Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

5072

21.07.2011, 12:06

Ответит ли Левитин креслом за "Булгарию" и АН-24?

Похоже, министру транспорта И. Левитину придётся оставить свой пост. Скорее всего, произойдет это не сегодня, а после выборов, когда новый (или старый) президент начнет формирование нового (или перетасовку старого) кабинета министров.

Во всяком случае, на персональной ответственности министра транспорта и путей сообщения за положение в транспортной отрасли настаивают две из трёх парламентских партий. По сообщению РБК, первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Максим Рохмистров заявил, что Минтранс, как основной регулятор, должен выступать с законодательными инициативами, менять ситуацию в транспортной сфере. "Если система плохая, то необходимо менять систему", - приводит издание слова депутата. - "Сегодня информация о транспортной сфере напоминает сводку с фронта: столько-то погибло, столько-то пострадало". Представители КПРФ не отстают: их представитель, зампред комитета Госдумы по транспорту Сергей Гаврилов, полагает, что ужесточение ответственности собственников и арендаторов объектов транспортной инфраструктуры - не то решение, которое исправит ситуацию. "Это самый легкий путь - усилить ответственность", - цитирует РБК слова коммуниста-транспортника. - "Сейчас же увеличивается в разы количество контролеров, а архаичной базой никто и не занимается". Обе партии настаивают на приглашении министра на сентябрьский правительственный час в Госдуме в связи с катастрофами "Булгарии" и АН-24.

Издание отмечает такое общее уже место, как то, что "ситуация с транспортом и дорогами в России критическая. Транспорт стареет и выходит из строя, дороги не строятся, а СМИ постоянно пишут о коррупционных скандалах в отрасли." Впрочем, что удивительного? Минтранс – одно из ключевых ведомств в правительстве, через которое ежегодно распределяется более 20 миллиардов долларов только бюджетных средств, как отмечает статья в журнале "Компания".

По мнению авторов статьи в журнале "Компания", посвященной Игорю Левитину, нынешний министр не получит место в следующем правительстве, которое будет сформировано после президентских выборов. "Игоря Левитина будет проще убрать из правительства в связи с провалом строек к АТЭС, чем нести риски всем ответственным за проведение этого мероприятия, - рассказал "Компании" ведущий эксперт "Центра политической конъюнктуры России" Дмитрий Абзалов. - Его позиции в правительстве довольно слабы, и вряд ли его возьмут в следующий состав правительства".

С другой стороны, известный политолог Станислав Белковский напоминает, что у Игоря Левитина серьезные покровители, начиная от вице-премьера Игоря Сечина и заканчивая владельцами крупных транспортных компаний, связанных со строительством автомагистрали через Химкинский лес". Речь идет об "Н-Трансе", где работал министр, и "Северо-Западной концессионной компании".

Что перевесит чашу весов - высокие покровители или накопившиеся ЧП и скандалы - зависит от результатов выборов как в Думу, так и в президентское кресло. Пока что партия власти, имеющая парламентское большинство, легко отражает попытки "системной оппозиции" "вызвать на ковер" проштрафившихся министров. "Но все, как всегда, будет зависеть от политической воли парламентского большинства. А их вечная отговорка - что у нас что-то по графику другое", - как сказал РБК г-н Рохмистров.

РБК и "Компания" напоминают "проколы" министра транспорта:

- многочисленные крушения самолётов, в которых виновными признавались погибшие пилоты, но многие специалисты считают главной причиной неразвитость наземных аэродромных служб и системы подготовки к полётам;
- недавнее крушение круизного теплохода "Булгария", про которое ведомство уже заявило, что чуть ли не в июне судно прошло проверку, оно было технически исправно и все разрешения у судна были;
- строительные объекты, возводимые к саммиту АТЭС-2012: за год до открытия мероприятия, на подготовку к которому тратят свыше 22 миллиардов долларов, построено немногим больше половины объектов, а мосты на остров Русский могут вообще оказаться недостроенными, потому что без нарушения технологий строительства их в срок сдать невозможно;
- скандал с "танцующим мостом" в Волгограде;
- необходимость КАПИТАЛЬНОГО ремонта пятикилометровой трассы от МКАДа до Сколкова (только что уложенной за 6 миллиардов рублей);
ремонт трёх километров дороги в Удмуртии за 13 миллионов рублей, после которого уже следующей весной она превратилась в снежно-глиняную кашу;
- исчезновение 120 миллионов рублей из финансирования строительства трассы "Амур" на Дальнем Востоке;
- аналогичное исчезновение 211 миллионов, выделенный на строительство КАД в Питере;
- несоответствие качества (худшего в Европе) и стоимости (высочайшей в Европе) в любимом проекте Левитина - системе платных дорог.

Справка от "Компании":

Бывший офицер-железнодорожник пришел в министерство, успев несколько лет проработать в "Северстальтрансе" (ныне "Н-Транс"), крупнейшей в стране частной железнодорожной компании, подконтрольной ранее главе "Северстали" Алексею Мордашову. Считается, отмечает "Ко",что именно металлург пролоббировал Левитина в Минтранс, чтобы заручиться дополнительной поддержкой в борьтбе против главы "Русала" Олега Дерипаски.

В "Северстальтрансе" Игорь Левитин считался одной из четырех ключевых фигур после Константина Николаева, Никиты Мишина и Андрея Филатова, однако по официальной информации, не имел в ней своей доли. Впрочем, крупные пакеты акций "Н-Транса" "спрятаны" в оффшорах, проследить бенефициаров которых невозможно. Когда в 2005 году министр впервые обнародовал данные о доходах, выяснилось, что он является одним из самых богатых членов правительства. Источник — продажа акций. Чиновник до сих пор остается одним из самых состоятельных министров: в прошлом году он заработал 22 млн 66 тысяч рублей.

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаРоссия

5072

21.07.2011, 12:06

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=95228

Bytes: 5783 / 5719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

8374

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

10478

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

13692

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

10923

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

19705

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

22835

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

17284

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

39925

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19875

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

19582

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

26973

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

20703

02.07.2025

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Пензина Елена

Шишмарев Дмитрий

Оленникова Мария

Лбов Александр

Романова Яна

Воробьев Евгений

Сумароков Илья (младший)

Ковалев Владимир

Баданов Матвей