На стройке кредитной АЭС погибли россияне

Всего за 10 дней на стройке «Росатома» в Бангладеш погибли пятеро человек. Обстоятельства трагедии неизвестны до сих пор. Ведется следствие. В соцсетях тему активно обсуждают. И обвиняют во всем российскую госкопрорацию.

Злые языки утверждают, что не обошлось без радиация.

О чем речь?

С 28 января по 6 февраля 2022 года в Бангладеш на стройке АЭС «Руппур» один за одним погибли пятеро россиян. Вскрытие тел не показало «ничего подозрительного». Полиция Ишварди продолжает расследование.

28 января первым скончался 48-летний Барченко. Мужчина проходил лечение в медицинском центре. 2 февраля во сне умер его 40-летний коллега Шакиров. 5 февраля в той же больнице скончался 48-летний инженер-механик Щукин. Якобы после внезапной болезни. В этот же день умер еще один сотрудник фирмы - 59-летний Толмасов. Его нашли возле квартиры жилого комплекса «Грин Сити» (предназначен для сотрудников строящейся АЭС). 6 февраля в квартире того же дома умер 45-летний сотрудник «НИКИМТ-Атомстрой» Воротников.

В таинственных смертях россиян пытается разобраться полиция Ишварди. По словам представителя правоохранителей, у одного из погибших было сердечное заболевание, второй - «употреблял наркотические вещества». Вскрытие тел «ничего подозрительного» не показало. Расследование продолжается.

«Росатом» выразил соболезнования родственникам погибших и сообщил, что активно сотрудничает со следствием.

Смертельная АЭС

На самом деле это не первые смерти на стройке АЭС «Росатома». Ранее, во время строительства БелАЭС в Белоруссии также погибли пятеро человек. Большинство смертей произошло по неосторожности самих сотрудников. Что произошло в Бангладеш, пока неизвестно. Если верить данным посольства России в Дакка, «смерть россиян не носила насильственный характер и не была связана с производственными травмами».

Пресс-служба «Росатома» журналистам:

В соцсетях и СМИ по поводу этих трагедий появились спекуляции с собственными версиями причин смерти. О которых можно будет говорить только по результатам расследования. В настоящий момент мы оказываем поддержку и сотрудничаем со следственной группой, работающей над установлением причин каждого случая смерти.

Действительно, в соцсетях активно обсуждают тему россиян, погибших на стройке атомной станции. К слову, в их смерти винят «Росатом». По одной из версий, сотрудники компании-субподрядчика получили облучение радиацией. Однако, конкретно эта версия не выдерживает никакой критики. Строительство энергоблоков АЭС еще не завершили, а значит и загрузки ядерного топлива в реакторы не было. Поэтому облучения быть не могло.

По другой, причиной смерти стал конфликт с местными жителями. Еще в ноябре 2021 года появились новости о том, что на стройке АЭС в Бангладеш рабочие жестоко избили российских инженеров. Якобы из-за задержки зарплаты. Местные жители, вооружившись металическими трубами и кусками арматуры, напали на россиян. Зарплату им задерживали не первый раз. Подобная ситуация была в апреле того же года. Возможно, и теперь присутствовал денежный конфликт. Правда, все пятеро сотрудников умерли не от насильственной смерти, по крайней мере так утверждает Российское посольство.

Однако, факт остается фактом, на стройке атомной станции погибли пятеро россиян. При неизвестных обстоятельствах.

Еще одна «бесплатная» АЭС

Теперь погорим о самой АЭС «Руппур». В ноябре 2011 года Бангладеш и Россия подписали соглашение о строительстве первой атомной станции. Строительство поручили «Росатому». Место для будущей АЭС определили на восточном берегу реки Ганг. Примерно в 160 километрах от столицы Бангладеш Дакки.

В 2017 году Бангладешский орган регулирования атомной энергии (BAERA) выдал лицензию на строительство станции. Тогда же официально и началось строительство «Руппур». Стоимость АЭС оценивали в $2 миллиарда. Россия выдала стране госкредит на $500 миллионов.

У «Росатома» хобби строить АЭС в кредит. Госкорпорация построила АЭС «Аккую» в Турции за $22 миллиарда (тоже «в долг»). В Иране «Бушер» - за $30 миллиардов (да-да, в кредит), в Венгрии атомная станция «Пакш» обошлась российскому бюджету в €10 миллиардов (кредит на 30 лет). В Египте четыре энергоблока АЭС «Эд-Дабаа» построят в кредит ($25 миллиардов). АЭС «Ханхикиви» в Финляндии - около €7 миллиардов - тоже расходы взяла на себя Россия. Белоруссии - $10 миллиардов (кредит). Ираку - $40 миллиардов.

Кыргызстану тоже могут построить АЭС малой мощности в кредит. Вторую АЭС хочет Белорусия, Турция - еще две. В итоге, по факту заграничные проекты госкорпорации оплачивают из российского бюджета.

А теперь вернемся к конфликту с рабочими в Бангладеш. Оплата труда в стране значительно ниже. Предположительно, зарплату местных работникам платили меньше, чем тем же инженерам из России. А иногда и вовсе ее не выплачивали. Станцию-то строят в кредит. Поэтому не удивительно, что подобное поведение «атомщиков» могло вызвать агрессию местных жителей. Интересно, на что ушли сэкономленные деньги? Но они явно не стояли здоровья пострадавших сотрудников, тем более жизни погибших россиян.

