Саратовская душа МХТ. Ушёл из жизни Сергей Сосновский

3 июля в Москве на 68 году жизни скончался выдающийся российский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка» и «Звезда театрала», народный артист России Сергей Сосновский.

О смерти после тяжёлой болезни ведущего актёра МХТ имени А. П. Чехова сообщила пресс‑служба театра.

«Поверить в это невозможно. Сказать, что Сергея Валентиновича в Художественном театре любили – мало. Его обожали. Для каждого из нас он был родным человеком – таковы его обаяние, душевная щедрость, открытость и, конечно, талант, перед которым мы все преклонялись», – сказано в некрологе, опубликованном на сайте МХТ.

Сергей Сосновский родился 1 января 1955 года в селе Мокруша Красноярского края. В 1976 году окончил Саратовское театральное училище имени И. А. Слонова (сейчас Театральный институт Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова) и был принят в труппу местного Театра юного зрителя. С 1985 по 2004 год служил в Саратовском академическом театре драмы имени И. А. Слонова.

На берегах Волги Сергей Сосновский был звездой космического масштаба. На него буквально ходил весь город, под него ставились спектакли и формировался репертуар. Однако от предложения Олега Табакова, пригласившего земляка-саратовца в Московский художественный театр, 49‑летний актёр отказаться не смог, хотя уверенности в том, что в Москве всё сложится столь же удачно, как и в провинции, не было.

Сегодня Саратов скорбит вместе с Москвой. На сайте театра драмы также размещён некролог. Он во много раз короче столичного, но от этого не менее пронзителен:

Умер Серёжа Сосновский.

Смотришь на эту строчку и понимаешь: это ведь все равно, что сказать – театр умер. Наши сердца навсегда принадлежат тебе. Слов нет.

Первый же выход провинциальной звезды на мхатовскую сцену вызвал восторженные отзывы критиков, которые, впрочем, уже были знакомы с мастерством Сергея Сосновского по гастролям Саратовского театра в столице.

Интересная история произошла у Сергея Сосновского со званием народного артиста. Заслуженным артистом России он стал в Саратове в 1993 году. На звание «народного» его выдвинули также в Саратове, однако известие о подписании указа и присвоении звания пришло, когда актёр уже служил в столичном МХТ. Это был один из тех редких случаев, когда текст указа президента страны, в котором было написано «Сергей Сосновский, артист областного государственного учреждения культуры «Саратовский государственный академический театр драмы», не соответствовал действительности.

Джонатан Пичем в спектакле «Трёхгрошовая опера». МХТ имени Чехова, постановка 2009 года

Сергей Сергеевич в спектакле «Телефон доверия». МХТ имени Чехова, постановка 2015 года

Шейлок в спектакле «Венецианский купец». МХТ имени Чехова, постановка 2019 года

В историю Художественного театра блистательный и невероятно разноплановый актёр вошёл как неповторимый Дух отца Гамлета, старший Головлёв в «Господах Головлёвых», Сорин в «Чайке» и Шабельский в «Иванове», Джонатан Пичем в «Трёхгрошовой опере», Анисим Аллилуя в «Зойкиной квартире», Шейлок в «Венецианском купце», Томас во «Враках, или Завещании барона Мюнхгаузена».

В качестве приглашённого актёра Сергей Сосновский выходил на сцены «Гоголь-центра», где он играл Батю в «Палачах» и Плюшкина в «Мёртвых душах», и Театра Олега Табакова в спектаклях «Живи и помни», «Пьяные», «Старший сын», «Чайка».

Пётр Николаевич Сорин в спектакле «Чайка». Театр Олега Табакова, постановка 2014 года

Никодим Петрович Сумароков в спектакле «В окопах Ленинграда». МХТ имени Чехова, постановка 2021 года

Томас в спектакле «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена». МХТ имени Чехова, постановка 2021 года

Впервые на киноэкране Сергей Сосновский появился уже после переезда в Москву в драме Валерия Тодоровского 2004 года «Мой сводный брат Франкенштейн».

За отведённые судьбой 17 лет кинокарьеры ставший невероятно востребованным актёр успел сняться более чем в 60 фильмах и телесериалах, среди которых полнометражные картины «Охота на пиранью» Андрея Кавуна, «Юрьев день» Кирилла Серебренникова, «Мой папа – Барышников» Дмитрия Поволоцкого, «Метро» Антона Мегердичева, «Завод» Юрия Быкова, «Одесса» Валерия Тодоровского, «Доктор Лиза» Оксаны Карас, «Один вдох» Елены Хазановой, сериалы «Апостол», «Исаев», «Восьмидесятые», «Однажды в Ростове», «Дело чести», «Куприн», «Шулер», «Господа-товарищи», «Метод», «Чужая дочь», «Отчий берег», «По ту сторону смерти», «Мосгаз. Катран».

