Оп, и нет его! Кехман съел Боякова по Промыслу Божию

Нет, так неинтересно. Только театральное сообщество приготовилось наблюдать за захватывающим поединком двух щитомордников, волею Минкульта посаженных в один серпентарий, как схватка закончилась, даже толком не начавшись.

27 октября Министерство культуры России сообщило о назначении Владимира Кехмана генеральным директором МХАТа имени М. Горького. А уже в ночь на 2 ноября художественный руководитель театра Эдуард Бояков огорошил новостью о своём увольнении. Публика даже попкорном запастись не успела.

«Я уволился из МХАТ им. Горького. Директор Владимир Кехман вечером предложил мне написать заявление. Я это сделал, несмотря на то что у меня пятилетний контракт. Устраивать оппозицию или фронду в ситуации когда руководство не хочет со мной работать – не в моих правилах», – написал Бояков в своём аккаунте Facebook (пунктуация сохранена).

На следующий день свергнутый худрук недвусмысленно намекнул на то, что стал жертвой заговора Дорониной и Путина, добавив, что был готов к такому повороту событий, каждый день приходя в театр как в последний раз:

Я был давным-давно готов к этому. Как ещё могло быть когда ещё год назад ТД (президент театра Татьяна Доронина – прим. Бабра) с президентом почти час говорила?

Мы бы на месте президента обиделись. Если бы он даже и прислушался к народной артистке, то не стал бы тратить год на обдумывание, а затем прибегать к помощи Кехмана, скромно оставаясь в стороне.

Владимир Кехман, новый генеральный директор МХАТа имени Горького

Ну а Кехман тем временем снимал на камеру показательные выступления по снятию портрета Боякова в фойе театра на радость висящей рядом Дорониной.

«Татьяна Васильевна, смотрите: оп, и нет его! Люблю вас очень, спасибо вам большое», – прокомментировал свои действия эпатажный гендир.

Кехман снимает с должности Боякова

Смешно? Было бы очень, если бы не выглядело столь показушно-нелепо, а перед камерой не кривлялся директор федерального театра.

Кстати, Владимир Абрамович уже пообещал «вернуть Доронину в театр». Ни возраст (в сентябре легендарной актрисе и режиссёру исполнилось 88 лет), ни сомнительные творческие достижения МХАТа Горького под её 30‑летним руководством Кехмана не смущают. Впрочем, он вряд ли вникал в исторические детали и творческие нюансы. В драматические театры, по его утверждению, он «ходит редко», спектакли Дорониной (и Боякова, кстати, тоже) наверняка в глаза не видел, и вообще убеждён, что МХАТ распался на два театра при Брежневе, которому к тому времени уже пять лет носили цветы на могилку у Кремлёвской стены.

«Здание долго строилось, потом МХАТ разделился, и Брежнев принял решение отдать его Татьяне Васильевне», – заявил свежеиспечённый директор о здании своего театра в интервью «МК» 27 октября.

В общем, Бояков может быть доволен. Лучшего окончания карьеры во МХАТе для него придумать было невозможно. Да, его не любили, многие чуть ли не проклинали. Но когда тебя увольняет Кехман – ты сразу становишься положительным героем.

Эдуард Бояков, бывший художественный руководитель МХАТа имени Горького

Ущербнее всех в этой ситуации выглядит Министерство культуры и лично министр Ольга Любимова, чьё киношное прошлое и отдалённость от мира театра не вспомнил в эти дни только ленивый. Согласитесь, когда профильное ведомство узнаёт об увольнении руководителя, с которым оно за полгода до этого оно заключило пятилетний контракт, из СМИ – выглядит это странно.

«Для нас абсолютной неожиданностью стало увольнение художественного руководителя МХАТ. Мы узнали об этом из СМИ», – цитирует ТАСС пресс‑службу Министерства культуры.

И здесь варианта всего два: либо Любимова в ущерб собственной репутации решила снять Боякова руками Кехмана, чтобы самой не замараться, либо у министра культуры полностью потерян контроль над ситуацией в подведомственных учреждениях. И в том и в другом случае плюс Министерству культуры поставить не за что.

Примечательно, что герои конфликта всячески выводят из‑под удара госпожу министершу, солидарно видя причину произошедшего в воле гораздо более влиятельного персонажа.

Кехман в день назначения 27 октября: «Все, что неожиданное – это Божье».

Бояков на следующий день после увольнения 3 ноября: «Спасибо Боженьке за всё».

Вот так. И явление во МХАТ Кехмана, и изгнание из него Боякова – это Промысел Божий, и Министерство культуры здесь ни при чём.

О достижениях Эдуарда Боякова в должности художественного руководителя МХАТа имени Горького читайте в материалах Бабра:

Пьянству – бой! Новая метла МХАТа в борьбе за трезвое искусство

Апогей цинизма и лицемерия, или Как «друзья МХАТа» решили судьбу МХАТа

Фото: Александр Андреев / РИА Новости, Алексей Майшев / Известия

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=220878

Bytes: 5357 / 4681

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4168 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

803

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4225

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4422

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8141

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9764

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11764

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15366

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17266

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16622

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

14798

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

23241

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

17652

30.07.2026

Лица Сибири

Пимашков Петр

Ни Георгий

Тыхеев Андрей

Мишустин Михаил

Будаев Зоригто

Тулубаев Вакиль

Вавилов Алексей

Халикова Мадина

Щапов Михаил

Сотников Руслан