БАБР продолжит следить за развитием событий.

В контексте:

«Росатом» сделает вторую (не)безопасную АЭС Белоруссии?

Запишите на счет: «Росатом» бесплатно построит АЭС в Кыргызстане

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=224807

bytes: 5837 / 5246

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ян Вернер, экономический обозреватель.

На сайте опубликовано 76 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Россия)

Инсайд. Крах монополии «Рослесинфорга»?

Тем временем президент «Опоры России» Александр Калинин направил вице-премьеру Виктории Абрамченко целых 14 наказов от лесного бизнеса малых и средних форм (либо для их воплощения в жизнь новым составом правительства РФ, либо прежний состав должен успеть с решением всех вопросов до мая).

Фокс Смит

Экономика и бизнесЭкологияБурятия Россия Китай

3090

28.03.2024

На воре шапка горит: очередной медийный выстрел вхолостую от Эдуарда Дикунова

Продолжает набирать обороты скандал вокруг судебного разбирательства между группой эко-активистов под руководством иркутского правозащитника Владимира Друзя и Янгелевским горно-обогатительным комбинатом, добывающим в черте поселка кварцевый песок.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

6216

27.03.2024

Реформа экологического законодательства: предприниматели обвиняют Росприроднадзор в провале

В последние годы в России происходит масштабная реформа в сфере охраны окружающей среды. Основной целью этой реформы является переход на принципы технологического нормирования воздействия на окружающую среду, основанные на наилучших доступных технологиях (НДТ).

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

3254

26.03.2024

Блогнот. Битва за Монголию: что пытается торпедировать США?

Американский сценарий экономико-военно-политического давления на Монголию ставит целью демонтаж треугольника «Россия – Монголия – Китай». И вынуждение Уланбаатора разорвать стратегическое партнёрство с северным и южным соседями: Россией и КНР.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаМонголия Россия Китай

18307

21.03.2024

Инсайд. "Подозрительным" банкам пришел конец?

Отзыв лицензий сразу у двух банков за неделю вызывает настороженность. С одной стороны, это нельзя воспринимать как ужесточение политики Банка России. Центральный банк самостоятельно принимает меры и проводит проверки в случае обнаружения подозрительных операций.

Василий Чайкин

Экономика и бизнесРасследованияРоссия

9053

08.03.2024

Скандальная «суперколония»: строительству тюрьмы в Улан-Удэ быть?

Многочисленные попытки горожан запретить строительство колонии в Улан-Удэ, по всей видимости, закончились полным провалом. Минюст объявил о создании в ближайшие годы исправительных учреждений объединенного типа, более того – в столице Бурятии «суперколония» может появиться уже к 2027 году.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаОбществоБурятия Россия

12598

07.03.2024

Президент объявил о приоритетных мерах для защиты окружающей среды. Что не так?

В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул важность экологических вопросов и объявил о ряде приоритетных мер, направленных на защиту окружающей среды.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

13049

07.03.2024

Провокационный проект правительства: оценка воздействия на окружающую среду

Проект правительства Российской Федерации о проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) вызвал значительное возмущение экспертного и предпринимательского сообщества.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияПолитикаИркутск Россия

11947

29.02.2024

В падении российских трубопроводов просим винить «Силу Сибири-2»

Российский сектор трубопроводов пошатнулся после снижения производственных мощностей, в частности из-за неопределенности вокруг газпромовского проекта «Сила Сибири-2». Решить проблему можно, если разработать стратегии по поиску новых возможностей на рынке и укрепить конкурентоспособность отрасли.

Есения Линней

Экономика и бизнесМонголия Россия Китай

12273

27.02.2024

Спорный успех Александра Закондырина, или Кто "держит" рынок мускуса в России

В последнее время ряд охотничьих компаний-экспортеров мускуса кабарги в России столкнулся с проблемой.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияБратья меньшиеИркутск Россия

13586

27.02.2024

Эн+ откроет три новых "Мультилаба"

Эн+ завершил прием заявок на создание центров развития современных технологических компетенций "Мультилаб". Всего в конкурсе приняли участие 14 учебных заведений из Братска, Усть-Илимска и Нижнего Новгорода, и в каждом из этих городов будет создан свой "Мультилаб".

Ярослава Грин

Экономика и бизнесОбразованиеИркутск Россия

20988

27.02.2024

Новое предложение от Минпромторга: отмена пошлины и изменение критериев для целлюлозно-бумажной промышленности

Минпромторг предложил правительству отменить курсовую пошлину для целлюлозно-бумажных предприятий в России. Это предложение должно оказать поддержку отрасли, так как пошлина создает убытки для производителей и не приносит значительных доходов государству.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск Россия

11507

26.02.2024

Лица Сибири

Шпрах Владимир

Венгер Виталий

Авдеев Дмитрий

Говорин Борис

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Деньгина Наталья

Гуртовой Юрий

Дмитриев Владимир

Хомич Альбина

Стрельченко Мария