Отставной капитан в фильме «Куприн. Поединок», 2013 год

Борис Аркадьевич Замш в фильме «Шулер», 2013 год

Антоныч в фильме «По ту сторону смерти», 2017 год

Давид Бронштейн в фильме «Троцкий», 2017 год

Дядя Гена в фильме «Мосгаз. Катран», 2020 год

Прощание с Сергеем Сосновским пройдёт 6 июля в Московском художественном театре имени А. П. Чехова. Похоронят народного артиста на Троекуровском кладбище Москвы.

Фото: Александр Иванишин, Екатерина Цветкова / mxat.ru, kino-teatr.ru, kinorium.соm

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=231322

bytes: 6953 / 5243

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3469 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Погиб Евгений Кунгуров: депрессия и проблемы с психикой

8 апреля в Москве погиб Евгений Кунгуров. Тело 40‑летнего певца было обнаружено под окнами его дома на Зоологической улице в центре столицы.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

9790

09.04.2024

Любимая и незабвенная. Ушла из жизни Татьяна Конюхова

Конюхова! Обожаю Конюхову! Из фильма «Москва слезам не верит» 2 апреля в Москве на 93 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская киноактриса и педагог, народная артистка РСФСР Татьяна Конюхова. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14236

03.04.2024

Шок «Поколения V». Погиб Ченс Пердомо

29 марта в результате ДТП погиб британо-американский актёр Ченс Пердомо. Звезде сериала «Поколение V» было 27 лет. Печальную новость сообщил журнал The Hollywood Reporter. По предварительной информации, трагедия произошла на севере штата Нью‑Йорк.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7750

01.04.2024

Смерть в День театра. Ушёл из жизни Юрий Ваксман

Поздним вечером 27 марта в Ярославле на 63 году жизни скоропостижно скончался выдающийся российский актёр, продюсер и театральный деятель, один из основателей и бессменный директор Ярославского камерного театра, основатель кинокомпании «Ярсинема» и фестиваля «Просто хорошее кино», ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14551

28.03.2024

«Плохой парень» второго плана. Ушёл из жизни Майкл Эммет Уолш

19 марта в Сент-Олбансе, штат Вермонт, на 89 году жизни скончался известный американский киноактёр, лауреат премии «Независимый дух» М. Эммет Уолш. По сообщению The Washington Post со ссылкой на менеджера актёра Сэнди Джозефа, причиной смерти стала остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6861

21.03.2024

Эпоха спортивного слова. Ушёл из жизни Василий Уткин

19 марта в Москве в кардиологическом отделении Первой Градской больницы имени Н. И. Пирогова на 53 году жизни скончался выдающийся Российский спортивный журналист, телекомментатор и блогер, лауреат премии «ТЭФИ» Василий Уткин.

Филипп Марков

It`s my life...СпортКультураРоссия

16638

20.03.2024

Оправдание судьбы. На прощание от Александра Ширвиндта

18 марта в Московском театре сатиры пройдёт церемония прощания с президентом театра, лауреатом многочисленных премий Александром Анатольевичем Ширвиндтом, ушедшим из жизни три дня назад.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

16346

18.03.2024

Умер Александр Ширвиндт

15 марта в Москве на 90 году жизни скончался великий русский актёр, режиссёр и педагог, президент Московского театра сатиры, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премий «Ника», «Золотой Остап», «Фигаро», «Хрустальная Турандот», «Звезда Театрала» и «Золотая маска», народный ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21782

16.03.2024

Эпоха в танце. Ушла из жизни Наталия Касаткина

Поздним вечером 13 марта в Москве в возрасте 89 лет скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская танцовщица и хореограф, солистка Большого театра с 1954 по 1976 год, художественный руководитель и главный балетмейстер Театра классического балета Касаткиной ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

33797

14.03.2024

Эпоха нежной силы. Умер Римас Туминас

На первый план выходят посредственные люди. Это их время.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19927

07.03.2024

Бесстрашие и благородство. Ушёл из жизни Валерий Ивченко

2 марта в Санкт-Петербурге на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, премий «Золотая маска» и «Петрополь», народный артист Украинской ССР, народный артист России Валерий Ивченко.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36855

04.03.2024

Первое лицо второго плана. Ушёл из жизни Эрнст Романов

25 февраля в Санкт-Петербурге на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат Государственной премии СССР, народный артист России Эрнст Романов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35595

26.02.2024

Лица Сибири

Дячук Руслан

Насонов Александр

Рысев Денис

Ковалев Андрей

Потапов Владимир

Соболев Александр

Александров Александр

Веселов Андрей

Ховалыг Владислав

Сумароков Илья (старший)