Конституция Путина: на страх боярам

Владимир Путин решил исправить Конституцию России. Зачем это нужно? — в данном случае менее интересный вопрос, нежели — как это делается?

Давайте определимся с главным — Конституция в современной России суть пустой звук. Эту простую истину можно обставлять какими угодно пышными формулировками, но факт в том, что главный закон страны не может нормально функционировать в обществе, где вообще не действуют никакие законы, кроме сословно-феодальных или криминальных.

Иными словами, те поправки, которые хочет внести в Конституцию Владимир Путин вызывают интерес лишь в той мере, в какой они могут повлиять на баланс сил внутри уже сложившейся внеправовой системы. По каким-то личным или внешнеполитическим причинам Путин не хочет оставаться пожизненным президентом, но при этом желает сохранить контроль над страной. Похоже, именно этим продиктованы все последние телодвижения в Кремле и Белом доме. Спросим себя, так ли уж важно, как будут называть Владимира Владимировича: президентом, царем, главой Совбеза, председателем Госсовета, национальным лидером? Все это слова. Суть — Путин остается главным действующим лицом административно-финансовой машины пока остается в живых.

Поправки в Конституцию могут лишь закрепить верховный статус Путина, но никак не пошатнуть его. Пока все идет к тому, что следующий президент России будет условно-номинальной фигурой, как и председатель Правительства, а реальный центр принятия решений переместиться в то место, где будет сидеть Сам. Это может быть Госсовет, Совбез, Совет Федерации. Еще раз — это просто названия, ширма, слова.

Как и было сказано, нас здесь больше интересует вопрос стиля и технологических приемов. Вообще говоря, любые существенные поправки в Конституцию предполагают созыв Конституционного собрания, но в России даже нет закона о таком собрании (что характерно), и никто ничего, очевидно, собирать не будет. Логично вынести поправки в Конституцию на общероссийский референдум. И опять же — вряд ли мы этого дождемся. Всенародное обсуждение? Нет — лишь имитация оного через посиделки семидесяти пяти случайно отобранных людей, среди которых нашлось место и пианисту Денису Мацуеву и сенатору Андрею Клишасу. Говорят, «список-75» изначально формировался под другие задачи и был пущен в ход просто за неимением другого. Фарс.

Впечатляет и скорость проведения решений в жизнь. Между Посланием Путина и внесением черновика поправок в Госдуму прошло буквально несколько дней. Ожидается, что уже к маю все конституционные изменения будут полностью завершены. Типичная путинская спецоперация, аналогии с крымской весной прямо-таки напрашиваются.

То есть Конституцию правят экстренно, без вдумчивого обсуждения, опираясь только и единственно на неочевидные хотелки Владимира Путина. Параллельно идет процесс серьезного обновления Правительства и большой перетряски чиновников и силовиков класса «А». И здесь всплывает уже другая, куда более мрачная аналогия — похожим образом зачищал «старых» и заводил в только-только опустевшие кабинеты «новых» товарищ Сталин. Понятно, что нынче до расстрелов дойдет вряд ли, но сама атмосфера броуновского обновления кремлевского окружения наследует тоталитарной традиции вполне явственно. Внезапность путинских ходов наводит на мысль, что президент или впал в паранойю, или знает про себя и собственное близкое окружение что-то такое, что заставляет его форсировать события.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/msk/?IDE=196776

Bytes: 3634 / 3455

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Марк Блок, колумнист.

На сайте опубликовано 81 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Избирательная кампания скучная, но может оказаться непредсказуемой

Шесть регионов сибирского пояса — Красноярский край, Хакасия, Иркутская область, Бурятия, Новосибирская и Томская области — идут к урнам 18, 19 и 20 сентября. Голосуют за Госдуму РФ, а на части территорий одновременно за региональных и муниципальных депутатов.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

2097

15.09.2026

Куриный переучёт: как десять несушек за сутки стали федеральной повесткой

Куриный вопрос в России внезапно стал политическим и весьма напряг власти. 1 сентября истёк срок, к которому владельцы личных подсобных хозяйств должны были поставить на учёт домашнюю птицу при поголовье больше десяти голов.

Лера Крышкина

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыРоссия

12075

02.09.2026

Инсайд. Смешарики как триггер неподчинения

Моральную сторону истории с рисунками Смешариков на детской площадке обсудили все, но для меня она стала ещё и иллюстрацией весьма примечательного и симптоматичного процесса, идущего в системе российской власти.

Василий Чайкин

ПолитикаРоссия

10295

30.08.2026

Инсайд. Эффект Манежной

Москва вообще хорошо умеет решать политические вопросы хозяйственным способом. Иногда для этого достаточно торгового центра.

Василий Чайкин

ПолитикаИсторияРоссия

11598

29.08.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

11677

27.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

19495

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

18667

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

22372

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

27703

31.07.2026

Своя нефть и таёжный гектар: насколько реалистична предвыборная программа Романа Яковлева?

Предстоящая кампания по выборам в Государственную думу заставляет региональных политиков искать новые и заметные темы для работы с избирателями. Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев сделал ставку на широкую социально-экономическую повестку.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

19443

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

30034

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

22403

30.06.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Голенецкая Елена

Деранжулин Павел

Гомбоев Сергей

Свинина Марина

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Мельникова Наталья

Черевко Михаил

Войличенко Сергей

Шкуропат Юрий