Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

3788

09.07.2009, 15:33

Дружить подано

Барак Обама позавтракал с Владимиром Путиным.

7 июля премьер Владимир Путин встретился с президентом США Бараком Обамой, который приехал к нему в резиденцию "Ново-Огарево" позавтракать. После этого Барак Обама встретился с выпускниками Российской школы экономики и рассказал, как им жить после получения диплома в быстро меняющемся мире, где президент США играет далеко не последнюю роль. Урок пытался усвоить и специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Барак Обама приехал в Ново-Огарево немного позже расписания, то есть примерно в 9.20 утра. В Каминном зале стояли два кресла, для него и для Владимира Путина, а сам зал пополам делила ширма, за которой фирма "Конкорд кетеринг" накрывала российскому премьеру и американскому президенту завтрак. При этом на столе пока был только ржаной хлеб, который поставили, видимо, уже давно, потому что он казался подсохшим (и уж по крайней мере не теплым, как должно было бы быть — не по правительственному протоколу, а по протоколу любого приличного ресторана).

Но самое сильное впечатление на журналистов, появившихся в Каминном зале минут за 15 до начала встречи, произвел дядька в красной косоворотке, шароварах и в сапогах, подпоясанный развесистым кушаком.

Увидев сапог на самоварной трубе, я подумал было, что сам-то дядька в косоворотке стоит, может, в одном сапоге. Но приглядевшись, я понял, что он обут все-таки в два сапога. Таким образом, в целом на веранде вчера утром фигурировали по крайней мере три сапога. Причем один из них дядька время от времени снимал и клал на стол рядом с самоваром. По счастью, это был сапог, снятый с самоварной трубы. И это был тот случай, когда можно было сказать, что три сапога пара.

Здесь же, на столе, лежали дощечки, которыми дядька растапливал самовар. Он, по-моему, больше всех заждался Барака Обаму и Владимира Путина. Может, он опасался, что дощечек не хватит. Может, понимал, что давно уже перекипятил воду, и отдавал себе отчет в том, что не очень хорошо поить людей такой водой, даже если они не поймут этого до конца жизни.

В какой-то момент дядька задумчиво взял в руки еловую шишку и положил ее на самовар — для запаха, видать. Шишка быстро задымила, и на лице его выразилось крайнее удовлетворение. Не так уж много ему для счастья было надо. Вообще, по всему чувствовалось, это был хороший человек, душой болеющий за свое дело.

Наконец в зал вошли Владимир Путин и Барак Обама. Российский премьер жестом пригласил президента США садиться ближе к окну и сказал, что рад познакомиться и что история отношений между нашими странами "в разные времена имела разную окраску" — в ней были годы процветания, а также серые будни — и связал с приездом нового американского президента надежду на улучшение отношений (то есть пока все-таки серые будни).

Все это время Барак Обама сидел в кресле и, обернувшись к Владимиру Путину, казалось, жадно ловил каждое его слово. Было такое впечатление, что он полностью готов к тому, чтобы услышать нечто такое, что перевернет все его представления об окружающем мире.

Скорее всего, этот человек на самом деле просто умел слушать своего собеседника и понимал, что именно будет приятно услышать тому в начале разговора. Иначе Барак Обама, может, и не сказал бы Владимиру Путину, что знает "о замечательной работе", которую тот делал "ради российского народа в должности президента и продолжает делать в должности премьер-министра".

Впрочем, возможно, что Барак Обама из тех людей, что в глаза способны говорить собеседнику только такие вещи. А все, что он должен был, но постеснялся сказать, говорят за него потом его подчиненные в комментариях, начисто меняя смысл сказанного шефом и запутывая ситуацию до того, что уже, конечно, никто не понимает, кто и что на самом деле говорил, а тем более имел в виду.

— Я думаю,— продолжил президент США,— мы, может быть, договоримся не обо всем, но по крайней мере у нас есть шанс.

Он, таким образом, считал эту встречу такой, на которой договариваются. Она не была для него протокольной.

Владимир Путин неожиданно привстал с кресла, и показалось сначала, что он вдруг по-борцовски бросился к Бараку Обаме, практически не вставая с кресла. Но Владимир Путин метнулся мимо него к окну, аккуратно приоткрыл занавеску и осторожно выглянул за нее, словно решив убедиться, что за ними тут никто, кроме трех десятков репортеров, не следит.

— Нам приготовили хороший завтрак в русском стиле! — кивнул он на дядьку на веранде.

