Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

КриминалПроисшествияРасследованияРоссия

47283

02.10.2021, 22:24

Стрельба в Перми: что Бекмансурову в нас не нравилось?

История стрельбы в пермском университете стала постепенно отходить на второй план и вытесняться другими новостями. Тимур Бекмансуров, тяжело раненый в стычке с младшим лейтенантом полиции Константином Калининым, перенес несколько операций, пришел в сознание и вроде бы отвечает на вопросы следователей.

Но эту историю пока еще очень рано списывать в архив. Мотив и причины для совершения массового убийства так и остаются неясными. Есть основания полагать, что они могут быть не выявлены; очень уж настойчиво в прессе стали из Бекмансурова «лепить психа». Стал известен его манифест в ВКонтакте, написанный непосредственно перед убийством, в котором он упоминает звон в голове. Удобно ухватиться: раз со звоном в голове – значит псих.

Между тем, как объясняет к.м.н, сотрудник НИИ неврологии РАМН О.В. Веселаго, шумы в голове имеют свои причины. Они делятся на объективные и субъективные. Первые может услышать врач, выслушивая кости черепа; такие шумы обычно связаны с сосудистыми и мышечными аномалиями. Да, сосуды и мышцы шумят, просто этот шум мы в обычном состоянии не слышим, а так шум такого рода напоминает стрекотание кузнечика или щелканье. Субъективный шум сложнее – врач его не слышит. Он возникает от раздражения слухового анализатора мозга, значительная часть шумов в голове связана с опухолью слухового нерва, воспалением среднего уха. Но среди других причин шума в голове находятся: болезни сердца и кровообращения, сосудисто-мозговая недостаточность, нарушение обмена веществ и даже черепно-мозговые травмы. Врачам все же удается установить причину шума и снизить его до приемлемого уровня.

Да, шум в голове вредно действует на психику: депрессия, страхи, стресс, бессонница, ведущие к раздражительности, а потом и к агрессии. То есть, это не признак психических отклонений. Скорее, угнетенное психическое состояние Бекмансурова было следствием шума в голове. Попробуйте хотя бы несколько дней прожить с непрерывным звоном в голове. Вот почему этот шум появился? Вряд ли у 18-летнего парня можно предположить сердечно-сосудистые заболевания, нарушением обмена веществ, тугоухость и т.д. Наиболее вероятными причинами может быть или воспаление уха, или черепно-мозговая травма.

Но возникает другой вопрос. Почему с такой серьезной проблемой Тимур Бекмансуров не посоветовался с родителями и не пошел к врачу? И родители не обратили внимание на состояние и странное поведение своего сына? Что бы там сейчас родители ни рассказывали, их реальные отношения были более чем прохладными. Вплоть до «глаза бы мои не видели», иначе не обратить внимание на плохое и ухудшающееся состояние сына было бы невозможно.

Только и этого мало. Вообще, все выдвигаемые версии мотивов и причин этого преступления явно недостаточны и, видимо, не верны. Можно сказать, что причиной были конфликты в школе, тем более что Бекмансуров школу не любил. Однако школьные конфликты были и есть у миллионов школьников, но они почти всегда разрешаются. Вообще личные конфликты с одноклассниками и учителями, как бы ни были они драматичны, резко ослабевают и быстро исчезают, как только конфликтующие стороны разошлись. Семейный конфликт? Вряд ли. Если семейные ссоры дошли до убийства, то убийца в первую очередь убивает своих родственников. Это не наш случай, что очевидно. Влияние компьютерных игр? Это чистый абсурд, поскольку сотни миллионов людей играют в самые брутальные компьютерные игры, но за ружья по-настоящему берутся единицы. Всерьез выдвигать этот тезис означает, по сути, расписаться в наличии у себя недоброкачественного мышления.

Меня этот вопрос, ввиду наличия уже трех практически одинаковых по почерку расстрелов, заинтересовал настолько, что я стал думать, при каких условиях вообще это возможно. Это должен быть веский фактор, если речь идет о выработке и исполнении довольно сложного, многостадийного замысла преступления.

Бекмансуров стрелял в общество в целом, хотя бы потому, что выбрал объект для нападения практически случайно, и стрелял в того, кто подвернется под руку, без привязки к конкретным личностям. Ну и в манифесте он тоже много написал о недостатках общества в весьма решительных выражениях. Но надо сформулировать точно, поскольку изживание этого общественного недостатка является критически важным для предотвращения подобных преступлений.

На мой взгляд, единственной причиной, которая способна толкнуть человека на расправу именно такого рода, может быть лишь распространенное в нашем обществе стремление раздавить и унизить более слабого человека ради забавы и развлечения. Причем это стремление почти не встречает отпора со стороны общества, а, наоборот, часто даже находит одобрение. Наиболее типичное выражение этого явления – армейская дедовщина. В армии же подобные унижения ради забавы весьма часто заканчивались массовыми убийствами. Но встречается оно везде: в семье, в школе, в университете, да и так, по жизни.

