Святая вода – лучшая вакцина. Вклад РПЦ в победу над «короной»

Мало кто сомневался, что как только очередная волна коронавирусной инфекции пойдёт на спад, Русская православная церковь удержится от попыток примазаться к делу врачей и естественному затуханию инфекционного процесса, а то и вовсе перетянуть одеяло победы над вирусом на себя.

Одна из первых ласточек, поведавшая, что деятели РПЦ расправляют плечи, прилетела из села Гребнево Рязанской области, где 13 февраля в недавно сданном в эксплуатацию Христорождественском храме отслужил Божественную литургию в честь памяти святых Кира и Иоанна митрополит Рязанский и Михайловский Марк (в миру Сергей Головков).

Митрополит Марк во время проповеди 13 февраля

Немного рассказав о бессребрениках и целителях Кире и Иоанне, «избавлявших людей от болезней силой Божией», архипастырь плавно перешёл к нынешним временам, благо более благоприятного повода найти было трудно.

По словам Марка, то, что времена чудесных исцелений остались в библейском прошлом – очень обманчивое впечатление. Оказывается, Господь и сегодня во всей красе демонстрирует «свою силу исцеляющую».

«Мы знаем, что Господь и святые избавляли людей от тех или иных заболеваний, но полагаем, что в наше время уже нет таких чудес, что мало происходит исцелений. На самом деле это не так!» – проповедует Марк.

В качестве примера служитель культа привёл двух неких людей, с одним из которых он «недавно разговаривал», а свидетельство другого «какое‑то время назад услышал в храме».

Первый, имеющий «прямое отношение к одной большой рязанской больнице», поведал батюшке, что вскоре после посещения им лечебного заведения и причастия больных коронавирусной инфекцией «многие из болящих стали выздоравливать», вызывая удивление врачей.

Второй, возглавляющий «одно учебное заведение», прилюдно выражал благодарность священнику за то, что тот молитвой и водой буквально спас учеников от «новой инфекции».

«Этот человек рассказал, что сначала священник помолился весной, когда ежедневно заболевало несколько человек, и в итоге по его молитвам количество заболевших стало снижаться. И потом осенью, во вторую волну болезни, священник пришёл, совершил молебен, окропил святой водой людей и помещения, и вновь болезнь отступила от учащихся», – поведал разинувшей рты пастве митрополит.

Что ж, можно только порадоваться за учебное заведение, во главе которого стоит столь просвещённый руководитель.

Что касается РПЦ, то в ближайшее время подобных свидетельств и примеров будет появляться всё больше и больше. Ведь молились? Молились. Святой водой брызгали? Брызгали. Болезнь отступила? Отступила. Какие ещё нужны доказательства «силы Божией»? Ну а массовые заражения во время причастий и вспышки после пасхальных и прочих богослужений будут забываться. Как и то, что молитва и святая вода почему‑то не спасла полторы сотни священнослужителей, отправившихся на свидание с главным работодателем прямиком из ковидных госпиталей.

Кстати, о служителях. А почему патриарх Кирилл окопался в своей резиденции в Переделкине? Неужели ему не доложили о целебности вполне доступных ему средств? Мы уже не говорим о его светском приятеле в бункере. Если можно прийти, окропить и защитить школьников, то почему нельзя то же самое сделать и с главой государства?

И в ВОЗ было бы неплохо позвонить, чтобы они с вакцинацией почём зря не суетились. Святой водой мы уж точно весь мир обеспечим.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=210654

bytes: 3651 / 3429

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

31775

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

38798

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

37091

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

23671

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

21114

05.05.2022

Будда с нами, а не с ними: почему Хамбо лама молчит о сносе дацана на Урале?

Бурятские буддисты шокированы сносом единственного на Урале буддийского храма. Хамбо лама Дамба Аюшеев никак не прокомментировал произошедшее. Он готов высказываться только тогда, когда нужно поддержать действующую власть, а “незарегистрированные” буддисты для него не являются истинно верующими.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

36938

31.03.2022

«Надо, Федя, надо! Берите псальтирьку». Протоиерей Ткачёв о позиции РПЦ по Украине

Митрофорный протоиерей Андрей Ткачёв в своей проповеди в честь празднования Иверской иконы Пресвятой Богородицы дал оценку проводимой по распоряжению президента Путина спецоперации по демилитаризации Украины.

Филипп Марков

РелигияРоссия

31366

03.03.2022

С Божьей помощью. Патриарх Кирилл поздравил российских спортсменов с провалом на Олимпиаде

20 февраля на официальном сайте Московского патриархата был опубликован текст обращения патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором глава РПЦ поздравил российских спортсменов с успешным выступлением на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.

Соня Нореман

РелигияСпортРоссия

19588

21.02.2022

Патриарх «борец за свободу» Кирилл, или QR‑коды против Божией правды

После долгого и загадочного молчания глава Русской православной церкви неожиданно чётко озвучил позицию своего ведомства по поводу законов о QR‑кодах в общественных местах и на транспорте.

Филипп Марков

РелигияОбществоРоссия

21685

28.12.2021

РПЦ о QR-кодах: все люди – дети Божьи

Хоть Русская православная церковь и не признала в QR‑кодах печать антихриста, о чём поспешила сообщить ещё летом, вводить их для посещения храмов организация не спешит.

Филипп Марков

РелигияРоссия

16456

06.12.2021

Злоключения попа Романа. Борца с коррупцией в РПЦ сослали в монастырь

В воскресенье, 5 сентября, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Новочебоксарска иерей Роман Степанов взбудоражил общественность видеообращением, которое он разместил на своём YouTube‑канале «pope Roman». Видео дня.

Филипп Марков

РелигияСкандалыРоссия

22962

08.09.2021

Видео дня. Манифест попа Романа

Настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Новочебоксарска иерей Роман Степанов на своём YouTube‑канале «pope Roman» опубликовал видеообращение, в котором призвал священноначалие РПЦ в лице патриарха Кирилла, митрополитов, архиепископов, епископов и священников, а также их близких ...

Филипп Марков

РелигияСкандалыРоссия

25014

06.09.2021

Лица Сибири

Рудаков Олег

Алешин Евгений

Мазур Юлия

Семенов Вадим

Протопопова Наталья

Швайкин Андрей

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Маякова Наталия

Дубровин Сергей

Пашинский Сергей