Святая вода – лучшая вакцина. Вклад РПЦ в победу над «короной»

Мало кто сомневался, что как только очередная волна коронавирусной инфекции пойдёт на спад, Русская православная церковь удержится от попыток примазаться к делу врачей и естественному затуханию инфекционного процесса, а то и вовсе перетянуть одеяло победы над вирусом на себя.

Одна из первых ласточек, поведавшая, что деятели РПЦ расправляют плечи, прилетела из села Гребнево Рязанской области, где 13 февраля в недавно сданном в эксплуатацию Христорождественском храме отслужил Божественную литургию в честь памяти святых Кира и Иоанна митрополит Рязанский и Михайловский Марк (в миру Сергей Головков).

Митрополит Марк во время проповеди 13 февраля

Немного рассказав о бессребрениках и целителях Кире и Иоанне, «избавлявших людей от болезней силой Божией», архипастырь плавно перешёл к нынешним временам, благо более благоприятного повода найти было трудно.

По словам Марка, то, что времена чудесных исцелений остались в библейском прошлом – очень обманчивое впечатление. Оказывается, Господь и сегодня во всей красе демонстрирует «свою силу исцеляющую».

«Мы знаем, что Господь и святые избавляли людей от тех или иных заболеваний, но полагаем, что в наше время уже нет таких чудес, что мало происходит исцелений. На самом деле это не так!» – проповедует Марк.

В качестве примера служитель культа привёл двух неких людей, с одним из которых он «недавно разговаривал», а свидетельство другого «какое‑то время назад услышал в храме».

Первый, имеющий «прямое отношение к одной большой рязанской больнице», поведал батюшке, что вскоре после посещения им лечебного заведения и причастия больных коронавирусной инфекцией «многие из болящих стали выздоравливать», вызывая удивление врачей.

Второй, возглавляющий «одно учебное заведение», прилюдно выражал благодарность священнику за то, что тот молитвой и водой буквально спас учеников от «новой инфекции».

«Этот человек рассказал, что сначала священник помолился весной, когда ежедневно заболевало несколько человек, и в итоге по его молитвам количество заболевших стало снижаться. И потом осенью, во вторую волну болезни, священник пришёл, совершил молебен, окропил святой водой людей и помещения, и вновь болезнь отступила от учащихся», – поведал разинувшей рты пастве митрополит.

Что ж, можно только порадоваться за учебное заведение, во главе которого стоит столь просвещённый руководитель.

Что касается РПЦ, то в ближайшее время подобных свидетельств и примеров будет появляться всё больше и больше. Ведь молились? Молились. Святой водой брызгали? Брызгали. Болезнь отступила? Отступила. Какие ещё нужны доказательства «силы Божией»? Ну а массовые заражения во время причастий и вспышки после пасхальных и прочих богослужений будут забываться. Как и то, что молитва и святая вода почему‑то не спасла полторы сотни священнослужителей, отправившихся на свидание с главным работодателем прямиком из ковидных госпиталей.

Кстати, о служителях. А почему патриарх Кирилл окопался в своей резиденции в Переделкине? Неужели ему не доложили о целебности вполне доступных ему средств? Мы уже не говорим о его светском приятеле в бункере. Если можно прийти, окропить и защитить школьников, то почему нельзя то же самое сделать и с главой государства?

И в ВОЗ было бы неплохо позвонить, чтобы они с вакцинацией почём зря не суетились. Святой водой мы уж точно весь мир обеспечим.

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=210654

Bytes: 3617 / 3429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4091 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Религия" (Россия)

6 мая — Юрьев день, весенний праздник святого Георгия

Святой Георгий Каппадокийский (Георгий Победоносец) считается одним из самых почитаемых в мире христианских святых. День его памяти приходится на 23 апреля, а Православная церковь, из-за разницы календарей, отмечает это событие 6 мая.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

7582

06.05.2026

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

9567

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

11635

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

12339

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

3627

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

7406

19.04.2025

Хроники победившего православия: школьников хотят заставить учить церковнославянский язык

Председатель Синодального миссионерского отдела Московского патриархата РПЦ, член Высшего церковного совета РПЦ епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев) заявил, что в российских школах следует ввести преподавание церковнославянского языка.

Лера Крышкина

РелигияОбществоРоссия

25903

18.11.2024

Блогнот. Протоиерей Ткачёв: бороды вернуть, пиджаки снять, подпоясаться – и в лапти!

Продолжая тему БРИКСА, обратим внимание на то, Кто во Что Одет? Тотальное засилие пиджаков и галстуков в классической пятерке Организации разжиживает только премьер Индии Моди.

Филипп Марков

РелигияОбществоМаразмРоссия

76720

29.08.2023

Голое образование рождает подлецов. Цитаты дня от батюшки Ткачёва

Отношения Церкви и науки всегда были, мягко говоря, сложными, а заслуги священников в торможении развития человечества невозможно переоценить.

Филипп Марков

РелигияОбразованиеРоссия

46726

25.01.2023

Ад пуст, все бесы здесь: РПЦ урегулирует экзорцизм

Русская православная церковь разработала проект документа для регулирования и приведения к единому порядку практик экзорцизма. Изгнание бесов — достаточно больная тема по всей России и, в частности, в Бурятии, поэтому Бабр решил разобраться в этой инициативе. Фото: patriarchia.

Виктор Кулагин

РелигияПолитикаПроисшествияРоссия Бурятия

58025

07.09.2022

Видео дня. Падение патриарха по милости Божией

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время освящения храма благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских в Новороссийске поскользнулся на святой воде и благочестивой пятой точкой пересчитал ступеньки амвона.

Филипп Марков

РелигияПроисшествияРоссия

30392

27.06.2022

Кирилл vs Франциск: оправдания патриарха перед «некорректным» понтификом

Русская православная церковь на пустом месте разжигает совершенно необоснованный конфликт между своим патриархом и его коллегой из Римско-Католической Церкви.

Филипп Марков

РелигияРоссия

26768

05.05.2022

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Таюрский Андрей

Крупенев Анатолий

Лукин Валерий

Сечин Игорь

Цындыжапов Артем

Малышенко Виктор

Чонский Сергей

Зелент Иван

Зайцев Константин