Предвыборная агония: Путин пытается удержать базовый электорат

Перед выборами Путин резко повысил зарплаты бюджетникам. Власти говорят, что повышение прошло планово. Но мы-то знаем, где собака зарыта.

На неожиданный зарплатный скачок обратило внимание издание РБК. Повышение произошло аккурат после того, как Владимир Путин объявил о своем выдвижении в президенты в начале декабря минувшего года.

Средний рост зарплат врачей за период декабрь-февраль составил 56 процентов, учителей и научных сотрудников - 37 процентов.

В частности, зарплатный скачок подтвердили в МГУ, клинической больнице имени Боткина, психоневрологической больнице Новгородской области и ряде других. Так, преподаватели МГУ стали получать в 2,5-3 раза больше, чем прежде.

В самих бюджетных учреждениях резкое повышение зарплат объяснить не могут. «Никаких объяснений не было. Мы даже удивились», - рассказал собеседник РБК.

Ситуацию прояснил министр труда Максим Топилин. По его словам, врачи, ученые и преподаватели вузов в феврале получили увеличенные зарплаты в рамках исполнения майских указов. При этом глава Минтруда подчеркивает, что повышение прошло планово, и «серьезный рост так и будет продолжаться».

Схожей риторики придерживается пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Песков в комментарии для прессы заявил, что повышение зарплат - это «не сиюминутный процесс».

Но, что бы ни говорили представители власти, такой внезапный скачок в преддверии президентских выборов выглядит очень подозрительно. Больше всего это смахивает на предвыборную политическую игру и попытку Путина сохранить свой базовый электорат.

Майские указы, на которые ссылается министр труда, были подписаны Владимиром Путиным в мае 2012 года, сразу после инаугурации. Эти указы должны были стать выполнением предвыборных обещаний Путина. Но, к сожалению, так и не стали. Точнее, не в полной мере.

Для рядового населения майские указы запомнились тем, что обещали существенный рост зарплат бюджетников. Согласно указам, реальные доходы бюджетников к 2018 году должны были увеличиться в 1,4–1,5 раза.

До 2014 года некоторый зарплатный рост действительно наблюдался, но после санкций и последовавшего кризиса никто про майские указы всерьез уже не говорил. Зарплаты врачей, учителей, преподавателей вузов в основной своей массе остались далеки даже от средней зарплаты по региону. Во многих бюджетных учреждениях майские указы стали прикрытием для увольнения сотрудников - якобы в целях увеличения зарплат оставшимся.

С прошлой инаугурации Владимира Путина прошло шесть лет. На носу новый срок и новые инаугурационные указы. Во время послания Путин уже наобещал много чего: снизить уровень бедности в течение шести лет вдвое, войти в топ-5 экономик мира, увеличить расходы на здравоохранение и другое.

Но новые обещали Путина выглядят немного лицемерно на фоне того, что старые обещания выполнены так и не были. Ну а попытка «подогнать» майские указы перед выборами - это совсем уж неубедительно.

Читайте ранее на БАБРе:

«Майские указы»-2018. Что на этот раз пообещает Путин?

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=174184

Bytes: 3307 / 3023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: итоги визита Путина и новое назначение Лудуповой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 17 августа включительно. Откуда пробки? 10 августа президент Путин прибыл в Улан‑Удэ с рабочей поездкой.

Есения Линней

ПолитикаЗдоровьеСобытияБурятия Россия

6971

17.08.2026

Выборы по-новосибирски: закрытые двери и фантомные ремонты на пути кандидата Яковлева

Избирательная кампания в Барабинском округе №140 стремительно превращается в театр абсурда районного масштаба. Муниципальные чиновники Новосибирской области проявили удивительную солидарность, массово закрывая двери сельских клубов перед кандидатом в Госдуму от КПРФ Романом Яковлевым.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск Россия

10812

12.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Путин в Улан‑Удэ и вырубка на Байкале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 10 августа включительно. Кортеж подъехал 10 августа Владимир Путин приехал в Улан-Удэ на заседание Госсовета.

Есения Линней

ПолитикаСобытияЭкологияБурятия Россия Байкал

11799

10.08.2026

Депутатский контроль. Конец Николая Будуева

Депутат-популист, годами изображавший «народного защитника», в решающий момент предпочёл остаться в тени. Финал думской карьеры Николая Будуева ограничился прощальным постом в соцсетях и стремительным исчезновением из публичного поля. Бабр рассказывает о тихом уходе госдумовца.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21845

31.07.2026

Бензиновый бред и таёжный гектар: популистские сказки новосибирского коммуниста Яковлева

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области от КПРФ Роман Яковлев перед выборами в Государственную думу завалил публичное пространство феерическими инициативами. Политик обещает избирателям собственную нефть, бесплатные дачи в пустеющих деревнях и заправку машин по чётным дням.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

14373

30.07.2026

Пенсия в Госдуме: новосибирские коммунисты сливают выборы ради мандата для Анатолия Локтя

Прошедший съезд КПРФ утвердил списки кандидатов на сентябрьские выборы в Государственную думу девятого созыва. Главным событием для Новосибирской области стало официальное возвращение в политику бывшего мэра Анатолия Локтя.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск Россия

24899

07.07.2026

Блогнот. Спасение «Почты России»

Создать проблему, а затем «героически» с ней бороться, хотя причины кроются в тупейшем управлении или воровстве.

Есения Линней

ПолитикаБурятия Россия

21617

30.06.2026

Депутатский контроль. Ловушка для мармелада от Василия Цыремпилова

В июне в Москве прошло пленарное заседание Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Во время этой встречи депутат Улан-Удэнского горсовета Василий Цыремпилов предложил запретить продажу несовершеннолетним тонизирующих сладостей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаБурятия Россия

21051

30.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

21961

11.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: избиение 14-летней девочки в Москве и метания Будуева на праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 мая по 1 июня включительно. Нападение в Москве Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Есения Линней

ПолитикаОфициозРасследованияБурятия Россия

26698

01.06.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат сотни миллиардов тонн «забытого» богатства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск Россия

24172

05.05.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

66449

23.04.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Скращук Владимир

Барановский Константин

Гришаков Владимир

Казакова Лариса

Выговский Евгений

Ким Руслан

Панько Александр

Вержуцкий, Борис

Точилин Сергей