только юридическое лицо. Более того, стоимость лицензии одинакова как для крупных сетей, так и для небольших сельских магазинов, и составляет 65 тысяч рублей. Добавьте сюда минимальные ограничения на площадь торговых точек, в которых разрешена торговля алкоголем.

Всё это приводит к тому, что из 160 тысяч населённых пунктов страны более 70 тысяч не имеют на своей территории магазина с лицензией на торговлю алкогольной продукцией. То есть легальная водка и прочие крепкие напитки там не продаются в принципе.

Проблема, скажем так, далеко не первой свежести, но правительство долгие годы делает вид, что её не существует. В очередной раз вопрос о необходимости её решения поднял уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, предложение которого озвучило агентство экономической информации «Прайм».

Согласно информации, содержащейся в докладе бизнес-омбудсмена, треть крепкого алкоголя продаётся в России нелегально, причём 65 % этих продаж совершается в розничных торговых точках.

«В условиях нашей страны гораздо успешнее сработала бы ставка на увеличение количества легальных торговых точек, но до сих пор государство придерживалось принципа „чем сложнее и затратнее торговля алкоголем, тем лучше“», – цитирует Бориса Титова «Прайм».

Для урегулирования ситуации Титов предложил внести поправки в Налоговый кодекс и закон «О регулировании алкогольной продукции»:

  • снизить размер госпошлины на розничную лицензию до 20 тысяч рублей;

  • ввести оплату госпошлины за каждую отдельную торговую точку;

  • сделать процедуру выдачи лицензии цифровой;

  • дать право на получение лицензии индивидуальным предпринимателям;

  • исключить требования к площади магазинов в сельской местности.

Предложения, безусловно, трезвые. Главное, чтобы их услышали те, кому они адресованы.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=237355

Bytes: 2860 / 2626

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 409 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Угольный фронтир смещается на юг: как Монголия теснит сибирские поставки в Китай

Бабр ознакомился с новым исследованием научного сотрудника Института географии Сибирского отделения РАН Егора Шерина, посвящённым развитию угольного сектора на юге Монголии. Этот регион стремительно превращается в серьёзного конкурента для сибирских угольщиков, особенно на китайском рынке.

Виктор Кулагин

Экономика и бизнесПолитикаНаука и технологииМонголия Россия Китай

7420

16.05.2025

Инсайд. Самозанятость в России: кому верить?

Федеральная налоговая служба (ФНС) отметила положительное влияние самозанятости на бюджет страны.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

8580

09.05.2025

Забытый гарнизон: прогулка по заброшенному военному городку Новосибирска. Фоторепортаж Бабра

Военный городок в Новосибирске, расположенный в черте города, когда-то был военной базой. Исторически это место создавалось для размещения военных частей и их семей. Однако с течением времени, и изменениями в военной стратегии страны городок стал избыточным.

Екатерина Вильмс

Экономика и бизнесБлагоустройствоНовосибирск Россия

8902

08.05.2025

«Сила Сибири-2»: новые вводные

Газопровод «Сила Сибири-2» вышел на порог возрождения после длительного периода неопределённости. По последним данным, существует высокая вероятность заключения соглашения между Россией и Китаем уже в текущем году.

Есения Линней

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаРоссия Монголия Китай

10799

28.04.2025

Инсайд. Почта России: всё хуже, чем мы думали

Счетная палата выявила системные проблемы в деятельности государственного АО «Почта России», среди которых неэффективное управление, убытки и невыполнение поставленных задач по развитию и повышению доступности услуг почтовой связи в России.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

11443

26.04.2025

Урановый бунт в Монголии: как голос народа повлияет на «Росатом» и Orano

Монголия, обладая одними из крупнейших запасов урана, привлекла внимание госкорпорации «Росатом» и Orano, обещая экономический рост.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаЭкологияМонголия Россия

14388

18.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

38080

16.04.2025

Блогнот. Начинают вводить ограничения на снятие наличных

ЦБ давно и активно лоббировал очередной пункт повестки глобалистов Фининтерна: ограничение хождения наличных денег. И вот, наконец, есть первый результат.

Владимир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

12292

16.04.2025

Группа компаний Фармасинтез выступила генеральным партнёром Международной выставки и форума IPhEB 2025

В этом году экспозиция объединила 120 компаний-экспонентов, среди которых 63 зарубежных участника из Китая, Индии, Турции, Сенегала и стран СНГ. В церемонии открытия принял участие президент группы компаний Фармасинтез Викрам Пуния.

Николай Головин

Экономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск

15117

14.04.2025

Блогнот. Китайская автоэкспансия: откат не за горами?

Владельцы китайских автомобилей в России уже в обозримой перспективе рискуют оказаться в проигрыше. Судя по всему, китайской экспансии в недалеком будущем может прийти конец. На данный момент считывается сразу несколько сигналов.

Илья Гращенков

Экономика и бизнесРоссия

16920

12.04.2025

Инсайд. Центральный банк России проверять нельзя. Но есть кому

На официальном сайте Центрального банка России его статус обозначен как «особый публично-правовой институт».

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

14209

09.04.2025

Блогнот. Процессы бесконечны, заявленные результаты при таком подходе недостижимы

Итогам реализации Народной программы Единой России за 2024 год было посвящено целое заседание Программной комиссии, которое провёл Председатель партии Медведев. В том числе было доложено и о ключевых итогах реализации Народной программы по направлению «Экология для жизни» и планах на 2025 год.

Владмиир Морозов

Экономика и бизнесРоссия

13024

08.04.2025

Лица Сибири

Нимаева Лидия

Акимов Василий

Шагдаров Цыденжап

Квашнин Анатолий

Кочетов Владимир

Вержуцкий, Борис

Елясова Оксана

Махов Антон

Морозова Маргарита

Люстрицкий Дмитрий