Судя по ряду подобных преступлений, в которых мотив был очевиден, раздавленный и униженный ради забавы человек испытывает столь острое и сильное негодование этой несправедливостью, что это чувство способно поглотить его целиком; причем оно не угасает годами. Стремление отомстить во что бы то ни стало и наверняка как раз и толкает к сложным, тщательно спланированным убийствам.

Потому стоило бы расспросить Бекмансурова о том, что с ним было в школе. Травля и унижения избиения до того, что у него зазвенело в голове, в сочетании с одобрением всего этого одноклассниками, безразличием учителей и родителей, вполне могли превратить его в одиночку, одержимого жаждой мщения.

Дмитрий Верхотуров

© Babr24.com

КриминалПроисшествияРасследованияРоссия

47283

02.10.2021, 22:24

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=219603

bytes: 5619 / 5552

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Дмитрий Верхотуров.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Россия)

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

27976

17.01.2024

Детское насилие. О чём молчат и о чём стоит кричать

Тема насилия стыдная, больная и даже неуместная. Особенно в странах третьего мира и бывших советских республиках. В России в том числе. Но пока это явление существует, мы не должны замалчивать эту тему. Да, насилие есть. Возможно, даже ближе, чем вы думаете.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоМолодежьРоссия Иркутск

47338

10.11.2023

Кто же спасает томских экс-генералов от законного тюремного заключения?

Вороватый тихушник и уже бывший преступник Игорь Митрофанов теперь на свободе. Обвинительный приговор экс-начальнику УМВД по Томской области был отменен.

Соня Совушкина

КриминалСкандалыОбществоТомск Россия

5925

31.03.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25558

28.12.2022

Отец и тесть не стали помогать: Антон Астахов едет в колонию

Антон Астахов – сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова и зять экс-губернатора Томской области Сергея Жвачкина. 21 ноября Фрунзенский районный суд Саратова приговорил его к трём с половиной годам колонии общего режима.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

40476

22.11.2022

Инсайд. Секреты уголовной защиты – что нужно знать о неразглашении данных следствия

Какие пределы действия у подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Повсеместно адвокаты отказываются освещать на публике обстоятельства дел и не советуют этого делать самим подзащитным. Стращая своих же подзащитных уголовной ответственностью по статье 310 УК.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоРоссия

3448

24.10.2022

Дело зятя Жвачкина заморожено – он якобы тяжело болен

Антон Астахов – зять экс-губернатора Томской области Сергея Жвачкина и сын бывшего уполномоченного по правам ребёнка РФ Павла Астахова. Его обвиняют в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск Россия

24585

09.09.2022

Иркутские полицейские отправили под суд москвича, обманувшего 35 человек на 4 миллиона рублей

Находчивый злоумышленник продавал людям несуществующие товары, а на вырученные деньги отдыхал на курортах. Полицейские передали в суд уголовное дело в отношении 29-летнего уроженца Ростовской области, проживавшего в Москве.

Анна Амгейзер

КриминалИркутск Россия

4041

26.08.2022

Инсайд. Секреты уголовной защиты: о тайне следствия

Какие пределы действия у подписки о неразглашении данных предварительного расследования. Опять обращение, связанное с тем, что адвокаты отказываются освещать дело публично, необходимость в этом острая есть.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоРасследованияРоссия

19325

11.04.2022

Сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних значительно участились в Томской области

Уполномоченная по правам ребенка в Томской области Лариса Лоскутова сообщила об увеличении количества преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В 2021 году преступность в отношении детей возросла в регионе на 44%.

Соня Совушкина

КриминалОбществоСкандалыТомск Россия

6634

31.03.2022

Разводил на миллиарды, а попал на восемь лет

Начальник УМВД по Томской области (теперь уже бывший), один из самых скандальных личностей 2021 года, наконец-то получил по заслугам. На 2021 год против него были возбуждены сразу три уголовных дела.

Соня Совушкина

КриминалСкандалыРасследованияТомск Россия

21722

15.03.2022

Экс-глава подразделения ВЭБ.РФ объявлен в международный розыск за растрату ₽10 миллиардов

Бывший глава департамента развития регионов и природно-сырьевых ресурсов ВЭБ.РФ Ильгиз Валитов объявлен в международный розыск по делу о растрате 10 миллиардов кредитных рублей.

Роман Русских

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесМир Россия

39496

24.01.2022

Лица Сибири

Серов Борис

Галицков Виктор

Тетерина Оксана

Почекунин Валерий

Белянина Анна

Егорова Лариса

Хлопонин Александр

Сандаков Яков

Морс Артем

Полонин Андрей