Барак Обама тоже подошел к окну, посмотрел на русского официанта как на русского медведя, на его многочисленные сапоги, несдержанно поблагодарил премьера за такую хорошую погоду на улице (на улице было солнце, и господин Обама, кажется, уже очень хорошо понимал, кому люди в России обязаны всем самым светлым). Потом он вернулся на свое место и не отказал себе в удовольствии длительно подтянуть свой черный носок. Этот человек привык чувствовать себя в полном порядке.

Дождавшись, пока журналисты выйдут, премьер и президент сразу встали и перешли за ширму, где им было накрыто. Здесь и на веранде они провели почти два с половиной часа вместо запланированного часа. За час и в самом деле непросто было одолеть и копченую белугу с оладьями и мармеладом из клюквы, и яйца с черной икрой, и пельмени из перепелки, и мороженое из домашней сметаны. Запить все это баловство им предстояло киселем из вишни.

Артур Скальский

© Коммерсантъ

ПолитикаРоссия

3788

09.07.2009, 15:33

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79234

Bytes: 5351 / 5351

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

5303

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

5708

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

7844

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

6689

26.03.2025

Москва и Сан-Франциско аплодируют, Улан-Удэ молчит: министр Дагаева саботирует кино

Артём Бурлов, режиссёр документального фильма «Бурят в европейском кино», до сих пор не может организовать публичный показ своей работы в Национальной библиотеке Бурятии. Министерство культуры республики отказывает ему в очередной раз.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Россия

13270

21.03.2025

Депутатский контроль: как амбиции Вячеслава Дамдинцурунова парализовали развитие ФАРБ

В мире спорта нередко случаются конфликты, но когда они затрагивают государственные структуры и касаются развития целого вида спорта – это становится делом особой важности. Именно такая ситуация разворачивается сейчас вокруг Федерации армейского рукопашного боя (ФАРБ) в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСпортОбществоБурятия Россия

13580

18.03.2025

Блогнот. Коммунисты имели бы шанс на перезагрузку, если бы серьезно обновились

Геннадий Зюганов выражает недовольство действиями кураторов внутрипола, недовольный тем, что партию пытаются «унасекомить», но сама партия находится в состоянии неопределенности.

Илья Гращенков

ПолитикаРоссия Иркутск

9235

17.03.2025

Инсайд. Как Александр Чепик переобулся

Бывший вице-премьер Бурятии стал первым замом Хинштейна в Курской области. В 2014 году он не смог назвать адрес своего дома суду Александр Чепик назначен и.о.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия Россия

18488

29.01.2025

Депутатский контроль. Что искал Василий Цыремпилов у Мадуро?

Василий Цыремпилов, депутат от «Единой России» и председатель комитета по градостроительной политике Улан-Удэнского горсовета вместо решения проблем округа № 13 предпочёл присоединиться к делегации Палаты молодых законодателей РФ для участия во Всемирном антифашистском фестивале в Венесуэле.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Россия

22595

22.01.2025

Блогнот. Почему принудительная реформа местного самоуправления вредна или даже губительна?

История местного самоуправления, которая возникла ещё в 1864 году при реформе Александра II и к которой вернулись после распада СССР, сегодня готовится к окончательному «схлопыванию» новым законом о местном самоуправлении, подготовленным сенатором Андреем Клишасом и депутатом Госдумы Павлом ...

Есения Линней

ПолитикаРоссия Иркутск Бурятия

28698

29.11.2024

Уран по-монгольски: Orano и «Росатом» делят стратегические месторождения

Монгольский парламент одобрил поправки в закон об атомной энергетике. 68.1% депутатов проголосовали «за». Если верить официальной версии, цель поправок — создание благоприятного инвестиционного климата.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияМонголия Россия

17425

29.11.2024

Торгово-экономическое сотрудничество Приангарья и Армении обсудили накануне

Завершился двухдневный визит делегации Совета Федерации в Армению. В составе российской парламентской группы работал сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Главным событием стало 38-е заседание российско-армянской Межпарламентской комиссии, где обсуждались вопросы сотрудничества.

Алина Саратова

ПолитикаОбществоРоссия Иркутск

14969

20.11.2024

Лица Сибири

Вержуцкий, Борис

Полонин Андрей

Курин Юрий

Лескин Владимир

Каминская Татьяна

Каминский Вячеслав

Альмухамедов Алексей

Ершов Дмитрий

Хардиков Михаил

Кляйн Иван