Пьянству – бой! Новая метла МХАТа в борьбе за трезвое искусство

По мне уж лучше пей, да дело разумей!
И. Крылов. «Музыканты»

Всего три месяца понадобилось новому художественному руководителю Московского художественного академического театра имени М. Горького (МХАТ, не путать с МХТ имени А. П. Чехова) Эдуарду Боякову, чтобы дослужиться до петиции с требованием вернуть полномочия прежнему руководителю Татьяне Дорониной, задвинутой на «почётную должность» президента театра.

«Фактически, новый художественный руководитель театра Э. В. Бояков осуществляет свою деятельность независимо от художественного совета и президента театра, декларируя при этом наличие полного художественного согласия с Т. Дорониной и творческого контакта», – говорится в петиции, направленной министру культуры страны Владимиру Мединскому.

Однако данная петиция – не единственная нажитая проблема Боякова. Наряду с воззванием зрителей к министру по поводу репертуарной политики и разделения полномочий, широко обсуждается и история с увольнением актёра театра Антона Хомятова, «пойманного» с коньячным амбре лично худруком во время спектакля «Отцы и дети».

«Я ехал в лифте с одним артистом и почувствовал запах спиртного. После разговора с ним я понял, что нам лучше расстаться. Я никому не позволю находиться в театре в алкогольном опьянении», – приводит слова Боякова «Вечерняя Москва».

Тот самый Хомятов в том самом спектакле в роли Кирсанова

Уволенный актёр не отрицает, что принял на грудь 100 грамм для «куража и связок», ссылается на великих пьющих соотечественников и сокрушается, что за всю предыдущую карьеру подобных проблем у него не возникало.

«Я 22 года проработал в Малом театре. Ничего зазорного в этом нет, если человек позволяет себе выпить 50 грамм коньяка. Новый человек диктует свои условия. Мне это непонятно», – посетовал Хомятов в разговоре с журналистами.

Напомним, славянофил и консерватор Бояков был посажен в кресло художественного руководителя МХАТа имени Горького 4 декабря 2018 года. Громкому назначению предшествовало неоднократное «вылизывание» Бояковым министра Мединского и восхваление его «мудрой политики». Для прежнего руководителя – 85-летней народной артистки СССР Татьяны Дорониной – была введена новая должность президента театра.

При этом министр обещал сохранение для Дорониной поста руководителя художественного совета и её активное участие в принятии ключевых решений. На деле же, как следует из петиции, легендарная актриса от руководства театром полностью отстранена. Подтверждают этот факт и слова помощницы Дорониной Натальи Цветковой, которая в разговоре с «Вечерней Москвой» сообщила, что её начальница, хоть и продолжает внимательно следить за происходящим в театре, но уже больше месяца там не появлялась, поскольку неважно себя чувствует.

Ситуация, сложившаяся по воле министра Мединского во МХАТе Горького, широко обсуждается околотеатральной общественностью. Кто-то поддерживает нового худрука, но большинство всё-таки на стороне опального актёра. Последнее неудивительно, ибо пьющих в этой отрасли гораздо больше, чем трезвенников. Опять же многие припоминают Эдуарду Владиславовичу его собственные грешки, констатируя факт, что самые ярые борцы за трезвость рождаются из бывших алкоголиков.

Как заметил по этому поводу авторитетный Telegram-канал «Закулиска»,

«если сам завязал – это ещё ничего не значит».

Мы ни в коем случае не оправдываем употребление актёрами спиртного перед выходом на сцену. Но если каждый директор театра начнёт увольнять актёров за учуянный от них запах алкоголя, в очень скором времени играть на российских подмостках станет некому.

Борец за трезвость в искусстве Эдуард Бояков

Фото: mxat-teatr.ru, Софья Успенская / РИА «Воронеж»

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=186787

Bytes: 4187 / 3661

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4032 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7936

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12536

27.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

9129

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

13151

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

14444

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16664

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

15114

18.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

7712

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

16017

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11435

15.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18347

13.02.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Красовский Григорий

Страшников Юрий

Книжник Денис

Зарубин Аркадий

Ширяев Вячеслав

Смирнов Александр

Павлюк Леонид

Банько Сергей

Рыжов Юрий